Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Статья предоставлена сайтом Федерации Альпинизма и скалолазания РСО-Алания

Память о потерянном

20 сентября 2002 года произошла трагедия, масштабы которой до сих пор не укладываются в сознании.

В 20.00 20-го сентября со второй по высоте вершины Осетии Джимарай-хох (4773 м) сорвался ледник "Колка". Со скоростью достигавшей 300 км/ч миллионы кубометров льда устремились вниз по Геналдонскому ущелью, слизывая все на своем пути. Деревья, склоны, населенные пункты, базы отдыха, мосты, километры дорог исчезали за доли секунды под толщей льда и камней. За считанные минуты ледник преодолел расстояние в 35 км и остановился в 12-ти километрах от г.Владикавказа, полностью и навсегда изменив рельеф и экосистему ущелья реки Геналдон и нижнюю часть Кобанского ущелья.

В результате "рейда" ледника на сей день более 150 человек считаются пропавшими без вести, из них четверо скалолазов из г. Минеральные Воды.


Пожаренко
Александр

Степанов
Алексей

Сухенко
Дмитрий

Сухенко
Евгений

Ребята приехали в Геналдонское ущелье что бы провести тренировки на скалодроме "Кармадон" с целью подготовки к соревнованиям, которые должны были проходить в соседнем Кобанском ущелье.

Степанов Алексей. Ему в ноябре должно было исполниться 19 лет. 25 сентября он собирался уехать в Москву на работу. Его друг Привел Лешу в Терское казачество за год до трагедии. Атаман Минераловодского отдела охарактеризовал его как человека, достойного стать казаком.
В клуб "Вертикаль" Леша пришел в феврале 2002 года. У него все получалось за что бы он не брался. На тренировках, на тренажере и на скалах он выкладывался полностью. В соревнованиях по скалолазанию Алексей участвовал только на "Памяти друзей" на Острой, и если бы не этот ледник, то мы могли бы гордиться его будущими результатами. Родился он в г.Грозном. после начала войны в Чечне вместе с родителями, младшим братом и 4-х летней сестренкой переехал в Мин. Воды. В 15 лет ему пришлось пойти на работу, чтобы помогать семье.

Пожаренко Александр. 19 лет. Студент Ростовского колледжа. Скалолазанием занимался более 4-х лет. В соревнованиях участвовал много раз. На последних, в г. Мин. Воды на II-этапе Кубка Ставропольского края выполнил 1 взрослый разряд. Мечтал серьезно заняться альпинизмом. Подрабатывал на учебу и на снарягу промальпинизмом. Очень веселый парнишка. Лазил отлично. Был одним из лучших скалолазов Минеральных Вод.

Сухенко Дмитрий и Евгений. Диме - 18 лет, Жене - 16 лет. Дима закончил школу и собирался идти в армию. В скалолазание пришел вместе со своим братом в ноябре 2001 года. Женя учился в 11 классе. Учился хорошо. Но много времени уделял тренировкам. Они оба хотели вступить в казачество. Женя часто участвовал в соревнованиях. Был ловким и быстрым. На Чемпионате Юга России он выполнил 1-й юношеский разряд. Подавал большие надежды.

На соревнования в Кобанское ущелье, ребята поехали за свой счет.
По признанию Зязиной Любы, тренера из Мин.Вод: "На всю четверку возлагались большие надежды. Они были лидерами на тренировках. Саше можно было спокойно доверить новичка. Все ребята были хорошими друзьями и все лето проводили на скалах. Не смотря на то, что они не успели совершить ни одного восхождения в душе они являлись настоящими альпинистами. И мы все равно не сможем говорить о них в прошедшем времени. Для нас они будут живы всегда".

Стихия лишила республику одного из прекраснейших уголков, любимого места отдыха горожан, а вместе с ним и единственного естественного скалодрома.Скалодром "Кармадон" был колыбелью спортивного скалолазания в Осетии. В его обустройство и пробивку маршрутов было вложено много времени и сил.Это местечко в Геналдонском ущелье являлось не просто местом для тренировок, отдыха и хорошего времяпрепровождения, оно было для нас нечто большим.

Это был какой-то волшебный уголок, где сказочный горный воздух, шум реки и запах скал уносил тебя в параллельный мир, где ты мог полностью отвлечься от всех проблем и невзгод. Любой человек, проведя хотя бы один день на скалодроме, обязательно снова и снова приезжал туда. И не важно занимался он скалолазанием или нет. Каждый находил там то, что для его внутреннего мира было важно.

До...

После...

 

Сейчас находится на скалодроме очень тяжело. Вместо зелени деревьев и пения птиц - грязь и потрескивание тающего льда. Все серое и безжизненное. Гробовое молчание заглушает гул реки, воды которой еще долго не станут прозрачной. Но самое ужасное то что все места, которые мы знали как свои пять пальцев теперь узнаем с трудом. Из 13-ти маршрутов полностью сохранился только один и частично еще два. Треть каждого из 10-ти остальных погребена под метрами камней и грязи. Остальная часть залеплена глиной. На некоторых погнуты ушки.
Когда мы смотрели на последствия стихии у нас в душе царил ужас и мурашки бегали по коже. В голове каждого бешено проносились мысли сливаясь в одну общую - "Мы потеряли лучшего друга".

Акулов Максим

Спасибо Любе Зязиной за информацию

До и после...









Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100