Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Лауреату "Золотого ледоруба" - "золотую" куртку на гагачьем пуху!


Фирма BASK совместно с исландской компанией Russian Northland Co. Ltd преподнесла в подарок Валерию Бабанову, выдающемуся российскому альпинисту, лауреату премии "Золотой ледоруб", необычную пуховку, изготовленную из гагачьего пуха.

Последний, а возможно и единственный раз в альпинизме гагачий пух использовался в 1982 году советскими спортсменами при восхождении на Эверест. Одна из самых удивительных характеристик гагачьего пуха - его стоимость. Средняя цена куртки из пуха гаги - не менее 2500 долларов. Всего в мире за год продается не более 1 тонны гагачьего пуха, собираемого вручную из птичьих гнезд.

BASK уже в течении 5 лет выполняет эксклюзивные заказы по поручению исландской фирмы Russian Northland Co. Ltd - единственной в мире компании, освоившей промышленную мойку и очистку природного сырья, собираемого с гнезд гаги. Согласитесь, что доверить работу с пухом, один килограмм которого стоит 2000 долларов, можно только фирме, имеющей безупречную репутацию.Глава Russian Northland Co. Ltd Джон Свенсон и российский представитель фирмы Владимир Дудин любезно предоставили фирме BASK для пуховки Валерия Бабанова необходимое количество пуха.

Основное преимущество гагачьего пуха перед гусиным - практически моментальное восстановление объема из сжатого состояния. Кроме того, легчайшие пушинки особым образом цепляются друг за друга, что препятствует перемещению пуха внутри изделия. Об уникальных тепловых и лечебных свойствах гагачьего пуха ходят легенды, которые и предстоит проверить в своих супер-восхождениях Валерию Бабанову - лучшему альпинисту 2001 года.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100