Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Cветлана Азева. Нижний Новгород


Как перезимовать лето. Аргентина, август, горные лыжи!
Часть 3

7 августа, Ушуайя, морской трип и Национальный парк

Встали пораньше, пришли на набережную заранее – посмотреть, как встает солнце над океаном, покормить птичек на набережной, потрогать водичку… По пути привязался пес – огромный, лохматый, смотрит преданно так: «Ты теперь мой хозяин!», рядом идет, куда мы – туда и он, в лицо заглядывает: «Хозяин…А завтракать-то мы когда будем?» Пришлось делиться бутербродом:-). Морскую экскурсию купили прямо на причале у фирмы «Rumbo Sur». Выбрать есть из чего – на причале около десятка ларечков от разных турфирм. Вся разница в том, на каком кораблике поплывешь. Нам за 130 песо достался такой:


Бонусом – подарили карту Ушуайи и 2 купона на бесплатную чашку горячего шоколада в одном из многочисленных шоколадных магазинов на San Martin.
Экскурсия включает 3 остановки: самый южный в мире маяк (Faro Les Eclaireurs), остров Птиц (Isla Despard, он же Isla de los Pajaros), Волчий остров (Isla Alicia, он же Isla de los Lobos) – непонятно, почему он «волчий», если на нем морские львы живут?


Полюбовались медленно удаляющимся от нас городом на фоне гор и океана, поплыли по каналу Бигль - одному из трех путей, соединяющих между собой Тихий и Атлантический океаны.


Виды – просто обалденные! «National Geographic» отдыхает! Так хочется вдохнуть в себя всю эту красоту, задержать, запомнить! Фотографируем, не останавливаясь – горы, воду, небо, берег…



Первая остановка – маяк. (Это же про него писал Жюль Верн свой «Маяк на краю света»?) Сто с лишним лет назад маяк служил единственной путеводной звездой для кораблей, огибающих Южную Америку с юга. В 1997 году маяк реставрировали, и он снова в рабочем состоянии.
Подплываем к нему с разных сторон, стоим несколько минут, чтобы все успели сфотографироваться на его фоне:-).


Следующая остановка – Остров de los Lobos. Небольшой островок, на котором вот уже много лет живет целая колония морских львов – они лежат на камнях, карабкаются на берег, плещутся в воде – прямо у нас перед носом! Удивительно позитивные зверюшки – такие гладкие, блестящие…Наш кораблик зависает буквально на расстоянии вытянутой руки от острова – вот вам, общайтесь!



Третья остановка – остров de los Pajaros. Такой же величины островок, на нем – еще одна колония морских львов, а еще – масса каких-то птиц, похожих на пингвинов, только летающих:-). В орнитологии мы не сильны, экскурсовод называл их корморанами.




Закончилась экскурсия около 12-00. Сразу побежали на автобусную остановку – на вторую половину дня у нас запланирован Национальный парк.
Национальный Парк Огненная Земля находится на границе с Чили в его западной части, а на востоке омывается Атлантическим океаном. Он занимает территорию около 63 тысяч гектаров, «на которой преобладает горный рельеф с красивейшей природой. Здесь сконцентрированы уникальные местные предантарктические виды деревьев, глубокие долины, реки, озера, разнообразная растительность». Проезд до парка - 40 песо с человека. Автобус довез нас до середины парка, водила дал нам карту, показал «куда гулять», обещал забрать в 17-00.
И мы пошли…По всем тропинкам – дорожкам, исследовать все указанные в карте маршруты. Патагонский лес – совсем не такой, как у нас. Необычное все: деревья, кусты, даже мох какого-то не того цвета. Все такое сказочное!
Видели очень много разных птиц…Видели плотину, построенную бобрами – здоровая! Зайцы скачут по кустам…Лисы ходят прямо по дороге, в конце концов им даже перестаешь сильно удивляться: «Свет, это не собака, это лиса!» - «А, точно!» Бутерброды едят, хлеб без колбасы – тоже едят, осторожно берут прямо с руки…


А еще мы искупались! В океане! Вернее, даже не в одном – на стыке двух – Тихого и Атлантического! Холодно, конечно, но так здорово! (Ну, а что – в Баренцевом море мы ж купались!)




Плотина, построенная бобрами.







В общей сложности намотали по Парку около 15 км…


Вечером – вот ведь не нагулялись еще! - пошли пить халявный горячий шоколад:-).


А еще купили открытку с пингвинами и отправили ее себе по почте – с конца света. Интересно, долго будет идти?


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100