Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Тянь-Шань >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Парфёнов, Новосибирск

Пик Военных Топографов. История восхождений

Настало время представить нашу гору.

Пик Военных Топографов высотой 6873 метров над уровнем моря, третья по высоте вершина Центрального Тянь-Шаня, после пиков Победа и Хан-Тенгри. Пик расположен в хребте Кокшаалтау, восточнее пика Победа Восточная.

Первая попытка подняться на пик Военных Топографов предпринята в экспедиции Игоря Ерохина в 1958 году. С перевала Чон-Торен. Участники экспедиции готовились к советско-китайскому восхождению на Эверест и главной целью на этом этапе было восхождение на пик Победа, на Топографов же шли ради акклиматизации. Дойдя до точки, где сходятся гребни с перевалов Чон-Торен и Высокий (6816) повернули обратно, назвав место, до куда удалось подняться пик Военных Топографов Западный, 6816м.

Вид на Военных Топографов с маршрута Журавлёва, 2017-й

В 1965 году здесь впервые появляется экспедиция, планирующая совершить восхождение на сам пик. На этот раз маршрут восхождения начинался не с перевала Чон-Торен, а с верховьев ледника Южный Иныльчек. Восхождение происходило, как бы сейчас сказали, в гималайском стиле, с установкой 3х промежуточных лагерей (3-й — на перевале Высокий). Экспедиция тоже не миновала на своём пути Западную вершину, сняли записку Игоря Ерохина.
15 августа группа поднялась на главную вершину, маршрут классифицирован как 5Б и на данный момент не повторён (на сколько мне известно).

Через двадцать три года записку первовосходителей сняли Валерий Хрищатый и Казбек Валиев в 1988году в рамках траверса Победа-Военных Топографов, готовясь в составе сборной Союза к траверсу Канченджанги.

Следующими на вершине оказались Валерий Хрищатый с командой на траверсе Победа-Хан-Тенгри в 1990.

В 2006 команда Анатолия Джулия проходит новый маршрут по южному ребру, который начинается за перевалом Чон-Торен, в Китае. Все участники группы — туристы.

И наконец, в 2021 году свой маршрут на вершину прокладывает московская команда под руководством Сергея Нилова. Кроме того, есть спекулятивные сведения, что было минимум две попытки пройти нашу, Западную стену в 90/2000-е, но с участниками пообщаться не удалось, поэтому останавливаться на этом не будем.

Крутая монолитная Западная стена на протяжении минимум 3-х десятилетий привлекала внимание сильнейших команд РФ и постсоветского пространства, я знаю, интересовались стеной кузбасцы, команда Александра Фойгта, красноярцы во главе с Н.Н. Захаровым, заглядывался на неё и Александр Ручкин, но по ряду неизвестных мне причин, решили оставить её нам, молодому поколению

Начало маршрута на пик Военных топографов по Западной стене так же находится на китайской стороне, за перевалом Чон-Торен (3Б, по туристской классификации, 5450), на высоте примерно 4950 м.

Подход из базового лагеря на леднике Южный Иныльчек занимает 2-3 полных дня или 25-27 км.

В 2017 году, во время нашего восхождения на Пик Победы по маршруту Журавлёва мы с Алексеем Сухаревым впервые увидели эту стену и, конечно, захотелось её пройти. В 2022 году мы предприняли попытку сделать это, но из-за болезни двух участников из четырёх пришлось отступить.

И вот, 7 августа 2023 года мы сообщили по рации Диме Грекову, что стоим на вершине пика Военных Топографов.

Читать далее >>>>


Читайте на Mountain.RU:

Пик Военных Топографов. Нитка маршрута

Пик Военных Топографов. Спустились

Команда Сибирь на пике Военных Топографов

Пик Военных Топографов. Предыстория

Пик Военных Топографов. Хроника экспедиции

Пик Военных Топографов. Ближайшие планы

Пик Военных Топографов. Хроника экспедиции

Акклиматизация перед первопроходом на Военных Топографов

Итоги экспедиции. Западный Кокшаал-Тоо, первопроход на пик Королёва (5816м)


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100