Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(30.04.2018)
Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Акклиматизационный выход и дневник экспедиции

Сегодня (30.04.2018) в 5 утра вышли на гору, во второй акклиматизационный выход.

В планах за переход дойти до Л2 (6490м), коснуться Л3 (7300м), переночевать в Л2 и спуск в БЛ. Возможно, понадобится день отдыха в Л2.

Беру с собой СПОТ, когда мы будем двигаться, он в реальном времени будет передавать точки. Наблюдать можно на этой странице:

Дневник экспедиции на Эверест + Лхоцзе. Переход в базовый лагерь Эвереста

Высотные ботинки, спальник на -40 комфорта, восьмитысячный комбез – разве есть более важные вещи для альпиниста-высотника? Все это было в сером бауле Иры. Бауле, которые не прилетел в Непал.

Конечно, Ира переживает. Быстро найти необходимое – очень сложно и затратно, даже в Катманду, который переполнен магазинами туристического снаряжения.

«Не переживай, все порешается. Это же Непал» - говорю я Ире. У меня в Непале всегда все решается. Но пока баул не будет у нас, переживания не уйдут.

Поиски багажа делегировали представителю Seven Summit Trekks – нашей принимающей стороне в Непале. Нужно ездить в аэропорт, проверять все по месту, а у нас много других дел: проверить наличное и докупить недостающее снаряжение. И, конечно, покушать.

Для меня это уже восьмая поездка в Непал и я веду друзей по проверенным и знакомым местам.

На улочках Тамеля (туристический район Катманду) встречаем несколько украинцев. Нас узнают и с нами фотографируются. Не обычно и привычно.

Диму с Ромой мы собрали быстро, основной вопрос - Ирин баул. Каждый час я звоню/пишу Таши, которому поручили поиски. И вот первые новости – баул будет завтра! Уже что-то!

Вечер проводим в одном из пабов Катманду, наслаждаясь живой музыкой и хот ром пуншем.

Ребята собраны, я же роюсь в кладовой Кулуара на верхнем этаже нашего отеля Артс, в поисках своих экспедиционных вещей. Столько всего нужно взять и ничего не забыть!

Где-то в уголке головы плотно застрял отсутствующий Ирын баул. Но вот в мессенджер приходит фото – нашли! Спешу обрадовать команду. Можно выдохнуть с облегчением.

Перелет в Луклу

У нас получилось по три баула вещей на каждого. Один берем с собой, здесь все, необходимое для треккинга и подхода к базовому лагерю Эвереста. В остальных двух баулах/бочках – снаряжение непосредственно для восхождения.

Встаем в пять утра и отправляемся в аэропорт. В Катманду аэропорт один, но имеет два подразделения – интернешинал и доместик. Нам в доместик. Каждый раз перелет в Луклу – это особая история, в которой есть место удаче, выдержке и погоде. В Луклу, воздушные врата к Эвересту, летают маленькие 15-ти местные самолетики. Другие просто не сядут. Аэропорт Тензига-Хиллари по праву считается одним из самых опасных в мире – взлетная полоса длиной в 500м, под углом 10 начинается обрывом и заканчивается стеной. В аэропорту нету компьютеров и пилоты садятся «на глаз». Нередко здесь бывают и фатальные случаи. Так, в прошлом году, борт компании Гома (на котором мы до этого летали) приземлился несколько метров ниже взлетной полосы. Это был рейс грузовых перевозок Карго, но стюардесса и два пилота погибли.

Немного потрусило, пилоты заходят на посадку.. Удачно! Это мое 9-е приземление в Лукле, и с каждым разом я переживаю все больше.

Подход к Эвересту

Прилетели. Дальше ножками по хорошо знакомой тропе – стандартному маршруту трека к базовому лагерю Эвереста.

В команде нас четверо участников, у каждого свои цели.

Роман Городечный и Дима Семеренко идут на Эверест.

Ира Галай планирует совершить бескислородное восхождение на Лхоцзе (9 516м) Я, Тарас Поздний, хочу за один выход подняться на две вершины: сначала на Эверест, а потом на Лхоцзе. Всего 86 человек в мире совершили восхождение на эти две вершины в одном сезоне.

Все мы тренировались перед восхождением и идем в разы быстрее обычных трекеров. Очень радуюсь за Рому и Диму – ребята выдерживают темп, а ведь у них нету акклиматизации, которую я получил в треке две недели назад. За Иру не переживаю – ее главное сдерживать, чтобы не убежала.

К нам присоединилась непалка Дава. Она тоже идет на Эверест и планирует быть первой баристой на вершине мира. Так еще и заварить там кофе. Ей заметно тяжелее и она сразу отстает. Видимся мы только в местах ночевок.

На треке нас сопровождает два шерпа – Пасанг (шерпа баристы Давы) и Таши – мой шерпа. Он был на 8-ми из 14 высочайших вершин мира. В том числа два раза на К2 и в 2013 году уже делал с клиентом программу Эверест + Лхоцзе.

Когда идешь по одному маршрута много раз, главная ценность в людях, которых встречаешь.

Первое интересное знакомство произошло в Дебоче в дайнинг холе.

Новозеландца я заметил сразу. Он выделялся с толпы, излучая внутреннюю силу и уверенность. К тому же я подслушал разговор, в котором они с шерпой обсуждали акклиматизацию на Эверест. Животрепещущий вопрос для всех. Я никак окончательно не мог решить, стоит для акклиматизации подыматься на Лобуче Восточную (6 189м) или акклемываться на горе. С одной стороны Лобуче убирает необходимость дополнительного перехода через Кхумбу. С другой, - а не заберет ли она слишком много сил. На фоне Эвереста шеститысяник не выглядит серьезно, но ведь он остается таковым.

Наши шерпы советовали решать на месте, после прихода в базовый лагерь. Там можно будет оценить состояние ледопада Кхумбу и уже отталкиваться от этого. Пообщаться с новозеландцем мне сильно хотелось. Я все оглядывался на их стол, но он с командой был занят игрой в карты.

Через какое-то время я выловил момент и подошел знакомиться. Имени я не запомнил с первого раза (это был Willie Benegas), чему он весьма удивился. Имеет право, ведь Willie был 12 раз на Эвересте. Для не шерпы - это очень, очень много.

Они планируют прийти в БЛ, потом вернуться к Лобуче и сходить на гору. Дальше подыматься в Л1 и ходить выше. Наш первоначальный план тоже именно таков. Сказал, что их команда ходит через Кхумбу быстро, поэтому за ледопад они не переживают особо.

С ними идет 20-летний парень, который был уже на Чо-Ойю и Макалу. Его план - сходить на Эверест+Лхотце. Как и мой. Но детали этого проекта они предпочли держать в секрете и не поделились. Полезное и интересное знакомство.

Новость дня - трое клиентов СевенСаммитТрекс хотят сходить Эверест+Лхотце и сразу перелететь на Канченджангу. Теперь мой план не кажется таким уж дерзким. С приближением Горы, все чаще думаю над акклиматизацией.

Особое удовольствие приходит от осознания того, что каждый человек, находящийся рядом с тобой в лодже может быть восходителем на Эверест и знаменитым альпинистом.

13.04 В Дингбоче (4400) мы пришли очень быстро. В восемь с небольшим вышли и в 11:30 уже пили чай в месте ночевки. Такой темп - одно удовольствие. Но есть и минусы - портеры несут тяжелые баулы и сильно отстают от нас. Часа на три. За это время мы успеваем сытно пообедать - стейк, салат, яблочный пирог, пообщаться и отдохнуть. В желудке образовалась яма - ем много и постоянно голодный. Аппетит - это очень хорошо.

С каждым шагом мы все ближе к большим горам. Совсем другие ощущения, когда твоя цель - вершина, а не прогулка к базовому лагерю.

Все чувствуют себя хорошо, пока симптомов горняшки не обнаружено.

Уже побыстрее хочется к горе. Появляется некое нетерпение.

На ужин заказал Дал Бат и жаренные яйца. Почему-то яиц очень хочется уже второй день.

Пока все отдыхают по комнатах, читаю книгу про Чо-Ойю. Если все будет хорошо, сюда собираюсь уже этой осенью.

А с окна открывается прекрасный вид на Ама-Даблам. Одна из красивейших вершин мира, на которую мы планируем идти в октябре.

После ужина мысли о Вершинах не дают покоя, расспрашиваю Таши (мой шерпа) об акклиматизации. Предварительный план после прихода в БЛ таков:

  • День отдыха
  • Выход в Л1 Пумори (5800)
  • Выход на Кхумбу (5700)
  • Переход в Л1 (6000)
  • Касание Л2 (6400), может чуть выше, спуск в Л1. Может две ночи
  • Спуск в БЛ
  • Два-три дня отдыха
  • Выход в Л1
  • Выход в Л2
  • Касание Л3 (7300м). Я думаю, может заночуем. Но шерпа говорит, что для «кислородников» ночевать не надо
  • Спуск в Л2
  • Спуск в БЛ
  • Отдых и штурмовой выход
  • Позже этот план был несколько изменен.

    14.04 Утро прекрасное на столько, на сколько это возможно. Сегодня мы отдыхаем в Дингбоче и никуда не спешим. Заказал американо, сижу на солнышке, любуюсь вершинами вокруг. Разве может быть что-то лучше?

    Завтракаем и мужской компанией выдвигаемся на радиалку. У Иры своя программа - она максимально бережёт силы. Мы же поднялись на вершинку в 5080м, с которой открываются красивейшие виды на Ама-Даблам.

    Вечером смотрим фильм К2. Фильм, который не особо способствует моральному духу и настрою.

    Не надо брать в горы фильмы о горах! В горы берите тупые комедии. А о горах смотрите дома, пока не купили билеты в экспу.

    После К2 начали смотреть сериал «Экзорцист». Честно говоря, ужастики тоже не лучший вариант для вечернего просмотра.

    15.04 Вчера вечером я перепил пуэра. Пускай дома я привык пить его постоянно и только его, но на высоте организм все воспринимает по-другому. В итоге - ночь без сна. Только под утро два часа дремоты.

    Самочувствие такое себе.

    Во второй половине пути, после Туклы втянулись и набрали хороший темп. В Лобуче пришли к часам 12 дня. Странно, как от лоджи зависит восприятие места. В моей памяти Лобуче всегда было приветливым, а со своими трек группами мы вообще живём в Пирамиде. Это райское место. Сейчас же нас поселили в Mother Earth - на удивление плохой лодж с невкусной едой. Ну ничего, на этот случай у нас есть сало.

    Я полежал в комнате, потом с парнями сели за шахматы. Ох, как давно так классно не играл.

    Базовый лагерь Эвереста

    16.04 Свершилось! Мы пришли в БЛ. Последние дни меня, да и всю команду, уже начало съедать нетерпение. Хочется побыстрее закончить подход и начать акклиматизацию на горе. БЛ большой, мы идём быстро, но все равно дойти к нашим палаткам занимает минут 40. Лагерь СевенСаммитТрек в самом конце. Он большой, наверное, пятая часть от общего количества.

    Мы пришли к обеду, часть альпинистов прибыла на пару дней раньше. Из самых интересных: индийская девочка 16лет, которая впервые в высоких горах и идёт на Эверест. И Питер (словак), который сходил 14х8000 без кислорода. Сейчас его с напарником план: Эверест + Лхотце без кислорода.

    Интересно даже просто сидеть и слушать их общение.

    Высота 5330м ощущается, мозги работают медленнее и чувствуется давление на черепушку.

    Немного болит горло, нужно быть как можно более острожным и не заболеть.

    Столько вещей могут повлиять на результат экспедиции!


    Читайте на Mountain.RU:

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе.
    Дневник за 22-25 апреля

    Информация предоставлена: Тарас Поздний, г. Белая Церковь


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100