Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(5.06.2020)
Эдмонд Жойсаз. На лыжах с Монблана

Эдмонд Жойсаз (Edmond Joyeusaz) совершил исторический первый горнолыжный спуск с вершины Монблана по маршруту Джани Комино и Жан Карло Грасси (Gian Carlo Grassi, Gianni Comino) 1979-го года.

Эдмонд:

"Идея спуска на лыжах с Монблана пришла мне в голову, после того, как я долгое время рассматривал из окна гостиничного номера его хребет.

После многолетних изучений склона я обнаружил, что есть один вариант спуска, который проходит между линией Poire и отвесными скалистыми отрогами близлежащего Эгюий Бланш до ледника Бренва на высоте 1500 метров над уровнем моря.

Кроме всего прочего на спуске мне пришлось трижды дюльферять (всего около 120 метров), чтобы проскочить участки линии, где не было снега.
Это очевидно была одна из моих самых сложных и рискованных авантюр".

Линия спуска

  • Подробнее на PlanetMountain

  • Читайте на Mountain.RU:

    «Зона смерти Нанга Парбат». Премьера фильма

    На лыжах с Лхоцзе. Как это было

    Лхотзе на лыжах. 23 минуты чистого удовольствия

    Погиб Даво Карничар, первый человек, спустившийся на лыжах с Эвереста

    Анджей Баргил. Пятиминутный ролик спуска с К2

    Памяти Кирилла Анисимова


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100