Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Михаил Бочаров
Фото: Сергей Коняев


Первый зимний Бэккантри лагерь в Хибинах

Читайте на Mountain.RU:
Внетрассовые спуски Хибин
Для совершения особо опасных спусков разыскивается:СНЕГ.
За полярным кругом снег белый - белый...

О бэккантри-лагерях можно узнать в Ленте Новостей раздела Вне Трасс

Казалось бы, что такое бэккантри не знает сейчас только неграмотный, столько информации уже опубликовано и вынесено на суд катающейся общественности. Но все же и сейчас некоторые “монстры” фрирайда и люди, только начинающие делать свои первые повороты на склонах не могут понять, почему может быть интересно делать один-два спуска в день вместо 20-30-ти, да еще и подниматься к месту старта пешком, а не на подъемнике, как обычно?

Попробую ответить на этот вопрос от лица сноубордера, который никогда не променяет свежей нетронутой целины на отратраченные склоны с подъемником и баром внизу.

Немногие знают, что бэккантри, как стиль катания, зародилось гораздо раньше других видов сноубординга: фристайла, фрирайда, карвинга, модного сейчас джиббинга и пр. В те стародавние времена, когда человек с доской на склоне вызывал безграничное удивление у абсолютного большинства лыжников, многие курорты не допускали бордеров на подъемники и отказывали им в посещении подготовленных трасс.

Хелибординг тогда был еще не так сильно развит и других вариантов, кроме как пешком подняться до предполагаемого места спуска, у первых сноубордеров не было. Ну а поскольку доска все-таки лучше приспособлена для катания по свежему снегу, чем лыжи, то и при спуске не по укатанным трассам народ не особо обламывался.

Позже ситуация изменилась, но приверженцев самой “старой школы” в сноубординге осталось немало. Что бы вступить в их ряды, достаточно научиться получать удовольствие не только от зажигательного спуска по абсолютно нераскатанному склону, но и от подъема к месту старта, ничуть не менее интересного и увлекательного.

Шаг за шагом ступая вверх по склону, опытный райдер всегда обращает внимание на предполагаемый маршрут спуска и возможные варианты, на ориентацию склона и выбор мест для съемки и безопасной остановки при возникновение критической ситуации, на состояние снега и лавинную опасность, погоду, свою физическую и эмоциональную подготовку. И это еще не все – а как же окружающие виды, которые можно спокойно понаблюдать, улучшение физической формы, радость общения с друзьями?!

Лично мне бэккантри всегда помогает навести порядок в голове, когда из суетной городской жизни ты попадаешь в мир высоты, снега и скал. Ты идешь наверх по тропе, организм испытывает предельную нагрузку и многие проблемы, решение которых внизу кажется почти невозможным, вдруг становятся простыми и понятными. Находясь в горах, легче понять разницу между простым и сложным, нужным и бесполезным, действительно значимым и не имеющим значения, между важным и совершенно не заслуживающим твоего внимания.

Ну и после подъема, разумеется, спуск – проверка на прочность твоей готовности и умения рискнуть, за доли секунды сделать правильный выбор, использовать необходимую технику, при необходимости оказать помощь другу. Существуют неписанные правила при катании вне трасс и они похожи на основные правила альпинизма: соблюдать порядок движения на маршруте и условия безопасности, не отделяться от группы при движении, выполнять указания гида или старшего группы. К тому же, в группе должен быть минимум один человек, который знает район катания, его особенности и возможные опасные места, пути их преодоления или изменения маршрута в случае возникновения нештатной ситуации.

Для соблюдения этих условий и повышения безопасности бэккантри-катания проводятся бэккантри-лагеря, где на 10-15 участников приходится 2-3 профессиональных гида. Гиды предлагают варианты спусков с учетом специфики района и погодных условий, обезпечивают безопасность участников на подъеме и спуске, помогают совершенствовать технику катания, проводят специальные занятия по медицине и лавинной подготовке.

Как правило, такие лагеря проводятся вдали от цивилизации, где нет толп “горнопляжников” и уродливых урбанистических “изысков”, где люди в полной мере могут получить удовольствие от спокойной, размеренной жизни с минимумом надоевшего комфорта и удобств, от интересного общения и новых впечатлений, свежих мыслей и тем.


База МГУ, Хибины

 

У нас такие лагеря сейчас проводятся в основных местах катания – Кавказ, Хибины, Алтай.

Информацию о них всегда можно найти в сети Интернет или специализированных печатных изданиях. И если вы считаете, что уверенно стоите на лыжах или сноуборде, я очень рекомендую вам хотя бы раз попробовать, что такое бэккантри. А вдруг понравится?

Электронные адреса для связи: masanna2003@mail.ru, backcountry@narod.ru

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100