Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Ольга Плахотник, г. Харьков

США. Аризона. Superstition Mountain
История одной горы

Другие публикации автора на Mountain.ru:
Дама с рюкзаком и ледорубом

Недалеко от огромного города Феникс (штат Аризона, США) посреди знойной долины, заросшей разными кактусами и прочими суккулентами стоит гора, имя которой - Superstition Mountain (в переводе Гора Предрассудков или Суеверий). Говорят, это священная индейская гора, с которой связано множество легенд и историй. К сожалению, я не узнала ни одной из них. Зато я знаю, почему кемпграунд рядом с ней называется Lost Dutchman State Park (Приют потерявшегося голландца). Много лет назад, во время золотой лихорадки один голландец нашел на Superstition Mountain большой самородок, а потом опять ушел в эти горы и навсегда исчез.

47 K
Superstition Mountain
при закатном солнце

47 K
А закаты в Аризоне вот такие

47 K
Начинаю подъем на Superstition Mountain

тобы попасть в Lost Dutchman State Park вы едете из Феникса на восток. Проезжаете города Темпи и Месу, небольшой городок Апачи Джанкшн, и вот вы у цели. Туристский приют очень комфортабельный - горячий душ, теплые туалеты и все такое: Работает круглый год: вы в теплой Аризоне, где зима весьма символическая. Вы можете просто приехать машиной на один день, чтобы подняться на гору, или остановиться с ночевкой в палатке или фургоне. В кемпграунде вам выдадут карту с обозначенными тропами на вершину Superstition Mountain. Это тропы разной степени сложности, но даже самая трудная под силу любому нетренированному человеку. Впрочем, если вы собьетесь с маркированной тропы (как я, к примеру), есть шанс налазиться по весьма рискованным участкам.

51 K
Путь к вершине Superstition Mountain
56 K
Вершина похожа на нос корабля или,
по мнению американцев, на утюг

В самом среднем темпе подъем на вершину ("Утюг", так это выглядит снизу и называется по-английски) занимает три часа. По мере подъема растительность немного меняется - стройные "древообразные" кактусы уступают место "лопоухим", а также суккулентам типа алоэ. С вершины открывается прекрасный вид на лежащие к западу города, а на горизонте виднеется гряда San-Francisco Рeaks.

47 K
Первая треть пути пройдена
47 K
Вершина!
47 K
Вид на запад, на долину

Если прогуляться на север от "Утюга", попадаешь в район горы, названный американцами "Молящиеся руки". Я бы сказала, скорее пальцы - огромные вертикально вытянутые камни, тщательно отшлифованные ветрами и дождями. Если бы не кактусы, можно было бы решить, что я на Демерджи в Крыму.

47 K
Край света
17 K
"Молящиеся руки"
47 K
Чем не Крым?

Вот такая она, Superstition Mountain. Странные, необычные, кастанедские места. Кстати, может мне кто-нибудь


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100