Редакция

Mountain.RU

e-mail: info@mountain.ru

Сервер Альпинизм в Крыму

"Дана" на Кубке "малых гор"

Автор очерка Алексей Шелхаков


г.Челеби
Маршрут "Дана" 6Б
Первопроход:
Круглов-Ляшенко 1999г.
Hi-Res Photo
© фото Юрия Круглова
В рамках Кубка Украины в классе "Малых гор", проходившего в Крыму с 3 по 8 октября 1999 года было совершено второе прохождение известного маршрута Круглова-Ляшенко "Дана" на г. Челеби.

г.Челеби
Юрий Круглов на
маршруте "Дана"
Hi-Res Photo
© фото Юрия Ляшенко

Одновременно маршрут был признан судейской коллегией как действительно сложный, требующий высокой квалификации и восходительских навыков, соответствующих 6Б, то есть сложнейшим маршрутом Крымских стен. Не должно вводить в заблуждение малая высота массива Челеби, из-за которой на этой горе якобы не может быть маршрутов ранга 6Б. Это заключение вполне справедливое относительно гор Кавказа и других стеновых регионов, в данном случае просто не работает. На Крымских маршрутах зачастую попадаются "фильтры" длиной менее одной веревки, напрочь отсеивающие неподготовленных, и способные закрепить за маршрутом мрачную репутацию. Один короткий участок может изменить категорию всего маршрута и сделать его супертрудным. Таково окончание третьей веревки "Даны", где расстояния между шлямбурами катастрофически увеличивается, а само качество шлямбуров, их забивка в породу, толщина ушка и длина втулки...

г.Морчека
Маршрут "Skyway" 6Б
Первопроход:
Круглов-Ляшенко 1998г.
Hi-Res Photo
© фото Сергея Третьякова

В момент прохождения об этом лучше не думать. Восхождение превращается в войну нервов - скайхук переходит из дырочки в дырочку (которые зачастую не просто обнаружить), нижний шлямбур отдаляется, а верхний все еще далеко. Промежутки между ними к концу веревки начинают превышать 5м. Не трудно подсчитать, каким будет падение с последнего скайхука... Но должны быть и такие маршруты, тем более, что они НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Это отчетливо подтвердила связка киевлян, заявившая "Дану" на Кубке, и спустившаяся с третьей веревки. В какой-то момент восхождения психологическая перегрузка превысила допустимую и ведущий просто не смог обнаружить очередную дырочку, хотя она была в двадцати сантиметрах от его головы. Пять с половиной часов боролись киевляне на 3 веревке "Даны", 1,5 из них ведущий простоял на скайхуке, шаря руками по стене и обдумывая свой следующий шаг вверх, который так и не смог сделать.


г.Морчека
Шура Лавриненко на
маршруте "Skyway"
Hi-Res Photo
© фото Сергея Третьякова

Связка Попов-Шелхаков прошла "Дану" за 9 часов (или около того), растянув "удовольствие" на два дня, как и было запланировано. Проклиная обязательные на соревнованиях каски, мы двигались вверх под взглядами строгих судей, не поленившихся преодолеть Челебийскую осыпь. Один за другим в стену садились "такие приборы"... Позже Дима сказал : "с начала веревки я был занят рубиловкой, потом начал утешать себя тем, что на половине мы поменяемся... А когда опомнился, половина уже прошла и спускаться было уже поздно. Я решил таранить до верха. Короче говоря, все преодолимо, если... у тебя есть ноу-хау. Для маршрутов Круглова оно совершенно необходимо. Как, например, страховаться, если у тебя промежутки между шлямбурами до 5 метров, а в руках только скайхуки? "У нас есть ТАКИЕ приборы...." - так вроде бы поется в песне."

Маршрут "Дана" был признан. Судейская коллегия после получения отзыва и кроков, пересмотрела своё мнение о его категории трудности. В самом деле, невысокая Шаан-Кая имеет же марштут 6Б к. тр. Павлотоса. Из любого правила есть исключения. Видимо таким исключением станет и "Дана". В общем рейтинге маршрутов "Дана" получила очень высокую "цену", равную маршруту "Skyway" на Морчеке, 5,8 т.е. оказался одним из двух самых "дорогих" маршрутов на соревнованиях. В заключение хотим поблагодарить Ю.Круглова и Ю.Ляшенко за новый экстра-сложный маршрут чисто альпинистской специфики. Пусть будут-таки маршруты, что бы о них не говорили, и как бы мало их не ходили. Они - не для всех.


Mountain.RU Автор очерка: Алексей Шелхаков
© 1999 Алексей Шелхаков
© 1999 Сервер Альпинизм в Крыму
© 1999 Сервер Mountain.RU
All rights reserved.