Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Подготовил: Герман Андреев, СПб

После продолжительной болезни скончался выдающийся альпинист Виктор Александрович Солонников

Солонников Виктор Александрович (30.12.1938) – радиоинженер, ЛЭТИ, к.т.н., ГУТ им. Бонч-Бруевича, зам. нач. лаборатории. Первое восхождение – 1957. Последнее восхождение – 1987. МС – 1966. МСМК – 1975. Руководил экспедициями 16 лет. Совершил восхождений: 5 к/тр. - 27 (5а к/тр. – 6, 5б к/тр. – 21) 6 к/тр. – 17. Первенства СССР – 18 раз: 12 медалей (1 место – 5, 2-ое место – 4, 3-тье место – 3). Чемпион СССР – 1971, 1974, 1975, 1977, 1981 гг.: 1971 – высотно-технический класс, Энгельса по СВ ст., 6б к/тр., пп. 1974 – высотно-технический, пик Арнавад восточный по С стене (Памир), 5б к/тр., пв. 1975 – высотно-технический класс, пик Ахмади-Дониша по ЮВ стене (Памир), 6б к/тр., пп. 1977 – высотно-технический класс, пик Московской правды по В стене (Памир Ю-З), 6 к/тр., пп. 1981 – высотный класс, пик Коммунизма по Ю ст. (Памир), 6б к/тр., пп. Первовосхождения: 1974 – Арнавад В по С стене (Памир), 5б к/тр. 1980 – Холодная стена по Ю ст. (Памир), 6 1980 – пик «5840» (Памир, в районе п. Холодная стена), 5б к/тр. 7-тысячники – 2. Первопрохождений – 19 (шестерок – 12, в т.ч. 6б к/тр. – 5, 5б к/тр. – 7). Старший тренер сборной команды Ленинграда по альпинизму (1968-84), старший тренер сборной команды Ленинграда по скалолазанью (1977-1993). Старший тренер сборной команды ЦС ДСО «Труд» – 12 лет. Руководил: 12 восхождениями 6 к/тр. (из них 3 – 6б к/тр.) 11 восхождений 5б к/тр. Тренер – 14 восхождений 6 к/тр. Тренер – 14 восхождений 5б к/тр.

Итог для краткости в виде таблицы и вопрос:

Почему же ФА СССР не присвоила Виктору Солонникову звание Заслуженного мастера спорта?

Тренер и капитан ленинградских альпинистов – Виктор Солонников

Команда ЛОС ДСО «Труд» под руководством Виктора Солонникова впервые участвовала в первенстве СССР по альпинизму 1972 году.

Первая попытка выступить в Чемпионате СССР самостоятельной группой альпинистов ДСО «Труд», составившей костяк команды Солонникова предпринималась еще в 1968 году. Но заявка на участие в чемпионате СССР не был принята, видимо потому, что участники команды не имели опыта участия в Чемпионатах СССР.

В 1972 г. в составе команды, заявленном на первенство СССР, было 3 Чемпиона СССР – Виктор Солонников, Андрей Грачев, Дмитрий Антоновский. Так что не принять заявку было уже нельзя, и дебют команды состоялся. Объектом восхождения была выбрана Чапдара в Фанских горах в техническом классе. В составе команды: Виктор Солонников (руководитель), Борис Васильев, Андрей Грачев, Владимир Мясников, Владимир Солонников и Дмитрий Антоновский. В Чемпионате команда заняла 2-ое место.

Альпинисты, составлявшие основу команды, ходили вместе в течение многих лет и были единомышленниками во взглядах на альпинизм.

Высотно-технический класс и высокий темп восхождений – вот область для выбора маршрутов и стиль их прохождения. Но высокая скорость прохождения маршрутов не за счет и не в ущерб безопасности, а на основе хорошей технической и физической подготовки, минимального веса рюкзаков, тщательного предварительного изучения маршрута, составления графика прохождения и строгого выполнения этого графика при движении по маршруту. Места ночевок выбирались очень тщательно, еще до начала восхождения. При изучении маршрута команда планировала места бивуаков, как максимально безопасные и сравнительно удобные для отдыха и всегда стремились организовывать бивуаки в выбранных точках.

Важное внимание в команде уделялось специализации участников. Каждый участник делал то, что приносило команде максимальную пользу, порой в ущерб личным амбициям.

Виктор Солонников был выбран капитаном команды, т.к. он в наибольшей степени обладал всеми необходимыми для руководителя качествами: отличные организаторские способности, очень серьезное отношение к подготовке и совершению восхождения, готовность отдать общему делу столько сил и времени, сколько потребуется. При этом Солонников всегда стремился сохранить те спортивные принципы и традиции, которые были приняты лучшими альпинистами Питера.

Время показало, что выбор был сделан правильным. 10 лет Виктор Солонников возглавлял одну из лучших команд Ленинграда – ЛОС ДСО «Труд». За это время команда многократно выигрывала или становилась призером Чемпионатов СССР по альпинизму. А главное, совершая сложнейшие восхождения, команда работала все годы безаварийно.

Время шло, и в команду приходили новые альпинисты: В. Ведерников, А. Степанов, Ю. Манойлов, О. Назаров, В. Павилайнен, Б. Орлов, В. Балыбердин, В. Шопин, В. Чуфарин, М. Мигуньков, И. Потанькин, М. Баньковский, А. Воронов и др. Но капитан оставался прежним. Команда продолжала успешно выступать в Чемпионатах СССР по альпинизму. Следует ещё отметить, что в коллективах экспедиций, возглавляемых Виктором Солонниковым, всегда были доброжелательные отношения, не было конфликтов и претензий – ни по спортивным, ни по финансовым вопросам. Во всем этом, несомненно, заслуга руководителя команды – Мастера спорта международного класса Виктора Солонникова.

Д. Антоновский, 25.03.2001


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100