Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Вне трасс > Телемарк

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валентин Смирнов, г. Мончегорск

В Саянах

Саяны – как много в этом звуке для сердца зимнего слилось…

Поехать из Москвы в Саяны на два катальных дня – это накладнее чем в Швейцарию!

При всех своих плюсах андеграундность поездки вылезала на лицо!

Но, с “группой в полосатых купальниках” и не такое случалось – и мы поехали!

Ночь в Самолете на Красноярск, два джипа, шесть человек, 500 километров на юг по Красноярскому краю и Хакасии – чудесные виды на Енисей и Красноярское водохранилище еще во льду, Дивногорская ГЭС и долины обрамленные горами, средневековые кладбища кочевников с черными камнями-надгробиями у дороги, пиво – рекой, скорость движения всегда не менее до 150 км/час по отличным дорогам и вот Абакан.

Катим далее, Минусинск, Шушенское, Саяногорск – смеркается, дорога портится и уводит в гору, температура опускается, вглядываемся в темноту и ОГНИ!

Подкатываем, нас запускают на парковку, селимся в домик №2, устраиваемся, идем в кафе – на дискотеку. Народу немного, но мы не последние – приходят еще. Покупаем коньяк, сдвигаем столы, танцы, питье, шоколадки. Выхожу навестить природу – любуюсь небом и звездами, ратрак утюжит “Гладенький” склон. Ух, прохладневка. Эх, 3-00, усталости нет, она будет с утра, когда надо будет показать мастер-класс по телемарку, иду спать. Спать? Спать легли часа через 2! Парни куралесили, шутили и снимали видео.

Утро настало неожидано! БАМ и утро! 9-30. Вскакиваю первым, манатки, обувка, покупка билета (420 рублей/день) и GO! Скатка до подъемника (“Кресло” уже не работало – снег под ним закончился), две паралельных бугеля, 2,5 м/с и через 13 минут я обозреваю офигительный виды!

Склон довольно широкий, но не детский, весьма спортивно с постоянным уклоном! Оталкиваюсь шестом и понеслось! Икха-а-А-а-а!!! Пока народу на горе немного можно и поорать! Хотя народ никогда не мешал! Темп скольжения увеличивается, ноги наливаются свинцом после вчерашних излияний, какой тут остановиться и передохнуть – последние деньки, последний снег!

Гора как-то совсем не торопилась сдаться и позволить мне творить что угодно, мотала меня по всему склону и прилегающему лесу, камням и долам, мельтешила елками и немногочисленными лыжниками, светила солнцем прямо в лицо… Ближе к домикам базы снежник сужался и снег мягчал – люди у кафе, смотрели на катающихся, загорали, пили алкоголь, болтали “о вечном” - приятнейшее времяпрепровождение! Несколько показушных поворотов и заезд с разворотом к друзьям…

Взгляды полные недоумения, инструктора интересуются что за новый стиль такой? 140 лет не такой уж и новый! Телемарк. Краткая лекция в историю лыжного спорта с плавным выводом к телемаркингу. Уф, некогда мне с Вами, и спиной чувствую смотрят как укатываюсь к подъемнику, смотрят!!!

Со второго заезда примечаю, что при моем скольжении народ предпочитает смотреть, чем катиться самостоятельно. Я – звезда! Но все это полная фигня, потому, что потом было катание в трусах!

Тепло у вас. Картина! Народ в куртках, шапочках и всей прочей амуниции стоит на подъемник, небольшая очередь, подкатывают два челдобрека, один на доске, другой вообще на “беговых лыжах” и в одних трусах. Ну, то есть из другой одежды только перчатки. Хм, как-бы шок, даже шушуканья никакого, широко раскрытые глаза и подпитка-подпитка-подпитка - мы вампиры! Мы голые вампиры! И тут народ вздрогнул и стал раздеваться: очередь что-ли поняла, что зима прошла, несколько людей улыбаясь, расчехлило свои корпуса.

А мы поехали наверх, навстречу солнцу, к ободранным локтям, синякам на бедрах и плечах – вы никогда не падали на фирн? Я еще бурно участвуя в “ХИППИКproject” (летние снега Мурманской области) хорошо познал итоги падений на фирн – это весело когда “только что”, а потом жить весьма проблематично. Сидеть не удобно, лежать, руками двигать, неприятности доставляют даже езда в транспорте… Ну так вот, я упал всего два раза, но тихонько, а мистер “ЛАМАР” упал целый один, конкретный раз, громко и на виду у всего честно народа. А народ чуть ли не ставки делал, кто и где навернется, а некоторые вообще грили, что зря мы выеживаемся, кататься бы научились прежде.

Я вообще-то всегда весьма скептически относился к уровню собственного телемаркинга (искусство катания телемарком), но услышать критику от человека который телемарк увидел впервые и в единственном числе – прикольно. А вот у “Ламара” конкуренты были, но реально катающихся лучше я не увидел. Итог: катальный день был приостановлен.

Мы пошли в домик, одели сухие трусы, замазались йодом и коньяком, полежали-почитали, нам стало скучно и решили пойти продолжить отдых. Я сполна оценил лафу от проживания прямо на горе! За длинный, весенний день успеваешь так много! Мы обедали, общались с местным населением, гуляли, любовались видами на Саяны, пили, фотографировались, тупили на солнцепеке…

Есть большая проблема на “Гладенькой” - воды мало! Короче сауна была занята круглые сутки, а в душ никого не пускали потому, что боялись, что воды не хватит на сауну… А! Еще! Тубзель у нас был мобильный! Это такое устройство кубическое в которое… А вода питьевая была в диспенсере в коридоре, а не питьевая в ведре около мобильного. Кранты – не мыться два дня при такой мазе!!! Воняли все как козлы!

Решили поехать в Саяногорск в городскую баню. Баня в городе конечно была, но закрыта на классический амбарный замок. Грамотные, мы ломанулись в гостиницу и добрыя-а тетечка пустила нас помыться в 4-х комнатный номер! Не, вы прикиньте в городе с 50 тысячным населением, в гостинице 4-х комнатные номера! Вау! Отгадка – гостиница квартирного типа.

Мы помылись и поехали в ночной клуб на стриптиз программу и поесть. Клуб весьма и весьма хорош – уютен. Кормили нас вкусно и поили нас пьяно – текила напитала нашу кровь энергией на приключения в ночи. Приключиться толком не смогли, потому, что два джипа с набитой нетрезвой компанией внутри и водителями частично без прав были остановлены за 3 километра два раза. На вопрос человеку за рулем, того джипа, где ехал я, есть у него права, “водитель” рявкнул (с интонацией равняйсь-смирно): “Есть”! А на просьбу их предъявить блюстителя дорожного движения ждала фраза-удар: “А они у меня в бездокументарной форме!” Я видел как роадстраж соображал, как разум давал сигналы мозгу думать, а мозг не мог – оперативной памяти не хватало! После такой наглости нас отпустили. Второй раз остановили за превышение скорости, причем сразу две машины – вот черти, как они двум водилам будут предъявлять одну скорость с радара – мы узнали весьма скоро – у гайцов в Хакасии компы в машинах со специальной радарной установкой – но, мы уже пошли в полную отказку и были выписаны протоколы. Спать легли не сразу, по-крайней мере не все сразу!

С утра на наш домик и на людей входящих/выходящих косились уже не слегка – лупились! А чо мы? Мы ни чо! Нам было ХА-РА-ШО! Братия практически не встала для покатушек и мы с господином Нау поехали отдрючить горку еще по паре раз! Как всегда ратрак постарался на славу! С утреца гора просто благоухала ароматом тающего снега и испытав все прелести старого самарского подъемника, мы чутили сверху на весь этот мир! Мир простирался на много километров вниз и уходил в дымке просыпающейся ото сна тайге по сопкам и горам далеко в даль. Панорама такого масштаба, что не остановиться, не задержать взор не возможно! Эх, поторчать бы тут с недельку – есть о чем подумать!

Темп! Скидываем на лбы очки и И-и-и-и-ик-х-а-А-а! Проношусь 2/3 горы забыв, про болтающиеся под жилеткой фото и видео камеры - договаривались пофотать друг друга! Ха-ха, когда такая пруха, нафиг все! Извечная проблема – катались и не сфотались, дома и предъявить нечего. Где-где говоришь были? А что фотки только из ночных клубов? Ну-у, этава, кататься ездили с ребятами, на лыжах… Аха! Ездили они, на лыжах, с ребятами, кататься…

Погоняли мы с Нау славно, немного недоумевая, нафига ехать за 5000 километров, чтобы выспаться? Но парни не испытывали не малейшего угрызения совести – они дрыхли! Им было немерено хорошо!

Хороша была и дорога в Красноярск! Ехали уже дорогой по-короче, весело обедали в Абакане, потом я вырубился и полдороги проспал, потом нас остановили на въезде в Красноярск, стали шмонать и проверять личности. Проверенные личности стебали весь пост, заодно и размяли засиженные конечности.

Устроились в гостиницу “Метелица”, только прикорнули, как тут же поехали в НК “НИРВАНА”. Хороший клуб. Сделан из кинотеатра. Дансинг и молочные коктейли, фух. Еще понравилась развлекательно-танцевальная программа! Смотрю на часы 05-17, ё-моё! А не пора бы вздремнуть? Пора. Дремлем как дремлены – только я закрыл глаза как тут же прозвонил звонок телефона, открыв глаза я увидел, что на улице уже светло, а звонит мне будильник! Сполоснув голову, завтракаем в кафе у гостиницы – манная каша (не ел с детства – жаль варенья у них не было!), кофе с молоком, тосты с сыром и ветчиной, сок – такой европейский завтрак, пора!

Такси, аэропорт, фото на память о турне в Хакасию! Обнимаемся и парни разлетаются в течении часа: Норильск, Питер, Москва. Автор вояжа остается в Красноярске. Спасибо ребята – был очень рад повидать и пообщаться! Круто! Майские на полный “…Ц”!

Валентин “Telemark” Смирнов
Москва-Красноярск-Абакан-Саяногорск
30 апреля-4 мая 2003 года.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100