Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Безенгийское лето. Дождь как норма жизни, Татьяна Канарейкина, г. Санкт-Петербург


Автор:
Татьяна Канарейкина, г. Санкт-Петербург


“Кустарный” траверс Ай-Петри


Ай-Петри, май 2002.
Фото Алексея Любина, г. Москва

- Мы залезем сюда, и нам нальют, - сказал Валера Шамало и улыбнулся этой своей идее.

Мы сидели на вершине Ай-Петри, внизу море примеряло бархатно-синий, вечерний наряд; майский ветерок развевал ритуальные лоскутки на тригопункте, вокруг бродили группки хмельных и праздных граждан. Разливное вино здесь продавали на каждом шагу.

Валера внимательно осмотрел острую скалу с деревянным крестом сверху.

- Вон по той трещине поднимемся, и все на нас будут смотреть… А потом взберемся сюда. Представляете, туристы бродят, девушки разные, - Валера зажмурился довольно, представляя себе девушек, и продолжал. - Тут мы вылезаем… Точно нальют.

КомпанияКаждый из нас молча разглядывал трещину, по которой предполагалось проложить маршрут. Сверху она выглядела устрашающе. Если учесть, что в нашей бравой альпинистской команде было два новичка, один из которых только недавно узнал, что такое жумар, мероприятие начинало казаться рискованным.

Впрочем, у нас же есть мастер спорта! И этому мастеру спорта очень хочется произвести впечатление на девушек, что поднимаются на Ай-Петри по пологой каменистой тропке, вяжут белую ленточку на стальные трубы тригопункта, охают, подбираясь к краю обрыва и быстро спускаются назад к канатной дороге…

В день восхождения мы встали около семи, быстро собрались, погрузились в машину… Трое из нашей компании на восхождение не решились, предпочтя провести день на скалах в Никите. Они с излишне серьезными лицами провожали нас в путь: похлопывали по плечу, заглядывали в глаза – будто мы собирались по меньшей мере на Эверест.

Итак, мы сели в машину и тронулись в направлении Ай-Петри. Серпантин доставлял удовольствие Диме, который был за рулем, и трепал нервы Валере, которого кидало из стороны в сторону на заднем сиденье, когда Дима закладывал особо крутые виражи.

- На тот свет я всегда успею! - вопил испуганный Шамало, а Дима лишь посмеивался и поддавал газу…

Наконец, мы доехали до какой-то лесной дороги и решили идти дальше пешком. Валера был просто уверен, что дорога, густо усыпанная сосновыми шишками, непременно приведет нас к подножию Ай-Петри. Однако, после примерно часа блужданий по лесу, мы вышли все на тот же злополучный серпантин!

- Однако мы дурака сваляли, - пробормотал Дима и выразительно посмотрел на Валеру.

- Ну, зато здесь негде было бы машину оставить! – нашелся тот.

Мы вновь отыскали какую-то тропинку (“Ну теперь-то точно, это то, что нужно!” – уверял Валера) и продолжили наш поход. Лес вокруг был густой. Если внизу уже все цвело и зеленело, то здесь светло-зеленые, даже с какой-то рыжиной листочки лишь робко выглядывали из почек навстречу весеннему солнцу. Землю устилал густой ковер прошлогодних сухих листьев, и на буром фоне особенно ярко выделялись розовые головки диких пионов.

Постепенно склон становился все круче, тропинка - все менее заметной, кусты – все более колючими и непролазными. Но Валера Шамало целеустремленно топал вперед. Ну и мы за ним, проклиная кусты и скользкий грунт.

А время шло. Солнце оказалось более проворным, и вскарабкалось на вершину раньше нас. Припекло. Пора было освободится от лишней одежды. Мы присели на плоские каменные плиты, облепленные лишайниками, и стали разоблачаться. Более всех в этом преуспел Валера, оставшись в одних спортивных трусах. Ай-Петри была близко – об этом красноречиво говорили разбросанные всюду пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики и бумажные тарелки в кровоподтеках кетчупа…

Вскоре мы и впрямь увидели натянутые тросы канатки и вожделенные скальные зубцы самой высокой крымской горы. Однако, до нее было не просто добраться: скалы вокруг довольно круто обрывались вниз, и мы не могли найти приемлемый спуск.

Поразмыслив, Шамало предложил дюльфернуть. Натягивая системы и нахлобучивая каски, мы шутили в том духе, что вот, мол, группа, приближается к вершине плавными дюльферами. Но Валера был настроен серьезно. Он бросил два конца веревки, которые немедленно запуталась в каких-то колючках.

- Ну давай, Надюха, ты первая, – предложил он одной из участниц.

Миниатюрная Надя покорно поехала по веревке, распрямляя и выпутывая ее из колючек. Сверху она была похожа на птицу, что ненароком застряла в терновнике и теперь в отчаянии бьет крылами, чтобы спастись…

Далее нас ждала сыпуха, без которой, наверное, не обходится ни одно восхождение или по крайней мере подход. Склон отнюдь не был пологим, мы пробирались под канаткой на полусогнутых, растопырив пальцы, готовые ухватиться за любой выступ, чтобы не укатиться к чертовой бабушке в Мисхор. Камешки недовольно перешептывались у нас под ногами и катились вниз к далекому зеленому морю деревьев. Над головой иногда проплывали, лязгая железом, вагончики канатной дороги. И хотя они были достаточно высоко, чтобы задеть нас, инстинктивно хотелось втянуть голову в плечи…

Когда мы наконец приблизились к вожделенному скальному пупырю, оказалось, что он вовсе не так высок и страшен. Получалось что-то около веревки лазанья.

ТаняОткуда-то с Ай-Петри на нас полились облачные струи. Погода портилась, и весь наш турецкий поход, или, “кустарный траверс”, как мы его решили назвать, мог закончиться крахом.

Туристы, конечно, не станут торчать на холоде, обдуваемые ветрами, среди клубящихся облаков, глядя на четырех идиотов в разноцветных касках, карабкающихся на скалу. А предпочтут спустится к ресторану и закусить шашлыком…

Тем не менее, мы приблизились к той самой трещине, примерно на северно-западной стороне скального зубца, по которой мы проложили предполагаемый маршрут.

- Значит так, - произнес Шамало тоном строгого руководителя. – Я сейчас туда залезу, потом Дима на жумаре по веревке поднимется. Затем Надюха, а ты, - сказал он, оглядывая меня, - полезешь лазанием с верхней страховкой и соберешь все железо из щелей.

Схема была ясной. Бенефис мастера спорта начался. Мы, позевывая и ежась от холода, смотрели, как он лезет и чего-то куда-то закладывает. Правда, в какой-то момент, зрелище стало несколько более захватывающим. Валера застрял почти под самой вершиной скалы, и все никак не мог задрать ногу достаточно высоко, чтобы дотянуться до зацепки. Предыдущий пункт страховки располагался где-то двумя метрами ниже. Затаив дыхание, мы следили за его телодвижениями. Наконец, он все-таки подтянул ногу, помогая себе рукой – и мы выдохнули. Собственно говоря, восхождение можно было считать завершенным. Дима с Надей быстро прошли по перилам, я по пути все закладки собрала и все же упустила один желтенький карабин… Вскоре мы все уже сидели на макушке скалы, увенчанной крестом. Вокруг печально клубились тучи.

- Да что такое, - мрачно заметила я, - стоит мне на вершине оказаться, как вокруг одни облака. Я ж на всех фотографиях с гор в этих самых облаках. Ежик в тумане. А где виды? Где море?

- Ладно, хватит страдать, вниз надо, - сказал Валера.

В это время на главной вершине Ай-Петри все же появились какие-то туристы. Вожделенные зрители.

- Ух ты, глянь-ка, альпинисты! – донеслось до нас.

Валера гордо выпрямился и заулыбался. Однако любоваться нами, а уж тем более, рукоплескать нашим сомнительным успехам, никто не собирался. Разгоряченные спиртным, туристы стали по-обезьяньи скалиться и кидать вниз камни.

Ну, конечно, докинуть до нас у них бы не получилось, но кто дал бы гарантию, что, когда мы все же полезем туда, кто-нибудь добренький не пошлет нам на голову хороший бульник?

Но выбора не было: не через кусты же снова продираться? Этак мы бы до темноты домой не вернулись, а у нас еще была запланирована сауна в Ялте, обед в столовке на набережной и прочие радости жизни.

Мы быстро спустились на перемычку и затем, опасливо поглядывая наверх, торопливо полезли к самой вершине. Впопыхах Дима забыл рюкзак и он достался мне. В принципе, ничего страшного в этом не было, хотя Диме с жумаром было бы проще втащить его наверх… Но уже под самой вершиной я застряла рюкзаком между двух каких-то камней. Пока я билась за свободу, я успела заметить, что там наверху Валера Шамало уже увлеченно что-то рассказывает обывателям, мало заботясь о моей страховке. Это придало мне ускорение и я, наконец, выползла на травку…

- Вот ведь, альпинисты, - дивился народ.

И торговцы вином предлагали нам налить “на пробу”. Совершенно бесплатно. Сбылась мечта идиота. Терпкая “Черная роза” разлилась теплом по венам. День перестал хмуриться.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100