Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(5.06.2020)
Дата изменения: 15.06.2020
История спортивного протезирования

В нынешнее время тяжело кого-то удивить адаптивными протезами, помогающими инвалидам заниматься как скалолазанием, так и альпинизмом. Но ещё совсем недавно это было совсем не просто.

В 1982-м году с 17-летним Хью Хёрром (Hugh Herr) случился несчастный случай, который лишил его ног.
Разочаровавшись в выданных ему протезах парень решил не отчаиваться, а сесть за собственные разработки, которые вскоре помогли ему пролезть линии, что не давались ему даже до ампутации.

В итоге Хью стал первым, кто после столь крупной ампутации смог не только вернуться в большой спорт, но и соревноваться с не травмированными спортсменами мирового уровня. Так именно за Хёрром значится первая 5.13 на восточном побережье, которую он прошёл в двойке с Линн Хилл, а также множество традовых первопроходов 5.12, включая Stage Friday.

В последствии Хью стал пионером спортивного протезирования, изобретя первую в мире бионическую лодыжку.

И где-то тут стоит начать историю Джима Горина (Jim Gorin), ещё одного первопроходца этого направления в протезировании...

Смотрим:


Читайте на Mountain.RU:

Перспективы? Разговор с Линн Хилл


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100