Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU


Крым - каким мы его любим…


Автор:
Михаил Комаров, г. Москва


"Демченки" в Крыму
или
Октябрь 2002. Как это было…

Выезд ограниченного контингента членов клуба им. А.С. Демченко в Крым в сроки с 6 октября по 20 октября 2002 года.

Пройденные нами маршруты.


Фото 1. Мороз. Акклиматизация по крымски…


Фото 2. "Я почти готова… "

Фото 3. Перекус на дороге под маршрутами

Фото 4. Никиты. Бальзам на душу (6с+)

Фото 5. "Твикс" - сладкая парочка…

Фото 6. Куш-Кая. Большой камин. Огороды

Фото 7. "Хочется чего-нибудь вкусненького…"

Фото 8. Если не "ванна", то хотя бы "душ"…

Фото 9. Лицо Моки ужасает…

Фото 10. Юркин. Штаны. Шлямбурная дорожка

Фото 11. Моки. Вира по малу…

Фото 12. Сапун гора. Осматриваем музейные экспонаты

Фото 14. Херсонес. "Ух какая она тяжелая..."

Фото 16. Створ "Ворот" (5 к.т.)

Фото 17. "Ворота" пройдены ! Слева - Юркин, справа - Моки.

Фото 18. "Рыбка". Вторая веревка из чаши

Фото 20. Сашка на яйле

- Куш-Кая:
1) “Большой камин” (3 к/т) – Бобруйская, Мороз;
2) “Башкировская” или “Уголок” (5 к/т) – Комаров, Юркин;
3) “Варежка” (4 к/т) – Бобруйская, Комаров;
4) “Голубая волна” (5к/т) – Юркин, Мороз;
5) “Штаны (прав.)” (5к/т) – Комаров, Юркин;
6) “Рыбка” (5к/т) – Юркин, Мороз;
7) “Рыбка” (5к/т) – Комаров, Бобруйская.

- Айя:
8) “Ворота” (5к/т) – Комаров, Юркин.

Кроме того, была предпринята попытка прохождения связки Бобруйская - Мороз нового маршрута, только что пробитого на Форосском Канте ("Дупа залiзова"). Очень хорошие впечатления оставили новые скалолазные дорожки на Кильсе. Маршруты находятся примерно в 800-х метрах выше по дороге от “Домика Лесника”. Скалы, в отличие от Никит, пока не зализаны. Большое разнообразие маршрутов (от 6а до 8с+), кроме того, вместо обычных шлямбуров в скалу вбиты кольца, так что спустится можно с любой части маршрута.

Участники:

Михаил Комаров (Моки) - первый водитель, идейный вдохновитель и автор этих строк.

Андрей Жерноклеев (DHU) – попутчик, второй водитель и непревзойденный уплотнитель, утрясатель, впихиватель в машину рюкзаков, веревок и прочих шмоток.

Александра Бобруйская (Сашка) – ответственная за здоровое питание в коллективе и вообще незаменимый человек.

Александр Юркин (Юркин) – ценитель женских ножек, виночерпий, душа компании.

Андрей Мороз (Мороз) – второй водитель (на обратную дорогу), дожидающийся нас в Крыму и пугающий одиноко купающихся женщин, появляясь в самое неподходящее время в своем черном гидрокостюме, черной маске, черных ластах, но с абсолютно светлыми намерениями.

Итак, как это было…

Решение ехать было принято примерно в середине сентября, но точные сроки и то, на каком транспорте мы в Крым будем добираться, стали известны только за пару-тройку дней. Но, вот всё утряслось – поедем на машине. Правда, времени на сборы абсолютно не осталось, но это мелочи…

За "бортом" остались 15 кг съестных припасов заготовленных Юркиным, выкроен уголок (спальное место) для отдыха сменного водителя, старательно заполнены шмотками все пустоты авто, закуплены сухарики, сникерсы и шоколадки на дорогу. Можно ехать, на часах около пяти утра 6 октября 2002 года …

Пустые ночные улицы Москвы, пересекаем МКАД и дальше по трассе…

… Форос - домик лесника. На часах – одиннадцать вечера. Итого, в пути – примерно 18 часов. И это с учетом пересечения границы (примерно - один час) и обыска на посту ДАИ под Харьковом (ориентировочно – полтора часа). Андрея (DHU) в домике лесника ждет Тарас Иванков, Террорист и сотоварищи. У них своя программа – пробивают новый маршрут на Форосском Канте, а нам утром предстоит переезд под мыс Айя.

… утро первое. День замечательный, солнце на все небо, теплое море, теплые скалы. Попрощались с DHU, договорились держать друг друга в курсе событий и в путь. По дороге заскочили в Форос за продуктами и вот мы уже под Куш-Каей, где нас встречает Мороз. Оставляем машину у проходной и идем ставить палатки. В полдень мы наконец-то на скалах. Решили полазить с нижней страховкой по новым дорожкам, пробитым на скалах прямо у дороги, чуть дальше домика лесника (фото 1, 2). Маршруты сложные, настроение отличное, погода радует…

… утро второго дня такое же замечательное, как и первого. Быстрый и легкий завтрак, берем машину и опять к домику лесника… Утоляем голод прямо на дороге под маршрутами (фото 3) и снова на скалы… Вечером спустились в Форос, купили большой арбуз и пошли купаться. На море огромные волны, сначала даже страшно. Подныриваем под буруны и скорее, скорее подальше от берега и от камней. И там взлетаем на волне вверх, потом проваливаемся вместе с ней вниз, потом опять вверх... Вернуться на берег тоже непросто. Ловим момент. Вот подходит волна и р-р-р-аз – мы уже в пене на мелководье… Удовольствия – море !!! Вода теплая, волны громадные – мелькает мысль: "вот бы попробовать себя в настоящем серфинге…"

… утро третьего дня. Сменился ветер, нависла облачность. После завтрака решили съездить в Никиты, поискать погоду там или, в крайнем случае, погулять по Ялте. Никиты не подвели. Если в Форосе облачность плотно закрыла всю стену до основания, то здесь все в порядке – облачность переменная, тепло и сухо (фото 4, 5). Обедали вечером на пляже в Ялте. Морская вода, холодный ветер и отсутствие солнца быстро остудили разгоряченные тела, но не остудили спортивный азарт. В результате чего, Моки продемонстрировал искусство падения спиной на галечник с четырех метровой сваи буна-волнореза ("…блин, ну кто же так штукатурит !!!") Присутствующие на пляже отделались легким испугом.

… четвертый день, погода испортилась. Попытались лазать на мысе Сарыч, но дождь загубил наши гигантские планы на корню. Делать нечего, поехали в Ялту гулять по набережной… Вечером заехали в домик лесника, проведали тамошних. Свозили в Ялту в травмпункт девушку с переломом руки, вернулись в лагерь за полночь… Насыщенный получился денёк.

… день пятый. Хватит лазать – надо ходить. Разобрались по связкам, раскидали снаряжение. Сегодня наша цель - прохождение Большого Камина. Связка Сашка - Мороз справа по тройке, связка Юркин - Моки слева по пятерке. Подход общий (фото 6), через три часа встреча на вершине. Все веселые и довольные.

… день шестой. Повышаем градус: Моки и Сашка – "Варежка" (4 к.т.), Юркин и Мороз – "Голубая Волна" (5 к.т.).

… день седьмой. Разброд и шатания (фото 7, 8). Официальная версия – чиним здоровье (у Моки что-то происходит с лицом) и пережидаем непогоду (Юркин с Морозом стирают веревку на "Балалайке")…

… день восьмой. Лицо Моки ужасает (фото 9). Варианта два: либо срочное хирургическое вмешательство, либо идти на "Штаны". Решили в пользу "Штанов" (5 к.т.), точнее – "правой штанины" (фото 10, 11).

- Моки: "Маршрут классный, в меру сложный, почти весь пробит новыми шлямбурами. Последняя веревка просто супер, шлямбура пробиты в лоб – масса адреналина и эмоций на заключительных 20 метрах. Описание маршрута явно устарело".

- Юркин: "А мне почему-то запомнилось, как на подходе вдруг обнаружилось, что я свои штаны одел задом наперед. Может это чем-то символично ?"

Сашка и Мороз, попытавшись полазить дорожки на Форосе без скальных туфель (Моки и Юркин зачем-то взяли их с собой на маршрут), вернулись обратно. Понаблюдав за прохождением маршрута в подзорную трубу, они гостеприимно приготовили ужин и подобрали покорителей "правой штанины" на дороге под спусковым кулуаром, к большой радости последних.

… день девятый. В 5.30 утра вылез из палатки Моки – звезд не видно, хмуро… В 6.00 утра вылез из палатки Мороз – погоды нет… В 6.30 вылез Юркин – сыро и противно… спим до упора. В 11.00 – вылезла из палатки Сашка – позавтракали и поехали гулять: Сапун гора (фото 12), Севастопольская набережная, Херсонес (фото 14, 15). Вернулись затемно. Погода стабилизировалась. Весь день высокая плотная облачность – солнца нет, но и не капает – решили попробовать выйти завтра на маршруты.

… день десятый. В 6.00 Юркин и Моки выдвинулись на "Ворота", Мороз и Сашка (чуть позже) выдвинулись на "Дупу Залiзову".

- Моки: "Начиная маршрут, мы с Юркиным были готовы ко всему. Наверное поэтому маршрут сложным не показался. Немного заблудились на второй веревке, когда я вместо того, чтобы идти забирая сильно вправо, вылез практически вертикально вверх. В результате пришлось сначала ак-ку-ра-атненько спускаться, а потом траверсировать с выходом на голову крокодила. Сам створ "Ворот" (фото 16) и выход на правую Воротину ничего сложного не представляет, все идется свободным лазанием, хорошо ложатся закладки и френды (мы умышленно не взяли с собой молотки и скальные крючья). На последних трех веревках, до выхода на большую лесистую полку, тоже немного потеряли время – искали оптимальный путь прохода. В результате, наверх вылезли где-то в 17.30, полчаса на сортировку снаряжения и в 18.00 стало уже темно (фото 17). Спуск сложностей не представляет, если есть друзья, машина и сотовый телефон. Хотя блуждание по лесным дорогам в полной темноте – это тоже своеобразное приключение… Короче, часа через полтора ребята нас подобрали на трассе у Гончарного. Сели в машину, нам дали термос горячего чая, бутерброды… музыка играет … тепло… одним словом - Хо-ро-ш-шо-о !!!"

В лагере за ужином обмен впечатлениями. Оказывается "Дупа Залiзова – это еще та "дупа"… Ребята попытались взять ее, что называется голыми руками, но не тут-то было. Немного полетали (как потом выяснилось - на первом ключе), но, за неимением никакого другого снаряжения кроме оттяжек и карабинов, им пришлось дюлферять. В общем, день получился славным.

… день одиннадцатый. Погода отличная. Настроение чудесное. На заминочку захотелось сходить что-нибудь "для души". Например - "Рыбку".

Чтобы немного разнестись по времени решили так: связка Моки – Сашка идут маршрут из чаши, а связка Юркин - Мороз по классическому варианту – через "Крокодил".

- Юркин: "Знаем мы это Мокинское "для души". Еще бы, ходит туда исключительно с красивыми девушками…"

- Моки: "А что? Маршрут - ровный и красивый, удобные станции, надежная страховка. Мне, например, в этот раз удалось пройти весь маршрут свободным лазанием, хотя пришлось изрядно попыхтеть на стенке со шлямбурами…"


Фото 21. С высоты птичьего полета…

Вылезли наверх, пощелкали фотоаппаратами и вниз по спусковому кулуару (фото 18, 20, 21). И вот здесь-то мы "оторвались": дикая груша, боярышник, джемовое дерево, земляничное дерево, вот только с кизилом на этот раз не повезло. Потом было купание и был ужин, и очень захотелось остаться здесь еще...

… день последний. Утро необыкновенное! Солнце! Море! Как же не хочется собираться в обратную дорогу !!! Через "нехочу" свернули лагерь. Навели порядок. Распихали снарягу по машине. Заехали в Форос потратить последние гривны, купнулись напоследок в море и вот перед нами дорога, дорога, дорога…

Всю Украину проехали на одном дыхании, уворачиваясь от блюстителей экологического контроля и изредка останавливаясь спросить дорогу (плохо у них в городах с указателями). Где-то около двух ночи были уже на границе. Вот она родная сторона, как-то сразу полегчало... Пожалуй, только вот так, на машине, можно ощутить неподдельную радость от пересечения границы, от возвращения на родную землю, в объятия родных гаишников…

Дальше было проще. Наши дороги, наши дорожные знаки. Заехали в Орел к друзьям попить чайку и поесть блинов, и к полудню мы уже в Москве.

Вот вроде и все. Теперь пора планировать – Европу. Кто-то советует Италию (Арко), кто-то Чехию - ближе к весне порешаем…


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100