Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Камчатка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Покровский Олег, г. Тулуза, Франция

 

Камчатка

(Продолжение. Начало здесь)


Вода озера Малого Семячика

Любителям пеших прогулок порекомендуем сходить до Малого Семячика, всего три дня пути на северо-восток от Карымского, и тропа имеется. (Только спросите сначала на базе вулканологов – стационар института Вулканологии – что там и к чему).

Сам Малый Семячик (высота 1563 м), с его полукилометровым по ширине кислым озером , место, конечно, уникальное. Цвет озера меняется в зависимости от освещения и цвета неба.

Серные и алюминиевые коллоиды, дисперсирующие свет, могут быть причиной таких красок.


Hi-Res

Озеро Малого Семячика, глубиной в 120 м и шириной 500 м, – кислое. То есть, просто кислота, разъедает металл и одежду (рН = 1.4 если кому интересно). Тем не менее, наш французский коллега Яков Карлович туда свалился, и ничего, кожа не слезла. Рассказывают, правда, что туда как-то упала, оступившись собака… Летальный исход. Я не знаю, может она воды этой наглоталась. А еще, как-то, решили ребята померить глубину и выплыли на середину на легкой алюминиевой лодке, которую благополучно закинули наверх на вертолете. Еле выбрались (уже без лодки), а состав озера немного обогатился алюминием. В заключение хочу предупредить – к озеру на халяву не спустишься. Веревки гнилые, и крепеж не держит. Хрупкие вулканические породы Камчатки - не место для скалолазания.

Среди доступных и недорогих мест, куда можно добраться вне зависимости от погодных условий, “номер один” это, безусловно, Мутновка. За 100 баксов в один конец микроавтобус (4 человека с полным грузом ОК) вас довезет до электростанции.

Обязательно остановитесь посмотреть на Вилючинскую сопку

Дальше, по косогору в обход станции, идите к купальным “Дачным” источникам, от них по тропе наверх - к вулкану, там натоптано, и люди покажут; в тот же день подойдете почти к началу подъема на кратер. К перевалу идет почти бульдозерная дорога.

От перевала у вас два пути, врочем читатели mountain.ru могут совместить их оба. Первый, названный нами Chemin de Cretes, влево от перевала по гребню или вблизи него до самого кратера.

Часа за три дойдете (1а, вряд ли 1б). По дороге на гребне стоит “башка” - вулканический нек очень прикольной формы.

 

Тропа удивительно красивая, особенно когда она проходит среди причудливых вулканических образований и фигур выветривания.

 

А вдали, если повезет с погодой, плывут над землей вулканы – Вилючинский, Опала, Авача, Корякский.

В конце августа и сентябре, если припорошит снежком и установится антициклон, вы увидите незабываемое зрелище. Вид сверху на кратер просто парализует.

На самом деле, Мутновка представлена несколькими, кажется, семью, сросшимися кратерами, которые периодически бывают активны.

В настоящее время активная воронка расположена в дальнем, южном, крае большого кратера. Ее сверху не видно, только поднимается дым, и ветер доносит сернистые испарения.

Высочайшая точка Мутновского – 2200 м. За день весь кратер можно по снегу обойти, никаких технических трудностей это не представляет. Хотя полный круг сделать нельзя – “непропуски” (по-камчатски) на активной воронке.

Впрочем, альпинисты там может быть и не ходили. Как вы уже догадались по фотографиям, уникальность Мутновки в том, что в самом кратере, пронизываемый горячими фумаролами, лежит ледник немалых размеров. Сверху на него можно спуститься, но лучше не рисковать.

Породы здесь рыхлые, живые, все меняется каждую неделю. Только дальняя северная стенка достаточно твердая и стабильная. Мы же вернемся на перевал и спустимся к реке Вулканной, вытекающей из кратера с северо-востока.

Состоятельные люди арендуют “ Урал” (6 х 6), который довозит группу от основной трассы почти до самого выхода реки Вулканной на “равнину”. Отсюда – два-три часа легкой ходьбы до фумарол и еще час – до самой активной воронки.

Обязательно посетите водопад на р. Вулканная , где пестрые вулканические породы в сочетании с “марсианским” пейзажем создают сюрреалистическую картину.


Hi-Res

Подъем на фумарольное поле и к леднику проходит местами по склону, местами по снежникам.


Hi-Res


Hi-Res

Сами фумаролы – горячие струи газа и пара, температурой 200-300 С - на леднике и до 600 С в самой активной воронке, пронизывают ледник, образуя в нем пещеры.

Растопленная вода собирается в ручьи и рождает реку Вулканную, текущую внизу. Обратите внимание на нашу палатку на курумнике. Струи сернистого газа, пронизываюшие ледник, подкисляют воду (кому интересно, рН реки около 2.5, температура 8 С, а рН в некоторых кипящих котлах доходит до 1 – 0.5).

Мимо серных бугров, гремящих бездонных котлов и кипящих ключей мы будем подниматься выше, к недавно образовавшемуся кратерному озеру.

Как и озеро малого Семячика, это, пока безымянное, озеро – кислое, но теплое (температура 20-30 С). Глыбы льда, отваливаясь от ледника, каждые 10-20 минут, падают в зеленую воду. Глубина этого озера пока не установлена.


Hi-Res


Горелый

 

Примечательно, что подобное же кислое кратерное озеро имеется и на соседнем с Мутновским вулкане – Горелом. От озера тропинка поднимается выше, к краю активной воронки.

 

Сверху часто ничего не видно, все закрыто клубами пара. Сильно пахнет серой и чертовщиной. По гнилым веревкам можно попробовать спуститься вниз на дно, но делать там обычному человеку нечего, серу можно набрать и вблизи фумарол.

Питьевой воды на Мутновке нет, берите её с собой в кратер снизу или набирайте по дороге со снежников. На обратном пути хорошо остановиться и погреться в стационаре института вулканологии. К нему нужно идти вниз по дороге от места разворота “Уралов”.

В окрестностях стационара, в ледниках, лежащих на дне долин ручьев, вода промыла длинные, до 0.5 – 1 км, и довольно высокие ледяные пещеры . Идти там легко, можно даже без “кошек”.

Выход из пещеры

Обязательно возьмите с собой чего-нибудь согревающего, это создает незабываемый “амбьянс”.

На фотографиях – ведущие ученые, профессора из Ст-Петербурга (Валентина Николаевна) и Тулузы (Яков Карлович) в компании с автором и бутылкой десятилетнего “ Tawny ”.

При выходе из пещеры – красивейший каскад на фоне льда и скал. Все пропитано праной.

 

 

 

Совсем забыл – на Камчатке еще растут цветы и все остальное.

 


Следы медведя

Медведей – мочить, хотя следы красивые.

Обо всех впечатлениях от Камчатки в рамках небольшого материала не напишешь. Но этих впечатлений могло бы не быть, если бы не замечательные, влюбленные в свой край люди, без которых настоящее знакомство с Камчаткой не состоялось бы.

Спасибо вам, дорогие наши друзья, сотрудники института Вулканологии РАН Елена Георгиевна Лупикина, Геннадий Александрович Карпов (Карымский); спасибо Михаилу за Мутновку, за прекрасные фотографии; Сергею Фазлуллину за камчатские реки, Ивану Ивановичу Яценко за незабываемое путешествие вдоль р. Камчатки и посещение Эссо; Ольге Королевой из с. Майское за приют и гостеприимность; спасибо пилотам вертолетов Халактырки и всем - всем, кого не смог отблагодарить. До новых встреч.

Несколько практических советов:

1. Цены на самолет меняются постоянно. Ищите Трансаэро – в 15-20 тысяч т/о из Москвы можно вполне уложиться.

2. В Петропавловске - Камчатском вы купите любые продукты и выпивку, причем большинство магазинов работают круглосуточно. Напротив рынка имеются магазины турснаряги, и, в принципе, все для Камчатских условий там есть.

3. Гостиница в городе будет стоить 500 руб/чел/сутки

4. В городе около 50 турфирм, занимающихся организацией поездок любого уровня. Но можно просидеть в ожидании погоды и неделю. Хотя обычно такого не случается, погода меняется быстро, за два-три дня.

В экспедициях и фотографировании участвовали - Jacques Schott, Celine Dessert and Глеб Покровский


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100