Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(16.03.2009)
Весна 2009 года. Гималаи. Аннапурна. Экспедиция Валерия Бабанова

17 марта этого года, в Катманду, столице Непала, стартует новая экспедиция Валерия Бабанова. Цель экспедиции – прохождение нового маршрута по центру Западной стены вершины Аннапурна (8091м) в Гималаях.
Аннапурна - является наиболее опасным восьмитысячником, с наименьшьшим числом взошедших восходителей к её вершине.
Несмотря на то, что это был первый восьмитысячник, на который удалось подняться человеку (1950г), но все так же, эта вершина продолжает оставаться наиболее трудно-доступной в Гималаях.
На Запад и Северо- Запад, в.Аннапурна обрывается огромной, с перепадом в 3000 метров, скально-ледовой стеной.
На сегодняшний день, к вершине с Северо-Запада проложенно всего два маршрута, и только четыре человека сумело подняться к вершине Аннапурны с этой стороны – это Р.Месснер и Х.Камерландер в 1985 году, а так же двойка чехов в 1988 году.
Даже то, что эти маршруты уже в самом начале Западной стены уходят вправо на гребень, и далее ведут к вершине, они оба оцениваются как экстремально-сложные.
Собственно, центр Западной стены остается не тронутым, хотя и было предпринято несколько попыток восхождения. Все они не достигли вершины.

В силу различных обстоятельств, раздумий и сопоставлений, мечты этого, 2009 года, должны воплотиться во что-то дерзкое и красивое, порой кажущееся нереальным – в Западную стену в.Аннапурна (8091м).

Восхождение будет совершаться в двойке, в легком, альпийском стиле, без предварительной установки промежуточных лагерей и фиксирования веревочных перил.
Напарником Валерия является проверенный партнер по прошлому году – Виктор Афанасьев из России.

Летом прошлого 2008 года, этой двойке: Бабанов – Афанасьев, удалось сделать невероятный «Дубль» из двух новых маршрутов к двум разным восьмитысячникам в Каракоруме: на Броуд пик (8047м) и на Гашербрум-1 (8035), менее чем за месяц.

В планах экспедиции предусматривается подход к в.Аннапурна с Южной стороны и акклиматизация в течение двух – трех недель на склонах этого восьмитысячника.
Далее – сложный переход под Аннапурну с другой стороны – с Северо-Запада, короткий отдых, и восхождение к вершине по Западной стене.
Спуск – по Западному гребню, и далее по СЗ стене обратно в долину.

Генеральный спонсор экспедиции – компания «Автомобильные запчасти Stellox»
Экипировочные партнеры экспедиции: Bask, Grivel, Scarpa, Julbo, Beal.
Сайт Валерия Бабанова


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100