Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2002 год >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Алексей Батаршин, г. Москва

Проект

Три дня по горному Крыму на велосипедах

Ноябрьские праздники так и подбивали "забить" на работу и вырваться на несколько дней из серой Москвы, и давние планы осенней поездки в Крым так и напрашивались на осуществление…


Участники проекта

Билеты до Симферополя на руках и следующие сутки мы проводим в поезде, расположив зачехленные велосипеды на третьей полке…

День Первый
Симферополь встретил нас воскресным солнечным утром и обычным для этого города скоплением таксистов, предлагающих свои услуги по доставке в любую точку Крыма. Нас двое москвичей - автор этой статьи и мой друг - Серега. Недолго думая, меняем российские рубли на гривны (другое государство все-таки), загружаем рюкзаки и чехлы с велосипедами в автобус, 2 часа дороги по горному серпантину вдоль моря и мы уже в Ялте. Друг Стас из Белгорода, как и было условленно по телефону, ждет нас на остановке вот уже 40 минут.

После быстрого приветствия, расчехляем наши байки и через несколько минут уже мчимся по главному Ялтинскому проспекту навстречу морю. Ощущения нереальные, кругом горы, цветущие деревья - все это дает сильный заряд энергетики и мысли о пасмурной Москве незаметно уходят глубоко в подсознание...Приезжаем на заблаговременно снятый коттедж на берегу моря, знакомимся с друзьями Стаса из Белгорода, скидываем рюкзаки, переодеваемся, выпиваем по чашке кофе с баранками.


Серега-скалолаз

Ребята уже торопят нас к выезду, да и самим не хочется терять время - ведь сегодня в проекте подъем на Ай-Петри (1234 м)!!! Эскортом из семи велосипедов мчимся по побережью Ялты, лавируя между туристами и местными аборигенами, затем сворачиваем на серпантин, ведущий к Ливадийскому дворцу. Ох и сложно дается первый подъем после продолжительного перерыва в катании и суточного пребывания в поезде! После непродолжительного осмотра Ливадии выезжаем на царскую тропу, которая берет начало с тыльной стороны дворца. Тропа представляет из себя извилистую утоптанную дорожку, практически без отклонений на подъемы и спуски, протяженностью - 7 километров. Она проходит вдоль побережья на довольно высоком уровне над морем. Очень живописное место, здесь действительно сделано все, для того чтобы совершающий прогулку царь не сбился с пути и чувствовал, что процесс прогулки проходит под полным контролем. Одно из доказательств этому - каменные лавочки, расположенные через каждые 100 метров с выдолбленным в камне обозначением пройденного метража и высоты над уровнем моря!


На вершине Ай-Петри

Еще несколько километров подъема по серпантину и мы у Ай-Петринской канатной дороги. Загружаемся в вагончик и через 15 минут перед нами открывается нереально красивый вид на Ялтинские окрестности. Погода стоит отличная, склоны покрыты бархатными елями и лишь в некоторых местах имеются очаги деревьев желтого цвета, осень все-таки... Немного подкрепившись заранее заготовленной смесью из сухофруктов и орехов и традиционным Серегиным чаем, побродив по плату и заглянув в местные пещеры, отправляемся дальше...

А дальше по плану - 24 км спуска по извилистому горному серпантину с закрытыми поворотами на 180°. Ощущения просто нереальные!!! Кроме дороги, велосипеда и тебя - ничего просто больше не существует. По скорости ощущения, разве что с бобслеем сравнить можно, наверное:))... В конце маршрута делаем небольшой крюк и заезжаем на водопад "Учансу", а оттуда к началу нашего путешествия. Спускаемся в город уже в сумерках, в это время здесь темнеет довольно рано (теперь понимаю почему ребята так спешили с выездом), обедаем в местной столовой, заполонив ползала велосипедами.

После пройденного пути, самая обычная пища доставляет настоящее наслаждение. В такие моменты понимаешь, как человеку немного нужно для счастья! Затем душ, переодеваемся и вечерняя прогулка по городу... В это время здесь практически никого нет и из-за этого Ялта воспринимается как-то по-другому. Кафешки и рестораны почти все пусты и зазывают тем, что раскладывают свои меню прямо на улице. Побродив по затейливым улицам, покупаем в близлежащем магазине макароны, сыр, ну и конечно знаменитый Массандровский портвейн. Совместным ужином на кухне заканчиваем первый день нашего пребывания в Крыму...

День Второй


У обрыва

Подъем в 7 утра. Состояние отличное, кто уже успел искупаться, кто просто ограничился небольшой разминкой. Море в это время уже не такое теплое, но все-таки не хочется упускать возможность и ощутить вкус соленой воды. Завтракаем и выезжаем. Сегодня по программе - Северная вершина Демерджи. Дабы не загрязнять свои легкие, выхлопами проносящихся мимо машин и сэкономить силы на подходе, доезжаем до автовокзала, грузимся в троллейбус, предварительно купив билет до Ангарского перевала...


Запуск Змея на Димерджи

После 30-ти минутного проезда, попадаем на перевал, выгружаем велосипеды и быстро собравшись едем вверх по горной тропе, без каких-либо конкретных ориентиров в направлении поляны Манн. В некоторых местах подъем крут настолько, что байк приходится нести на себе. Добравшись до поляны Манн, делаем привал. Нереально красивое место. Сама поляна выходит к обрыву с очень красивой панорамой, подойдя к краю которого понимаешь, что под тобой метров 600 отвеса. Пустота настолько сильно затягивает, что появляется неконтролируемое желание прыгнуть!!! Фотографируемся и двигаемся дальше, теперь большую часть пути передвигаемся пешком, водрузив на себя свои байки. Довольно быстро входим в ритм и через час мы уже на Северной вершине Демерджи (1359 м). Здесь дует довольно сильный ветер, Серега достает привезенный из Москвы управляемый змей и мы проводим некоторое время изучая основы аэродинамики и поведение воздушного змея в воздушном потоке...

Пьем чай с шоколадом и энергетически ценными сухофруктами, после чего начинаем спуск вниз в направлении перемычки между Южной и Северной вершинами Демерджи. Правда на этом этапе пути наши "кони" уже везут нас, а не мы их. И все-таки, почему так получается, что человек имея перед собой цель - покорить какую-нибудь вершину, попав на нее обычно долго не задерживается? Наверное, весь кайф в самом процессе...?

Наш даунхил проходит по трассе, которую каждый выбирает сам - есть лишь общее направление. Постоянно меняющийся рельеф, камни и хаотично растущие деревья, не оставляют места ошибкам и приводят внимание в состояние предельной концентрации.


Долина Привидений

Достигнув перемычки, попадаем на гравийную дорогу, продолжаем движение вниз, уклон довольно приличный, здесь важно держать дистанцию, потому как резкое торможение на большой скорости на поверхности из мелкого камня очень затруднено и приводит к неконтролируемому заносу. После часового спуска попадаем в необычайно красивое место - "Долина приведений". Набираем в велофляги воды из местного родника и насладив взор, открывающимся пейзажем, едем дальше.

А дальше - 20-ти километровый спуск по асфальтному серпантину прямо до Алушты!!! Оставляю без комментариев (см. День Первый). Спустившись в Алушту, и еще не утратив ощущение полета от спуска, заезжаем в пустующее местное кафе у моря, и расположившись на летней веранде, выбираем почти все пункты предложенного нам меню... После того, как полученные калории понемногу начали возвращать потраченную энергетику, переходим через дорогу и садимся, в как по заказу поданный троллейбус, заняв почти треть его площади собой и разобранными велосипедами!!!


На водопаде

Полчаса и мы в Ялте. Уже темнеет, собрав велосипеды едем домой, где нас ждет душ и сухая чистая одежда. Немного передохнув отправляемся на дегустацию Массандровких вин в одном из ресторанов. Ребята из Белгорода уже давно знают вкус всего ряда местных вин - это мы с Серегой - пока несведущие профаны. Под общим впечатлением от пройденного процесса дегустации, покупаем Мускат и непринужденно расположившись на скамейке у моря возле кафе с живой музыкой продолжаем наслаждаться его вкусом вместе с друзьями.

Просто отлично проведенный день!!! - Но ведь не может же быть все хорошо? Ведь все в этом мире находится в гармонии, которая стремится к равновесию. Похоже, что правоохранительные органы Ялты в этом вопросе разделяют мою точку зрения... После непродолжительного выяснения отношений - дегустация получается несколько дороже, чем мы предполагали:)). На этой забавной ноте заканчивается наш Второй день пребывания в Крыму...

День Третий (заключительный)
Первые два дня были настолько насыщены событиями и отняли довольно много физических сил, что мы решили немного осмотреться по сторонам и ощутить хотя бы то, что находимся рядом с морем.


Человек на скале

Встали довольно поздно, часов в 9. Побродили по пляжу и наметили на сегодня непродолжительную поездку в Массандровский дворец, ведь уже в 19:00 надо быть на вокзале в Симферополе. Мнения относительно выбора средств передвижения разделились: я выбрал треккинг, потому как с непривычки действительно устал от двухдневного нон-стоп велопробега, да и просто было желание чуть "сбавить скорость" и побродить по окрестностям Ялты, а ребята решили добить и этот маршрут на велосипедах.

Встретились в условленное время в Массандре, облазили дворец внутри и снаружи, осмотрели окрестности вокруг. Вдоволь нафотографировавшись, выпили, уже ставший традиционным, чай с печеньем и начали спуск в Ялту. Наш проект подходит к завершению - пора упаковывать вещи...

Упаковав рюкзаки и купив некоторые продукты на местном рынке в дорогу, уже в сумерках загружаемся в автобус и через два часа мы в Симферополе. Скоро наш поезд. Возвращаются мысли о проблемах и недоделанных московских делах, с которыми нам вскоре предстоит столкнуться...

Хотя Проект и был довольно короткий, но получился очень динамичным, насыщенным и оставил массу впечатлений!!! Особенное спасибо Стасу и всем ребятам из Белгорода за их поддержку, да и просто за интересное знакомство и общение... Если Вас интересует более подробная информация по маршруту и возможным планируемым подобного рода Проектам, обращайтесь - отвечу…


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100