Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(18.11.2014)
Дата изменения: 21.11.2014
Итоги осеннего сезона в Гималаях

Осенью 2014 г. в Гималаях были и успехи и неудачи. Циклон Худхуд привел к крупной трагедии в районе Аннапурны и Дхаулагири.
Из-за снежной бури и схода лавин погибло около сорока альпинистов и туристов.

Свыше ста восхождений были зарегистрированы на вершины Манаслу, Чо-Ойю и менее высокие вершины.

Лхоцзе Южная стена

Экспедиция во главе с Хун Сен Тэком создала базовый лагерь в сентябре и промежуточные лагеря в октябре. Однако, из-за суровых погодных условий, снежных бурь и схода пылевых лавин их продвижение вверх было замедлено.

Тем не менее на шестой день восхождения они уже были на высоте около 7700-7800 м

1 ноября корейская команда была вынуждена покинуть базовый лагерь из-за сильного ветра и ухудшения здоровья руководителя экспедиции.

Южная стена Нупцзе

Погодные условия на Нупцзе были такими же, как и на Лхоцзе. Канадский дуэт Ян Велстед и Джейсон Крук и провел на южной стене.четыре дня "Мы столкнулись с такими погодными условиями и сложностями, которые были не в состоянии преодолеть и нам пришлось принять трудное решение, " так прокомментировал Джейсон свое отступление.

Сход лавин на Шиша Пангме и Дхаулагири

Плохие снежные условия не позволили ни одной команде достичь вершины Шиша в этом осеннем сезоне. В последнюю неделю сентября, пять альпинистов Андреа Замбалди, Бенедикт Бём, Себастьян Хааг, Мартин Майер и Ули Штек предприняли скоростное восхождение на вершину. В сложных и опасных условиях, группа поднялась на высоту 7900м. На этой высоте огромная лавина смела вниз Андреа Замбалди, Себастьяна Хаага и Мартина Майера. Майеру посчастливилось чудом выйти живым из лавины и вернуться обратно в С3.

Словацкая команда медленно и упорно поднималась на Дхаулагири, затем на них обрушился циклон HUDHUD.

Плохая погода с метелью продолжалась в течение нескольких дней. 14 октября массивная лавина накрыла базовый лагерь.

Трагический результат: погибли два альпиниста - Ян Матлак и Владимир Шванцар, и трое членов обслуживающего персонала - Бой Кумар Рай, Дордже Шерпа и Гопал Раи

Без успехов на Макалу.

Британская экспедиция на Макалу не достигла успеха по заявленному маршруту из-за физического состояния альпинистов и протяженности выбранного маршрута.
Из-за плохих снежных условий команда не смогла подняться выше C2.


Фото: Ванесса Обраен
Манаслу и Чо-Ойю

Манаслу и Чо-Ойю являются популярными восьмитысячниками для проведения коммерческих экспедиций и в этом осеннем сезоне ничем не отличались от предыдущих.

В этом сезоне было совершено примерно по сто коммерческих восхождений на каждую вершину.

На Манаслу на высоте 7300м произошло падение японского альпиниста Есимаса Сасаки со смертельным исходом. Позже его тело было найдено и доставлено в Японию.

Первовосхождения на менее высокие вершины

В этом осеннем сезоне в Гималаях совершено несколько первовосхождений, о чём уже проходила информация. Последняя информация пришла из Непала. Украинские альпинисты - Фомин Михаил (руководитель группы), Полежайко Вячеслав и Балабанов Никита 22 октября совершили первопрохождение центрального контрфорса Северо-западной стены Лангшиша Ри (6427 м). Подъем по вертикальной 1600 – метровой стене занял 6 дней и 2 дня занял спуск.

Перевод: Константин Гузовский, Алма-Ата


Читайте на Mountain.RU:

Зимний сезон 2014/15 на восьмитысячниках

Трагедия в Гималаях. Новые данные по погибшим и спасённым

Манаслу в альпийском стиле. Попытка

Манаслу. Первое восхождение в осеннем сезоне 2014

Восьмитысячники. Осень 2014

Стеснительная девушка.
Тамсерку ЮЗ

Информация предоставлена: altitudepakistan.blogspot


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100