Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Нечаев , Новосибирск

Алтай 2010. II

Р.ИОЛДО-АЙРЫ – ЦИРК КОРОНЫ АЛТАЯ

22 июля. ЧХВ 6 ч, S=6км. Сегодня начинается главный участок похода-попытка восхождения на г.Корона Алтая, 4172 м. На это планируется 3-4 дня. Цель сегодняшнего участка- зайти в цирк Короны Алтая, по пути оценив сложность вариантов подъема на ледник Короны. Исходя из имеющейся информации, непосредственно на Корону есть несколько путей: 1- по ребру в предвершинный цирк, Ф32, далее по ребру Короны, Ф34 или по ледопаду слева с выходом на левый гребень, ведущий на вершину, Ф33. 2- по леднику Короны в предвершинный цирк,Ф35-Ф36.
Итак, 22 июля основная группа в сборе и расстается с группой поддержки,Ф37. Идем по тропе, идущей по правому берегу р. Мюшту-Айры. Спустя час достигаем красивого водопада, Ф38. Спустя еще час- мемориального камня Василия Стоцкого (погиб на пер. Молодых Спе-циалистов,1981г.) и Крюкова Игоря (погиб при штурме пер. Герда, 1968г.), Ф39-Ф40. И вот, на-конец, открывается вид на цирк ледника Мюшту-Айры. В центре видна Белуха Зап. ,Ф41. Под-ходим к первому моренному валу и обнаруживаем здесь еще один мемориальный камень в память погибших в 2003г Игоря и Галины Барыбиных, Ф42,Ф43.

В одном месте виден провал в леднике с промоиной, Ф47,Ф48. К 12 часам подошли к водопаду, образуемого ручьем из цирка Короны Алтая, Ф49,Ф54. Открывается вид на Корону Алтая,Ф50, перевал Вектор, Ф 51, и пер. Париж, Ф52,правый на снимке. Далее путь лежит в цирк Короны Алтая,Ф 53.

Дима несколько отстает и при подходе прячется от солнца под камнем,Ф55. К 16 часам входим непосредственно в цирк Короны Алтая, где стекают три ледника, образуя озеро: с пер. Дивногорцев, лдн. Леонида и лдн.Короны Алтая. Палатку ставим на зеленой лужайке слева от озера,Ф58, точка 25-1 49 48,8086 N 86 29,0335 E. Погода портиться пошел дождь, снизу наползает туман. Рассматривая варианты подъема на Корону Алтая, убеждаемся, что наиболее приемлимым вариантом является путь подъема по леднику,Ф60, по левому борту по ходу, т.к. в правой части виден нависающий край снега на леднике, который может сойти лавиной. Дождь то прекращается, то снова начинает лить, но есть надежда, что утро будет хорошим.

Алтай 2010. Часть I ______ Продолжение следует....


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100