Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(19.05.2021)
США принимает первый ЭКМ в скорости после «пандемийного» перерыва

Станислав Кокорин:

"Спортсмены потихоньку съезжаются в Америку, где на ближайших выходных пройдёт ЭКМ в болдере, а через неделю в скорости и снова в болдере. Оба старта пройдут в Солт-Лейк-Сити.

Мы, скоростники, не едем из-за проблем с визами. В наше время их просто не получить. Получается, что ЭКМ в скорости нет уже полтора года... Видимо это помогло мне до сих пор быть в 10-ке мирового рейтинга, а в России я 12-й.

Решил вспомнить свой старт на чемпионате США в Лос-Анджелесе в 2014 и ниже вставить текст того года. Так странно читать тексты из прошлого.

Думаете я рад? С большой вероятностью вы правы — это так. Ясно, что любое поражение для спортсмена малость неприятно... Но, видели бы вы эту публику и этого парня, который выиграл. Столько эмоций, столько радости! Финальный забег был на славу: 3-95 против моих 4-00. Никто не верил в этого парня, он рискнул и выиграл. Публика ликовала! После забега почти все подходили и говорили мне "good job", все очень добры! И если такие забеги, как этот финал был по душе американцам, то я буду очень рад, если хоть на милипуську поднимется престиж скорости здесь. Поздравляю с завершением чемпа.

Система проведения соревнований у них мягко скажем необычная. Начнем с того, что первая трасса здесь считается справа, а вторая — слева. На опробование всей группе спортсменов дают час, в рамках которого ты можешь использовать до 6 попыток, за каждую приходится стоять в живой очереди как за хлебом. В квалификации нужно лезть подряд первую и вторую трассы, в протокол идет лучшая попытка. Барьер квалификации преодолевают 10 человек (необычное число не правда ли? Которые образуют 5 пар финальных забегов. 10-й бежит с 9-м, 8-й с 7-м и т.д. Вышли, пролезли, поменялись трассами, снова пролезли и это не парная гонка на выбывание, это снова 2 попытки на лучший забег, как в квалификации. Просто берут лучшее время у каждого и вносят в протокол. Вобщем, выиграть мог любой из 10 человек, кто пролез бы просто быстрее всех. Никаких "контактных гонок". Видимо поэтому все добрые. Вот так вот".

Видео:


Читайте на Mountain.RU:

Американский этап кубка мира по скалолазанию в дисциплине болдеринг

Эмиль Абрахамссон. Уроки кубка мира

Гарнбрет и Ондра — победители первого постковидного этапа кубка мира в болдеринге

Первый этап кубка мира по скалолазанию в дисциплине болдеринг 2021. Итоги квалификации и трансляция полуфиналов

Первый постковидный кубок мира по скалолазанию


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100