Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.50


По материалам из разных источников
Материал подготовила: Анна Пиунова, Mountain.RU

Системы оценок

Часть 1. Техническая оценка. Сравнение различных систем оценок Французская система оценок
Часть 2. Бернская система оценок. Категория G. Аляскинская система оценок. Северо-американская альпийская система оценок
Часть 4. Скальные категории. Йосамитская десятичная система оценок. Пять классов скальной сложности

Часть 3

 Содержание:

 Новозеландская система оценок
Австралийская система оценок
Шотландская система оценок
Российская категория сложности

Новозеландская альпийская система оценок


Впечатляющая западная стена горы Аспайринг
Новая Зеландия.

Новозеландская система оценок похожа на европейскую подходом, та же попытка учёта и сведения воедино различных факторов при категорировании маршрутов.

Факторы, влияющие на новозеландскую альпийскую оценку (в порядке убывания значимости):

- Техническая трудность
- Объективная опасность
- Протяжённость маршрута
- Доступность

Первоначально новозеландцы обходились шестью категориями (NZ от 1 до 6) для обозначения трудности восхождения. Позднее были добавлены седьмая и восьмая, а также +/-.

В некоторых описаниях ключевой участок или – реже – все ключевые участки представлены в так называемой Ewbank (австралийской системе оценок, о ней речь чуть ниже).

В качестве альтернативного варианта для категорирования скальных участков используется йосамитская система оценок

Эталонные маршруты

 

Австралийская система оценок

 

Ewbank


В середине 60-ых годов прошлого столетия некто Джон Эвбэнк (John Ewbank), альпинист из штата New South Wales ( NSW), воспитанный на английских традициях, предложил собственную систему оценок, адаптированную под местные условия горовосхождений. Система получила его имя " Ewbank" и прижилась на территории Австралии.

В основу была положена британская схема: " easy", " hard"....." hard very severe".

В первом печатном гайдбуке по Mt Arapiles, включавшем описания более 100 маршрутов, самый сложный был помечен как " extremely hard very severe". Примечательно, что его категория 16 (5.8).

Система Ewbank имеет ряд своих преимуществ:

- Проста, как для понимания (чем выше цифра, тем сложнее маршрут), так и в использовании, (что немаловажно для Австралии :)

- Лаконична (в отличие от многих других описательных систем)

Долгое время точкой преткновения считались маршруты, отмеченные цифрой 18, то есть все сложные маршруты маркировались 18, более высокие категории появились несколько позднее, поэтому до сих пор можно встретить «не пересмотренные» довольно жёсткие «18».

Также следует отметить, что разницу между маршрутами 20 категории сложности с фатальными пролётами и хорошо пробитыми шлямбурными дорожками можно узнать либо ознакомившись с описанием (предпочтительнее), либо на собственном опыте.

Основные характеристики

В австралийской системе все категории рассматриваются как технические скальные.

Категории для свободного лазания начинаются цифрой 1 и заканчиваются на данный момент, кажется, на цифре 32. Верхняя граница открыта, так что с развитием генной инженерии и выведением нового подвида homo climberus вполне ожидаемо появление маршрутов 33-34.

Категория 1 очень проста и не представляет труда для соло маленьким детям.

Мало кому приходит в голову брать верёвку на маршруты до четвёртой категории (если они не разрушены). Большинству начинающих по силам (с верхней страховкой) маршруты до 12 категории (в грубом приближении 5.6).

Категории 12-18 для клаймеров «от случая к случаю» или для способных новичков, имеющих за плечами год-два практики.

17-18 (около 5.9) – немногим сложнее.

Для тех, кто все выходные торчит на скалах, категории 20 или около того, и – предел для «уикэнд-клаймеров» - 23-24 (5.11 d).

Разумеется, это общий случай. Всегда отыщется некоторое количество «халявщиков», лезущих 25-28, но 29-32 – всё ещё в сфере влияния элиты.

Техническая категория

Как и в случае категорий для свободного лазания, верхняя граница технической оценки открыта.

Практически, М1 – это шлямбурная дорожка, М2 – маршрут пробит, но может пригодиться закладка, …М8 – в ход идут скайхуки и микрики.

Запись маршрута, частично для свободного лазания, частично ИТОшного, будет выглядеть примерно следующим образом: " Ozymandias, 22 M4"


Шотландия

Шотландская зимняя система оценок

На Британских островах для зимних восхождений принято использовать шотландскую систему оценок. В английских гайдбуках ключевые участки альпийских маршрутов также даны в «шотландском» измерении.

Система была разработана шотландским горным клубом (Scottish Mountaineering Club, SMC) и делится на общую и техническую категории.

Общая категория даёт представление об общем характере трудностей, встречающихся на маршруте (протяжённость, уклон, количество снаряжения, etc), в то время как техническая категория занята исключительно оценкой ключевого участка.

 

Общая категория

Описание маршрутов

I

Снежные желоба до 45º либо простые гребни (рёбра).   Из инструментов – одного ледоруба более чем достаточно для восхождения, однако карнизы могут подкинуть проблем. Часто используются в качестве спусковых маршрутов, в связи с этим возможен трафик (пробки).

II

Крутой снег, потенциальные вкрапления коротких ледовых участков. Ребро на таких маршрутах летом проходится «пешком. Второй инструмент необходимо прихватить. Карнизы могут оказаться сложнопроходимыми . Любые непредвиденные трудности быстро заканчиваются .

III

Напряжённые желоба или рёбра, угол круче, чем в категории II

IV

Изначально более техничные маршруты (заснеженные скалы). Крутые ледовые питчи, либо длинные участки 60-70º, либо короткие вертикальные шаги. На микстовых маршрутах пригодятся буры .

V

Потенциально напряжённый крутой лёд 60-70º.   Микстовые маршруты, летом оценённые до VS, преподнесут букет неслабых перехватов.

VI

Протяжённые участки вертикального льда, иногда плохого качества и с невеликими шансами на отдых. Микстовые маршруты категории V, но покажутся сложнее. Летом, это как минимум VS.

VII

То же, что VI, но длиннее и сложнее. Возможны нависающие участки. Необходимы сила, выносливость и технические навыки.

VIII и выше

То же, что VII, но ещё длиннее и ещё сложнее


Шотландская зимняя система чувствительна к изменению погоды. Зачастую категории записываются в коридоре II/ III, обозначая широту вариантов в зависимости от окружающих условий.

Техническая категория

Техническая категория

Описание

1

Простой лёд без особых проблем

2

Несколько круче, чем 1, но сам лёд хорошего свойства и с отличными возможностями для страховки

3

Лёд вплоть до 60º, в основном, хорошего качества с хорошей страховкой

4

Лёд до 70º, хороший лёд и снаряжение

5

Лёд до 80º, не столь хорош, как 4, не так много возможностей для остановки перевести дух

6

Вертикальный лёд ! Встречаются перекрывающие ледовые формации, возможности для страховки ограничены

7 и выше

Как и 6, но протяжённее, труднее, лёд плохого качества, с минимальными возможностями для страховки!

 


Пик Ленина

Российская категория сложности

Ограничусь лишь списком эталонных маршрутов и замечанием, что, пожалуй, это единственная система оценок, где решающим фактором является высота. В этой связи прямое конвертирование из русской категории во французскую и наоборот представляется затруднительным, а то и вовсе невозможным.

В качестве примера: классические маршруты на пик Ленина, пик Коммунизма и пик Корженевской в России классифицированы как 5А, что при прямом переводе кажется равным TD, однако ни одно из этих восхождений не дотягивает на типичную альпийскую TD.

Классика на Ленина скорее окажется (по IFAS) PD+/ AD, что ближе к популярному Three Mont Blanc route и при обратном пересчёте соответствует русской 2Б или 3А.

Те же маршруты 5А категории в более низких горах могут оказаться технически гораздо сложнее и в этом случае совпадать с французской категорией TD.

Эталонные маршруты

Начало

Продолжение следует...


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.50
Сортировать по: дате рейтингу

Отзыв

Ребят я все понимаю, свой район, свой континент, своя система оценок но мало кто задумывался включить в свою систему Физическую сложность, а ведь она часть технической если на прямоту. и эль кап в пузо не дышал Ленину с двойкой бэ. Надо иметь и пункт физическая сложность в которой закрепить физические затраты при различных уровнях подготовленности... это не так уж сложно. выделить три-четыре уровня подготовленности и уже объективность возрастет... ведь забить тот же крюк на 2800 и на 5000 разные вещи... поправьте меня если я не прав.
 
В России нет квалифицированного описания классификации маршрутов.

Можно сделать очень просто. Собрать статистику классифицированных маршрутов поместив их в соответствующую таблицу. Записав в основные характеристики таблицы такие параметры, как: длина маршрута, средняя крутизна, общая длина ключевых участков, средняя крутизна ключевых участков, количество ключевых участков, длина самого крутого ключевого участка, крутизна самого крутого ключевого участка, характер маршрута (скалы, лёд, микст) и его процентное отношение ко всему маршруту, характер ключевых участков маршрута.
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100