Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(15.04.2009)
Экстремальные спуски: Дхаулагири, Барунтзе, Эверест, К2 и Канченджанга

Этой весной немец Луис Ститзингер (Luis Stitzinger) намерен совершить полный спуск на лыжах с Дхаулагири.
Американец Бэн Кларк (Ben Clark) возвращается в Гималаи для попытки съехать с Барунтзе.
Наконец летом, шведский экстремальный лыжник Фредрик Эриксон (Fredrik Ericsson) попробует осуществить свою мечту: спуск с трёх высочайших вершин мира: Эверест, К2 и Канченджанга.

Все они опытные альпинисты и талантливейшие лыжники/бордеры, подъём на вершину – лишь полпути. События прошлых лет говорят сами за себя.

2008
Прошлым летом американский альпинист и лыжник Дэн МакКэнн (Dan McCann) едва не погиб на Броуд Пике. Тремя его приятелями были организованы сложные спасы. Дэн остался жив.
Примерно в то же время Луис Ститзингер шёл с клиентами на Нанга Парбат по маршруту Киншофера. Он поднялся до пика Манзено и спустился по маршруту Месснера по Дайамирской стене. В общей сложности, на подъём и спуск он затратил 24,5 часа.

Осенью, Фредрик Эриксон и норвежец Йорген Аамот (Jorgen Aamot) нацелились на первый спуск с Канченджанги. Попытка была приостановлена, в связи с невыносимыми условиями, после того как двое проскочили лавиноопасный склон на 7000 – 5500мм.

Трагически закончилась попытка спуска знаменитого французского экстремального лыжника Жана-Ноэля Юрбан (Jean-Noel Urban), вылетевшего в трещину на Гашербруме I.
Жан-Ноэль и Николя Брюн (Nicolas Brun) планировали спуститься с Гашербрума I по японскому кулуару по северо-западному склону, в следующих планах, осуществиться которым было не суждено, стоял спуск с Нанга Парбата.

Эверест
В 2007 году Жан-Ноэль Юрбан предпринял попытку спуска с Эвереста по кулуару Хорбейна с севера: «Я непременно попытаюсь повторить это, если только условия будут подходящие», - сказал он сразу после того, как погода обернулась против него, прервав спуск. Годом раньше на этом самом маршруте погиб швед Томас Олссон (Tomas Olsson).

Кулуар Нортона, иногда его называют Великим, невероятно крутой, «ничто не может остановить падение». 23 мая 2001 года 22-летний француз Марко Сиффреди (Marco Siffredi) спустился на сноуборде по Нортону. На следующий год он разбился при попытке спуска по кулуару Хорбейна. До сих пор остаётся невыясненным, что же пошло не так.
Позже удачный спуск по кулуару Хорбейна был осуществлён норвежцем Тормодом Гранхеймом (Tormod Granheim), напарником Томаса Олсона. После падения Томаса, Тормод продолжил спуск по кулуару, а затем ушёл на северное седло.

Информация предоставлена: Mounteverest.net


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100