Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Вадим Аксентьев, Екатеринбург
Фото автора

Разумеется … это невозможно!
Подробнее о проекте

Идея, положенная в основу проекта, пришла ко мне около трёх лет назад.
С самого раннего детства я зачитывался книгами Джека Лондона, Жюля Верна, книгами об исследовании Арктики, о полярных экспедициях.

В результате, как это бывает, у меня сформировалось свое представление о мире, людях, о возможностях человека, понимание, что такое сила воли, вера в свое дело, свои силы и свое представление о том, каким должен быть человек, как герои прочитанных мной книг.

13 лет назад я познакомился с горами, несколько раз был в Гималаях и, конечно, как и многие другие, полюбил горы всем сердцем.
Неоднократно я выезжал в горы с Юрием Ермачеком, каждый раз это было здорово, каждый раз новые впечатления, разговоры, знакомства и т. д.

С тех пор я довольно плотно погрузился в тему гор, всего, что с ними связано, и закономерно открыл для себя, что люди, которые благодаря своей воле, вере, одержимости сделали огромные достижения в альпинизме, имеют одну природу с героями прочитанных мной романов. Тогда и пришла ко мне та самая идея.

Юра Ермачек поддержал мою идею и впоследствии всячески содействовал в моей работе по проекту, он же был первый, кого я отснял.

Евгений Виноградский был вторым, с кем я работал, и взаимодействие с ним стало самым плотным, конструктивным и эффективным, из всех участников проекта, кого я снимал.

Думаю, что без его помощи проект в таком виде вряд ли бы состоялся. Уверен, что нет необходимости много говорить о достижениях этого человека, о его роли в альпинизме мирового масштаба, но я не об этом.

Благодаря невероятной харизме, фантастическому авторитету, человечности, после его предварительного разговора с очередным участником проекта, мне удавалось практически с первого звонка получить согласие на съёмку от человека, со мной совершенно незнакомого.

В рамках проекта отснять планировалось 20-30 человек, основная локация – студия.
Немалую часть персонажей планировалось отснять в городах их проживания или временного нахождения.

Поскольку в рамках этого проекта передо мной стояла цель снять именно психологический портрет, то, пожалуй, самой тяжелой задачей было убедить каждого персонажа уделить съёмке от трёх и более часов, а в идеале осуществить съёмку даже не за один день, а проведя несколько предварительных встреч, знакомств, проб, погружением в тему и т.д.

Перед съёмкой каждого персонажа мне приходилось как можно подробней заочно знакомиться с героем, находить и изучать информацию о нем из разного рода источников, на это уходило один или несколько дней.

Собственно так оно и получилось, около десяти человек были у меня на съёмках по два и более раза, поскольку с первого раза я не мог раскрыть человека, а с некоторыми я работал от четырёх до восьми часов подряд, за что безмерно благодарен всем, с кем работал.

Второй задачей было сделать проект в одном стиле, с жестким светом. Существенной проблемой при этом было то, что снимая 20-30 человек в условиях студии, сложно не повторяться, и как-то надо было уйти от шаблонов.

Выходом из этой проблемы стала идея сделать кадр - историю о персонаже, для чего строились специальные декорации, готовился интерьер, соответствующий реквизит, под каждого «собиралась» своя история.

Реквизит по моей просьбе предоставляли сами участники и большую помощь в этом вопросе оказал Дмитрий Фроленко, с которым я исходил немало горных троп.

Ради справедливости, надо отметить что было два человека, которых мне приходилось убеждать в том, что проект, в котором я их прошу поучаствовать, не моя блажь, пустая затея или стремление «попиариться», а что-то настоящее, именно то, что останется навсегда. Одного из них я убеждал, таким образом, почти год.

Но в результате, я уверен в том, что ни один из тех, кого я снимал, не пожалел об этом, как о потерянном времени.
Никогда не забуду того, как во время съёмок за разговорами о горах, друзьях, жизни, погружением в тему, постепенно у них загораются глаза, и я вижу, что все получается, как я хотел. Это была фантастическая работа!

  • На фото: кадры работы с Сергеем Ефимовым

  • Читайте на Mountain.RU:

    «Разумеется … это невозможно!»

    Фотопроект о легендарных альпинистах «Разумеется... это невозможно!». Рассказ автора


    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100