Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Анна Пиунова, Mountain.RU

Чемпионат Европы по скалолазанию. Скорость
Москва. Лужники
Ковидный 20-й

Чемпионка Европы Екатерина Баращук

Не хочу показаться снобом, но скорость я всегда недолюбливала. Избегала съёмок, чтобы не популяризировать вид, отзывалась небрежно, что там тренировать-то.
Первые сомнения зародились в Арко, на чемпионате мира 2011, но были подавлены. В принципе, стандартная схема отношений с оппозицией.
Наши тогда выиграли, кого этим удивишь, они всегда выигрывают. Конкуренцию-то не сравнишь с трудностью и болдерингом.

Я была официальным фотографом чемпионата и совсем уж откровенно не могла их игнорить. Ну, думаю, Красавину сниму, Синицына и ок. Подхожу к ним. И тут Ксюша Алексеева: «Ребята, идите сюда. Нас фотографировать будут».
И такие они дружные, милые и улыбчивые оказались, прям команда. Сразу вспомнился Жаки Годофф, который удивлялся на наших болдерингистов, лазающих на тренировке в наушниках.
- А почему они в наушниках?
- Музыку слушают. У нас так в команде принято.
- У вас нет команды.

Сборная России в скорости, 2011 год

Потом в Скарпе появились Цыганова и Кокорин, эти вообще расшатывают мои установки изнутри. И в Крыму ещё Саша Деулин каждый вечер, пока не уехал, за ужином в Селяме приседал на уши с лекциями на тему прогрессивных скоростников и всех остальных (не таких прогрессивных). Я ему, конечно, приводила контраргументы, но осадочек остался.

И вот вчера. За городом зима. Мы долго и вкусно обедали на застеклённой тёплой веранде, смотрели как на зелёную траву падает снег, на неубранные резиновые шланги падает, на раскиданные Юджиком игрушки, на неподготовленные грядки, белой паутинкой вяжет свитерок на необрезанных ветках смородины. Я его подбадривала, чтобы не стеснялся, сыпал, сыпал, и засыпал всё Головино, и мы бы расчехлили беговые.

Ехать никуда не хотелось, да я и не планировала на скорость, но для получения бейджа надо было сдать ПЦР тест на корону, тест действителен 72 часа, и мои 72 заканчивались в субботу.
Я вызвала такси и поехала на финалы.

Ода скорости

Юлия Каплина

Так вот. Я была не права (как такое вообще возможно? ха-ха)
Началось всё с того, что Юля Каплина установила новый мировой рекорд. Я сама не видела, но трансляция не даст соврать.

Рекордный забег Юлии Каплиной:

Что может быть лучше для первого дня соревнований? Наша девочка, наш рекорд, в самом лучшем городе на земле.
Юля ещё и по другой причине близкий родственник, выцветшая фоточка в старом альбоме: вот Слава, вот Дима, оба с недовольными мордами на передержке на гальке, в море нельзя, носы сопливые, хорошенькие такие щеночки, но мы же в эфире.

Победитель Большого Кубка в скорости Владислав Деулин и редактор Mountain.RU Дмитрий Клёнов в стадии взросления

Естественно я вспомнила недавние крымские лекции Саши Деулина о величии скоростников и свои «да что там тренировать-то», очевидно, что Юля выиграет, 6,96с в квалификации, и приготовилась болеть.
Я берегу свои нервы, заранее узнаю, чем закончится фильм, и болею за тех, кто победит. Иногда за Дзюбу.

Первую подножку подставила Цыга, я тридцать три раза потом смотрела раскадровку: она всё время была впереди. И Клинглер не скоростница. Не знаю, что случилось. Анька говорит, что ушла нога на финише. Мистика какая-то.
Кое-как пережила.

Анна Цыганова и Петра Клинглер

Болею дальше. Тут бежит незнакомая мне девочка (что в скорости несложно) и прямо на камеру работает. Красиво и эффектно, как будто подучил кто её.

Катя Баращук

В перерывах между моими нервами очень быстро бегут мальчики, но тут срывается Юля, и не до них.

А та девочка, которая на камеру, стала чемпионкой Европы. Катя Баращук. А Лиза Иванова, про которую Саша Деулин в Крыму, забрала серебро.

Лиза Иванова

Мужчины

Даниил Болдырев просто нереальный. Чего ему стоило приехать к нам, в самое логово, и выиграть, Киану Ривз какой-то. Преклоняюсь.

Лев Рудацкий. Очень круто бежал.

Победители и призёры

Женщины

Мужчины

Все результаты и расписание стартов Чемпионата Европы

Лиза Иванова


Читайте на Mountain.RU:


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100