Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Глеб Реутин. г.Казань


Спуск с Мусы-Ачитары. Домбай. Март 2003

Дело было в Домбае в конце февраля - начале марта. Приходим мы с Саньком на гору, ну всё, думаем, надоели эти укатанные склоны, пойдём на целину. Находим то кафе, куда посоветовали обратится по поводу сопровождающего, чтобы осуществить так называемый фрирайд с гидом. А этот Абрек Хафизович (имя вымышленное) говорит, мол, некогда ему сегодня, кто-то там приезжает, ну и сидит дальше бухает в компании с такими же своими абрек-хафизовичами.

А стоит это удовольствие 100 баксов за группу, в группе – порядка 10 человек. Ну, мы, расстроенные, вышли восвояси. Отпуск кончается, погоды хорошей может и не быть.


Мусса-Ачитара - слева, Домбай-Ульген (Спящий Зубр) – справа

Выходит, за нами из кафе парень.

“Поехали, - говорит, - с нами, мы вчера с гидом ходили, а сегодня сами идём группой из 5 человек, присоединяйтесь, рации у нас есть, телефоны тоже”

Ну, мы конечно согласились.

С ратрачником договориться не удалось. Поэтому поднялись на пятой очереди, а дальше пешочком на Мусу-Ачитару. Где-то минут 40 поднимались на вершину.


Эльбрус с Муссы-Ачитара

Там открылись такие виды сумасшедшие, аж дух захватывало: Эльбрус, главный кавказский хребет, Домбай-Ульген, пик Инэ совсем другой сверху, зуб Суфруджу, Белалакая, Сулахат, Семёнов-Баши.

Нафоткались, пошли траверсом по хребту. Ботинки скользят по камням, которых не видно под “пухом” – страшно: справа склон 50-55 градусов, сорвешься – не зацепишься, слева – стенка, тоже крутая.


Последний пупырь перед спуском в Гоначхирское ущелье

И вот, последний пупырь перед спуском в Гоначхирское ущелье изображен на этой фотке. После него слева – вниз!

В этом спуске было всё, кроме лавин - мягкий-мягкий “пух”, два естественных трамплина по 2м и 5м, потеря девушкой сноуборда, терпимый лесок с деревьями, лежащими поперек склона, жесткий бэккантри с камнями и трамплинами и, конечно, перекус с коньяком – настоящий фрирайд.

Сначала долго ехали по целине, потому что сноубордисты долго фотографировали каждого, приходилось всех ждать. Прыгнули с 2-метрового трамплина – кайф! Потом девушка Лена уехала вперед и остановилась, чтобы подождать остальных. Я подкатываю к ней, а она стоит, доску отстегнула от ног (жалко ски-стопов нет у досок). Доска, значит, медленно, как бы прощаясь, скользит вниз. Я как заору (именно так): “Доска!.. доска уходит!” Но все тщетно: за ней был сразу перегиб, остался только след, еле приметный.


Главный Кавказский хребет в облаках. Вид с Муссы-Ачитара

Потом один из бордеров решил прыгнуть с 5-метрового трамплина. Разогнался мало и в последний момент, в самый момент отрыва, раздумал. Крутануло его неслабо. Пару раз перевернулся и упал на голову. Но за счет вращения сохранил себе шею. Встал, как ни в чем не бывало и поехал дальше.

Дальше ниже нас ждал лесок.

Денис, наш лидер, поехал по следам уехавшего сноуборда, через несколько перегибов нашел-таки его (тот застрял в кустах). Там уже начинался лесок. Вот радости было у нас всех: не надо девушку доставлять вниз непонятными способами. Она со своим парнем сели на одну доску и с трудом доползли-доскользили до места застревания сноуборда.

Лесок с большими и маленькими буграми прошли быстро и весело, обгоняя и подрезая друг друга. После чего устроили обед на солнышке, который состоял из сникерсов, орехов, сухофруктов (курага, чернослив, изюм) и коньяка.


Вне трасс через бревна да по камням в нижней части спуска с Муссы-Ачитара (на фото – Санёк)

Потом пошёл жесткий backcountry. Через бревна да по камням, очень круто (в прямом смысле) и узко, да ещё деревья кругом – не разгонишься, да и без разгона хватало экстрима.

Лыжи и борды постарели, наверное, на год, если не больше, но зато такое несравнимое удовольствие не получишь нигде, кроме как на фрирайде. Это вам не то, что “смотреть как сохнет краска” или кататься по укатанным трассам.

Спустились все мокрые от напряжения и удовольствия!

Потом выбрались на дорогу, кое-где протаенную до асфальта. Бордеры пошли пешком, а мы, лыжники, поехали коньковым ходом по дороге. Под уклон вообще просто толкались палками. Добрались до главной дороги, ведущей в Домбай, поголосовали, остановили “УАЗик”, за полтинник и доехали до посёлка.

Солнце уже садилось.

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100