Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Текст и фото Андрей Абрамов
Фото Лёха Калинин


ДАЧНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ…
(или как создать весенний Backcountry-лагерь за 7 дней)

Для начала у вас должна возникнуть мысль… Что в городе слишком душно, что асфальт чёрный и жёсткий, кататься по нему на сноуборде невозможно. Что хочется белых вееров из-под канта, хочется целинного снега, много, очень много снега… и не хочется стоять в очереди на подъёмник, да и на вертолёт денег пока нет. Тогда логично предположить, что вы потенциальный участник backcountry-лагеря. Что бы мечта стала явью необходимо следующее…

ДЕНЬ 1 (29/04/03). Перво-наперво следует собрать единомышленников и попасть в горы. Часть из нас для этого купили билеты на поезд до Нальчика, а другие, на самолёт до Минеральных Вод. Лучше заранее созвонится с водителем и договорится о встрече. А также выслать ему факсом паспортные данные (вместе с адресом прописки) – тогда он встретит вас с пропусками в погранзону, и не придётся ждать до 11 часов и платить 300 рублей. Водитель может отвезти и на оптовую базу, и на рынок, и валюту поменяет по выгодному курсу…очень полезный человек.

Далее предстоит дорога до альплагеря Джантуган, где цивилизация постепенно заканчивается. Дальше путь пролегает по узким горным тропам, с преодолением ручьёв и снежников. Надо отметить, что нести на себе придётся не только любимый сноуборд, но и спальник, возможно палатку, и, самое главное, продукты и газовые баллоны для их приготовления. Вес рюкзака при этом стремится к бесконечности, а мозг предлагает всё более изощрённые способы крепления неподъёмного чехла к неподъёмному рюкзаку…

Наконец, преодолев порядка 7 км, вы увидите два домика с надписью “Гляциологическая станция МГУ”, которые могут стать вашим пристанищем на ближайшую неделю. После опустошения всех ёмкостей с водой и ужина, наступит первая ночь в горах. Лишь шорох целлофана в окне будет наводить на мысли о полчищах мышей в ваших запасах.

ДЕНЬ 2. Проснётесь вы не рано… Найти воду в жидком виде не удастся, поэтому для завтрака придётся топить снег. За это время солнечные лучи наверняка успеют растопить наст, чем затруднят ваше продвижение по снежному покрову к заветному перевалу. Несмотря на трудности акклиматизации, некоторые бизоны могут взять резвый темп и бодро зайти на какую-нибудь вершину. Не завидуйте им, есть шанс поработать фотографом. Наградой за все мучения будут те самые веера пушистого снега за вашей доской, безумная скорость и ощущение свободы. Короче – backcountry!!!

ДЕНЬ 3. Попробуйте сходить на Трапецию. Встать для этого желательно пораньше, часиков в 5 утра.… Идти по насту легко и приятно, тем более что солнце не жарит (всё равно мажьтесь кремами, иначе вечером будет игра в вождя краснолицых).

Ступени в жёстком снегу выбиваются успешней, если на ботинках есть кошки. Когда склон угрожающе вздымается, возникают мысли о верёвке, а также о том, как бы отсюда уехать побыстрее. Желательно на доске, а не под ней . Можно закладывать красивые дуги в сухом снегу, можно гнать напрямик и прыгать с перегибов. Красиво смотрятся (и трепещут на скорости) спонсорские флаги на палках-телескопах. Но у раннего подъёма есть и минусы – в нижней части ледника снег ещё не отпустило, и спуск основательно проверяет нас на вибростойкость.

На пороге домиков вас встретят милые люди с автоматами и попросят документики, хорошо, если они у вас в порядке. Во второй половине дня полезно спустится в альплагерь и встретить парней, прилетевших самолётом, особенно если они везут 3,5 литра вискаря и армейские пайки. У сторожа можно заказать коньяка и лимонов. На обратном пути для любителей моржевания есть возможность окунуть разгорячённое тело в воды речки Адыл-Су.

ДЕНЬ 4. Армейские пайки внесли разнообразие и веселье в наш быт. В лексикон вошли такие понятия как “разогреватель портативный”, “вскрыватель”, “акватабс”, “доброе утро М”, “дельфин” и т. д. После этого нельзя не залезть куда-нибудь. Мы залезли на Гумачи. Подъем в целом не сложен, но на саму вершину придётся карабкаться по скалам. Утолив жажду чаем, или натопленной с помощью совка лавинной лопаты водой, посмотрите вокруг. Отсюда открывается прекрасный вид на дружественную Сванетию. Правда немного раздражает вертолёт “RHC”, разбрасывающий туристов по окрестным вершинам. Но самое интересное, это спуск с вершины по северо-восточной стене. Достаточный угол способствует выбросу адреналина, а мягкий глубокий снег на леднике позволяет расслабится по пути к домикам. А там шкворчит на разогревателе каша перловая с говядиной, коньяк и лимоны…

ДЕНЬ 5. Неплохо бы и отдохнуть уже. Так устройте день отдыха. Постройте несколько фигур и кидайтесь с них в мягкий снежочек. У некоторых прыгать получается весьма некисло, как, впрочем, и падать. Только осторожно, иногда на приземлении внезапно появляются камешки. Вечером продолжайте акклиматизироваться напитками “дельфин” и “доброе утро М”, а также коньяком и …

ДЕНЬ 6. С утра снова на перевал Ложный Джантуган. За это время он стал нам родным домом. Зажигать можно непосредственно на перевале, спускаясь по 65 - 70° стенке рандклюфта.

Рандклюфт это такая огромная трещина между ледником и скалами. Стенка со стороны ледника у него достаточно мягкая и отлично держит кант вашего сноуборда. Ощущений море. Когда надоест закладывать виражи на почти вертикальной стенке, стоит проехать немного по Джантуганскому плато, и нырнуть между пиком Деберля и скалами Аристова. Там вас ожидает достаточно крутой склон с целинным снегом, а затем надо уходить правее по леднику, куда не добрались ещё туристы с вертолёта.

ДЕНЬ 7 (05/05/03). Ну не может погода оставаться идеальной неделю: с утра всё затянуто облаками, тепло, наста нет, снег тает катастрофически быстро. Решено готовится к спуску в цивилизацию. Теперь нашей базой станет гляциологическая станция на поляне Азау. Внизу идёт дождик, уже наступило лето. Катание по трассам жёсткое и неинтересное, нужен снегопад… Но если вам завтра уезжать, то вы уже не катнётесь по свежему снегу, жаль. Тем кто остаётся, адресован post scpiptum.

P.S. Жить лучше ближе к снегу: на бочках, в ИГАН-овском домике, на приюте 11. Тогда вы не зависите от канаток. А снег после снегопадов отличный, очень пушистый и мягкий. Чем выше поднимешься пешком, тем длиннее будет полёт в целине. Основные её запасы сосредоточены на леднике Малый Азау (осторожно, иногда встречаются трещины). Зажигай!!! Из экзотики доступна встреча нового дня на скалах Пастухова. Единственно что может быть очень, очень холодно.

P.P.S. Команда школы внетрассового катания магазина ПРОВОКАТОР, при поддержке фирм “BASK” (торговая марка “LMA”) и HAMMER snowboards успешно провела весенний backcountry-лагерь в ущелье Адыл-Су. Покоряли нетронутую целину: Саня Каштанов (организатор), Андрей Абрамов (гид, фотограф), Лёха Калинин (гид, фотограф), Андрей Апаринов (директор), Андрей Кузмин (тоже директор), Андрей Иванов (директор и фея домашнего очага), Лёха (фристайл), Вован (триал), Дима (представитель Чехии). Основной упор делался на безопасность мероприятия, поэтому все участники вернулись домой загорелыми, весёлыми, целыми и невредимыми. В следующем году у вас есть шанс тоже побывать ТАМ. До встречи на склонах!!!

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100