Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(2.10.2014)
Рустам Гельманов. Скалолазание, воплощённое в музыке

Red Bull Rock’n’Rocks – новый амбициозный проект обладателя Кубка Мира по скалолазанию Рустама Гельманова, над которым он работал вместе с музыкантами Георгием Котуновым (aka Long Arm) и Русланом Гаджимурадовым.

«Это была моя давняя мечта – выразить скалолазание в музыке. Передать в музыкальном треке все те эмоции, которые я испытываю, трудности, которые я преодолеваю. Все это очень сильные переживания – от начала подготовки к прохождению трассы и до того момента, как ты оказываешься на вершине, внутри проходит целая жизнь» - рассказывает Рустам.

Именно эта идея и легла в основу видеоклипа, выпущенного Red Bull Media House. Рустам подъезжает к скале, слышит звуки музыки, и, завороженный ими, начинает восхождение. Он лезет вверх сквозь снег и дождь, там, на скале, проходит вся его жизнь – взлеты и падения, преодоление опасностей, тягости и невзгоды. Для съемок использовался уникальный пластический грим, так что герои на экране меняются до неузнаваемости, не обошлось и без спецэффектов. Так, например, «снежные» сцены снимали в разгар лета, так что приходилось использовать специальный искусственный снег, а для создания эффекта дождя, музыкантов, да и самого Рустама, многократно заливали водой.

Каждая нота в музыке – не случайна. Еще на этапе подготовки к проекту Рустам провел несколько дней в горах вместе с музыкантами, чтобы они могли проникнуться правильной атмосферой. Именно там, в горах и зародилась основа трека, которую потом музыканты долго дорабатывали в студии.

«Получившаяся композиция – это результат переживаний, которые накопились после нашей совместной поездки. Мы увидели красивейшие места, посмотрели на то, как Рустам легко карабкается по скалам, на которые обычному человеку и смотреть-то страшно, пообщались с ним. В проекте Red Bull Rock ‘n’ Rocks нам хотелось сделать что-то более живое, подключить живые барабаны, живые инструменты сделать его более органичным.

Для меня это был первый опыт создания композиции, которая состояла бы полностью из живых инструментов. Мы много экспериментировали, записывали с Русланом барабаны, фортепьяно, потом усложняли аранжировку, добавили металлофон, калимбы, гитары, контрабас… В итоге это все вылилось в довольно интересный музыкальный эксперимент» - делится впечатлениями Георгий Котунов.

Презентация клипа, Red Bul Rock'n'Rocks состоится уже в октябре. Большая премьера, а также живое выступление Long Arm vs Ruslan Gadzhimuradov пройдет 3 и 4 октября. В пятницу, 3 октября, ребята выступят в клубе Моrе в Санкт-Петербурге, а в субботу, 4 октября приедут в Москву, в клуб Dewar’s Powerhouse. Начало концертов – в 20.00. После презентации, клип появится на экранах ТВ, и, конечно же, на сайте Red Bull

Интервью с Рустамом:

  • Рустам Гельманов. Одержимость Action Direct

  • Источник: Вадим Шевченко, Москва


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100