Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.07.2009)
Дэйв Тёрнер. Соло-первопроход на Броуд Пик, Баффин, Канада

Калифорниец Дэйв Тёрнер (Dave Turner) вернулся из длившейся 65 дней экспедиции в Сэм Форд Фьорд (Sam Ford Fjord) на Баффине, Канада, с 39-часовым нон-стоп соло-первопроходом (1448м) по элегантному северному ребру и гранитному хедволлу Броуд Пика (1829м), не истратив на восхождении ни одного шлямбура и не остановившись на ночёвку.

Категория трудности маршрута VI 5.10 A3 60°.

Спуск по южному ребру и жёлобу – единственному существовавшему на тот момент маршруту на Броуд Пике.

В начале 2008 года Дэйв Тёрнер прошёл соло восточную стену Сьерро Эскудо в Патагонии, за что был номинирован на Золотой ледоруб 2009.

На фото: Гранитные пики Sam Ford Fjord. Слева направо Belvedere Ridge, Broad Peak и Polar Sun.
Фото: Gordon Wiltsie


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100