Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Сокол

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Сметанюк Виктор, г. Москва


Вид на гребень


Меж грудей 4б

Меж грудей, ключ

Черный подтек

Японский сад

Выход на яйлу

Вот и все

На яйле

В Крым на Сокол

Возможные пути заезда под Сокол, условия проживания, КСС, цены

На майские праздники (2003г.) ездил в Судак, а точнее – на гору Сокол. Поразило отсутствие людей. При этом на Куш-кае и под Форосом не протолкнуться от "паровозов". Быть может, это связано с некоторой удаленностью горы и трудностями по заброске до места.


Западная стена Сокола

Попытаюсь рассказать о своих ощущения от посещения этой горы и развеять некоторые сомнения.

Гора Сокол находится в некотором удалении от общепринятых мест отдыха и расположена между Судаком и Новым Светом.

Проще всего добираться из Симферополя. Дорога до Нового света проходит только через Судак, до которого каждый час ходят автобусы. Два раза в день автобусы ходят и до Нового Света. Стоимость проезда вместе с багажом порядка 13 гривен (курс примерно 1 Euro = 6.35 Гр). Автобус идет не меньше 2.5 часов. Я советую нанять частника. В этом году мы втроем доехали за 50 гривен. Вышло не намного дороже, но с комфортом и за полтора часа.

Возможны три варианта проживания.

Первый: жить в Новом Свете на частном секторе. Цена порядка 5-10 гривен за койку. Из Судака каждые полчаса туда ходит автобусик.

Второй: В Судаке опять же на частном секторе. Точнее не в Судаке, а в его дальнем районе - Уютное. От автовокзала туда каждые 20 минут ходят маршрутки. В этом году ребята нашли коморку за 5 гривен.


Грот в Новом Свете

Третий вариант: жить в КСС у спасателей. Можно жить в пятиместном домике по 10 гривен и Вам выдадут чистое постельное бельё или в палатке по 5 гривен. Также можно пользоваться двумя газовыми и одной электрической плиткой. Круглосуточный душ. Удобства на улице.

Вариант проживания в палатке под горой я не рассматриваю вообще. По-моему КСС расположен удобнее всего к горе. Вот только в прошлом году у них в составе и стиле работы произошли кардинальные изменения. Пришло много новых людей. Из них только один очень хорошо разбирается в маршрутах на Соколе и может что-то посоветовать. Остальные и на "тройку", по-моему, не залезут. С описаниями маршрутов то же негусто. Лучше ехать со своими.


Генуэзская крепость

Вариант проживания в КСС мне понравился больше всего.

Деньги лучше всего менять в Судаке, так как в Уютном обменников нет совсем.

С магазинами тоже негусто. Два на кольце, где останавливаются маршрутки, следующие до Уютного и еще два по дороге до КСС.

Из достопримечательностей Судака хочу выделить местную крепость и приятную харчевню, которая расположена напротив местного кинотеатра. Кормят очень дешево и очень вкусно.

Вино можно брать у частников, хотя и магазинах выбор хороший.

орога от кольца до КСС занимает 10-15 мин. От КСС по асфальтовой дороге до подходов по стену не более получаса.

Единственный минус горы - это небольшое количество маршрутов ниже 4 категории сложности. Что с другой стороны является ее плюсом.

Примечание Mountain.RU:
Описание некоторых маршрутов на Сокол есть на Mountain.RU в разделе Горы Мира > Крым > Сокол
По состоянию на май-2003 там опубликованы описания 10 маршрутов,
ждем пополнений от наших читателей!

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100