Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Новости

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Владимир Стеценко, Москва
Просто Эльбрус
(подъем на Эльбрус летом и спуск на сноуборде по мотоциклетному кулуару)


"Итог экспедиции: потрачено время и деньги, порваны штаны, подрана доска, погнута палка. Полдня наверх, полчаса вниз. В следующем году снова приеду.
Чтобы еще хоть раз летом на Эльбрус без доски - да ни в жисть!"

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ

16 декабря 2004 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ “КУБОК РОССИИ ПО ФРИРАЙДУ”

Место и время проведения

1 этап – Домбай (январь, 14-20)

2 этап – Красная Поляна (февраль, 5-12)

3 этап – Приэльбрусье (март, 20-30)

Домбай – знаменитый курорт Западного Кавказа. Межгорные котловины лежат на высоте от 1600 метров. Максимальная высота – вершина Домбай-Ульген до 4046 метров. Перепады высот долин до 2000 метров. Этап “Кубка России по фрирайду” здесь проводится впервые.

Красная Поляна – традиционный курорт для любителей вне трассового катания и соревнований по фрирайду.

Эльбрус – это всемирно известная вершина, расположенная в самом сердце Центрального Кавказа – в Баксанской Долине. Перепады высот долин Эльбруса составляют от 2000 до 3500 метров.

Сегодня Приэльбрусье – признанная столица фрирайда в России. В марте 2005 года Приэльбрусье будет приветствовать участников и зрителей самых популярных соревнований по фрирайду – “Кубка России по фрирайду”.

Тщательный и строгий отбор по итогам предыдущих соревнований по фрирайду позволили выявить и пригласить лучших райдеров предыдущих соревнований. Из всех райдеров России для участия в соревнованиях судейская коллегия приглашает 15 женщин и 35 мужчин в дисциплине горные лыжи и 15 женщин и 25 мужчин в дисциплине сноуборд. В полуфинал проходят 15 мужчин и 10 женщин в каждой дисциплине. В финал 10 мужчин и 5 женщин в каждой дисциплине.

Руководство проведения соревнований

Общее руководство по организации и проведению соревнований осуществляется представителями Школы экстремального и приключенческого туризма им. Ю.А. Сенкевича при комитете по туризму г. Москвы при содействии Агентства спортивного маркетинга “Экстремальные игры”, при поддержке компании “Альпиндустрия”.

Спортивная часть соревнований организуется компанией “Вертикальный Мир” г. Москва.

Контест

Территория

Организаторы соревнований выбирают территорию для проведения соревнований. Территория должна включать в себя ряд разнообразных маршрутов разной сложности. Склон для соревнований должен соответствовать разнообразному рельефу, минимальной крутизне 25° и максимальной крутизне 45°. Перепады высот между стартовыми и финишными воротами во время квалификационных заездов, полуфинала и финала должны быть не меньше 300 м.

Критерии судейства

Скорость спуска и время прохождения трассы не является критерием для оценки судейства во время соревнований по фрирайду. На квалификации, в полуфинале и финале судейство будет осуществляться по следующим критерием:

1. Линия спуска: выбор маршрута (участники получают высокие оценки за выбор маршрута с разнообразным рельефом);

сложность маршрута (наличие препятствий и их прохождение);

оригинальность спуска (умение выбрать маршрут и пройти его, показав все свои достижения);

угол наклона склона (учитывая вышеизложенные критерии, чем больше угол наклона, тем выше баллы).

2. Контроль: контроль лыж/сноуборда при прохождении маршрута (техничное умение полностью контролировать сноуборд/лыжи и четкость выполнения разных элементов движения – поворотов, перекантовок, отрыва и приземления от склона во время прыжка с естественных препятствий);

потеря равновесия райдера или его падения, особенно на сложных участках маршрута, отрицательно влияют на очки, связанные с контролем при прохождении маршрута.

3. Плавность: ведение дуг (возможность держать дугу даже на жестких участках маршрута - в идеале без “больших” траверсов);

безостановочность (умение райдера быстро и агрессивно проходить открытые участки и более простые части выбранного маршрута, при этом плавность идвижение без остановок должны сохраняться и на крутых сложных участках).

4. Техника и стиль: техничность прохождения (выбор техники прохождения разных участков рельефа);

техника райдера (техничное выполнение элементов движения);

стиль (общее впечатление от спуска, оригинальность и непохожесть на остальных участников, индивидуальность, спуск должен быть запоминающимся).

5. Агрессивность: агрессивность движения (складывается из скорости движения и уверенности спуска).

Время прохождения райдером выбранного маршрута не влияет на решение судей! Но райдер должен уложиться в контрольное время прохождения трассы –Time Limit, установленный судейской коллегией.

Судейская коллегия.

Состав судейской коллегии: судья и помощник судьи на старте, судьи на трассе - 5 человек, судья и помощник судьи на финише, всего 9 человек.

Оценка каждому райдеру выставляется судьями на трассе. Судья на старте обеспечивает своевременный старт участника соревнований, а судья на финише определяет правильность прохождения финишных ворот и соответствие времени прохождения трассы участником установленному Time Limit.

Все 5 судей и главный судья – профессиональные райдеры, с опытом проведения соревнований по фрирайду более 3 лет.

Главный судья:

Александр Каштанов (компания Gorimpex)

Судьи:

Виталий Ильиных - компания “Вертикальный Мир”.

Николай Веселовский - компания “Вертикальный Мир”.

Максим Иванов - компания Salomon.

Валерий Логунов - компания Rossignol.

Дополнительно для судейства могут привлекаться иностранные судьи, имеющие опыт участия и судейства в соревнования по фрирайду. Привлечение иностранных судей позволяет оценить участников соревнований более объективно.

Cредняя оценка, участника соревнований будет определяться исходя из большего числа оценок всех судей на трассе с аннуляцией максимального и минимального балла, выставленного судьями для каждого участника соревнований.

Оценка каждого участника осуществляется судьями на трассе по 10 бальной системе по каждому критерию. Результирующий балл участника получается простым сложением среднеарифметический баллов, набранных участником по каждому критерию судейства, с отбрасыванием высшей и низшей оценки судей на трассе.

Штрафные баллы. Дисквалификация.

Судьи учитывают штрафные баллы за технические и другие промахи участников соревнований. Штрафные балы начисляются за падения и потерю равновесия при спуске.

Участник может быть дисквалифицирован за падение в опасной зоне –NO FALL ZONE, за превышение установленного Time Limit, за неэтичное и неспортивное поведение во время соревнований.

Трассы соревнований.

Трассы соревнований должны соответствовать настоящему Положению о соревнованиях и отвечать условиям лавинной безопасности.

Трассы маркируются специальной разметкой и оборудуются стартовыми и финишными воротами.

Победители

Место участника определяется суммой набранных баллов по итогам полуфинального и финального заездов. Лучшим считается тот райдер, который набрал наибольшую сумму баллов по итогам полуфинального и финального заездов.

Баллы, набранные участниками в квалификационном заезде, определяют только возможность участника продолжить соревноваться в полуфинальных и финальных заездах. Эти баллы не зачисляются в общем зачете.

Победитель Кубка России по фрирайду определяется по сумме очков, которые начисляются первым 10-ти райдерам по результатам каждого этапа соревнований. Очки начисляются следующим образом:

1 место – 20 очков.

2 место – 15 очков.

3 место – 12 очков.

4 место – 10 очков.

5 место – 8 очков.

6 место – 6 очков.

7 место – 4 очка.

8 место – 3 очка.

9 место – 2 очка.

10 место – 1 очко.

Награждение участников.

Сумма призового фонда каждого этапа Кубка России по фрирайду составляет 8000 у.е. Победители соревнования будут награждены следующими призами:

Женщины сноуборд и горные лыжи

1ое место – 800 у.е.
2ое место – 650 у.е.
3тье место – 550 у.е.

Мужчины сноуборд и горные лыжи:

1ое место – 800 у.е.
2ое место – 650 у.е.
3тье место – 550 у.е.

Райдеры

Приглашенные райдеры, выбираются по рейтингу всех предыдущих соревнований по фрирайду, начиная с первого пилотного соревнования по фрирайду в Приэльбрусье в 2000 году, второго Чемпионата России “Спорти-Фрирайд 2001”, соревнований по фрирайду, проведенных журналом MENS HEALTH, двух этапов чемпионата России по фрирайду 2004 года.

Катание в экстремальных условиях в таком районе как Кавказ, требует от райдера больших знаний горного рельефа, состояния снежного покрова и хорошей физической подготовки.

Лучшие райдеры (6 мужчин и 2 женщины) автоматически попадают в полуфинал соревнований в следующем сезоне.

В этом году после прохождения этапов соревнований в 2003 и 2004 г в Красной Поляне и Приэльбрусье, в первую очередь приглашаются следующие райдеры (список по алфавиту):

Женщины сноуборд:

1.

БАБАРЫКИНА Юлия

Новокузнецк

2.

ДАВЫДОВА Татьяна

Сочи

3.

ДИДЕНКО Инна

Сочи, Мастерская Приключений

4.

КОЛЕСНИКОВА Наталья

Москва

5.

КОНСТАНТИНОВА Алла

Красная Поляна

6.

КУЗНЕЦОВА Светлана

Терскол, Salomon

7.

ЛАПИНА НАТАЛЬЯ

Москва

8.

МЕЛКОНЯН Александра

Ростов-на-Дону

9.

ЛЕВКОВА Марина

APO-snowboards, La Grave-La meije /France

10.

ОРЛОВА Ирина

Ставрополь

11.

ОРЛОВА Татьяна

Санкт-Петербург

12.

ПАЛЬ Елизавета

Терскол Rossignol

13.

ПЕТРОВА Наталья

Москва

14.

РАСКИНА Ольга

Москва

15.

ЧЕКУЛАЕВА Оксана

Мытищи, Московская область

Мужчины сноуборд:

1.

БАГДАНОВ Николай

Москва

2.

БАЙДАЕВ Альберт

Терскол Salomon

3.

БАЛАХОВСКИЙ Максим

П.Камчатский, Salomon, Bonfire

4.

БЕЛЯЕВ Дмитрий

Москва

5.

БАТАЛОВ Андрей

Адлер

6.

ВОРОПИНОВ Роман

Домбай

7.

ГАВРИЛОВ Владимир

П.Камчатский

8.

ГАЛАТ Константин

Москва

9.

ГОНЧАРОВ Сергей

г. Елизово

10.

ГРУДИНИН Павел

Терскол, Arbor

11.

ДЖАППУЕВ Осман

Терскол, Правокатор

12.

ИВАНОВ Андрей

П.Камчатский, Burton

13.

ИВАНОВ Андрей

Сочи

14.

КАМАНИН Вадим

Таллин, Эстония

15.

КОНСТАНТИНОВ Александр

Сочи

16.

КУЗМЕНКОВ Михаил

Москва

17.

МОРОЗ Александр

П.Камчатский, Burton

18.

ОРЛОВ Алексей

Домбай

19.

ПЕРЕЯСЛОВ Сергей

Симферополь, Украина

20.

ПИТЕРСКИЙ Александр

Москва

21.

РЯЗАНЦЕВ Сергей

Москва

22.

СОКОЛОВ Михаил

Москва

23.

ТОКМАКОВ Сергей

Сочи

24.

ХАЛЯВИН Артем

Самара

25.

ЯБЛОКОВ Константин

Екатеринбург, Hammersnowboards

Женщины горные лыжи:

1.

КОСИНСКАЯ Татьяна

Москва

2.

МАЛЫШЕВА Татьяна

Москва, Marmot

3.

МАТВЕЕВА Юлия

Москва

4.

СОРОКИНА Вероника

Москва, Rossignol

5.

СУПРУНОВА Яна

Красная Поляна

6.

ТИЛОВА Татьяна

Терскол

7.

ТАМБОВЦЕВА Елизавета

Москва

8.

ХРАМЕНКОВА Дина

Москва

9.

ЧЕРЕПАНОВА Ирина

Сочи, Красная Поляна Salomon

10.

ШИШКОВА Александра

Москва

11.

ЯЛОВЕГА Татьяна

Москва

Мужчины горные лыжи:

1.

АНИСИМОВ Кирилл

Терскол, Триал Спорт

2.

АТАБИЕВ Шамиль

Терскол

3.

БАЛАЕВ Хизыр

Терскол

4.

БЕЛОУСОВ Юрий

Красная Поляна

5.

БЕККАЕВ Юсуп

Терскол

6.

ВАСИЛЬЕВ Антон

Москва

7.

ВОДОЛАЗКИН Алексей

Терскол

8.

ГЛАЗУНОВ Андрей

Сочи

9.

ГОНЦОВ Николай

Москва

10.

ГРУДНИКОВ Сергей

11.

ДИДЕНКО Геннадий

Сочи, Реинфо

12.

ЗНАМЕНСКИЙ Иван

Москва, Rossignol

13.

ИНГЕ-ВЕЧТОМОВ Вилталий

14.

ИВАНОВ Андрей

Москва, Volkl

15.

КАШПАР Дмитрий

Санкт-Петербург

16.

КИРИН Алексей

Терскол

17.

КОЛЕСНОВ Алексей

Москва

18.

КОЛЕСНОВ Илья

Москва

19.

КОНИНИН Юрий

Сочи, Реинфо

20.

КОШЕЛЕВ Илья

Москва

21.

КУРГУЗОВ Всеволод

Москва, Триал Спорт

22.

КОРШУНОВ Виталий

23.

ЛАВРЕНОВ Масим

24.

МАЛЮГИН Михаил

Талнах

25.

ПЕНЬКОВ Эдуард

Таллин, Эстония

26.

ПОЛЯКОВ Николай

Сочи, Мастерская Приключений

27.

РИЗАЕВ Джамбулат

28.

РУНИЧ Станислав

Сходня, Московская область

29.

САМАРИН Антон

Москва

30.

СТРЕЛЬНИКОВ Олег

Обнинск

31.

СУЛТАНОВ Эльдар

Терскол

32.

ФИЛАТОВ Александр

33.

ФОМИЧЕВ Александр

Самара, Oakley, Atomic

34.

ФРОЛОВ Константин

Москва

35.

ШАВАЕВ Мухтар

Терскол, Ozon Rossignol

Желающие участвовать в соревнования в Кубке России по Фрирайду (в том числе и приглашенные райдеры) должны подать заявки на участие в квалификационных заездах не позднее 20 декабря 2004 года на e-mail: contest@xgames.ru.

Безопасность

Экстремальные условия горной природы предполагают, что райдеры обязательно должны иметь страховку на оказание медицинской помощи и эвакуации в случае травматизма и быть снабжены следующим оборудованием: шлем, защита спины, маска, снаряжение, лавинный бипер и рюкзак с лавинной лопатой и щупом. Райдер без шлема, защиты спины (или рюкзака) и лавинного датчика не допускается к старту!

Информационные спонсоры

Спортивная ТВ передача “Точка отрыва”

Журнал “Доски” и “Вертикальный мир”

Интернет сайты: www.mountain.ru www.xgames.ru www.alpindustria.ru www.onboard.ru www.ski.ru www.rossignol.ru.

Форма заявки

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100