Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(19.07.2021)
Антон Пуговкин о спасах на Броуд Пике

Антон Пуговкин:

"Как в воду глядел, про ночные гуляния в предыдущем посте. Собственно, только наши тела принял горизонт в 22, то автомат головного мозга выключил все системы после суточной работы на высоте выше 7000...

Но ровно в 24 слышу суету возле нашей палатки, мы кстати привыкли, все чуть что начинают митинги возле нас.

Включаем рацию, нихрена непонятно, минут 40 пытаемся консолидировать инфу… бестолку. Понимаем что Анастасия Рунова упала на перилах в районе перемычки (7900), какое состояние неизвестно где, когда и с кем тоже непонятно. Мозг по-прежнему предлагает вариант бреда, но капающий конденсат на лицо говорит о реальности происходящего.

Сборы занимают почти час, отдельная тема комплектация аптечки, у меня за этот выход уже шприцы кончились. Бил так вообще красавчик, свой неиспользованный баллон кислорода отдал. А поскольку мы не знали ни характер травмы, ни местонахождение, грузились по полной, даже каремат взяли.

Ну и пошли… сказать какие эпитеты подкидывал головной мозг тому «который в твоем черепке», пусть сами разбираются, моё дело идти и побыстрее. Груз поделили: баллон Виталию Лазо, остальное мне. Часа в 3 начинает приходить информация о критической ситуации в группе мистера Кима, мол он куда-то упал и до него даже добраться нельзя… мы то тут причём...

В 4 встречаю Настю, как говорится идти может, но требуется эвакуация вертолетом. При этом очевидно, что кислород ей не нужен, мы на 7400, сюда пришла и ниже уйдёт, Виталя принимает решение надеть маску и пойти на 7900, помогать корейцам.

В общем Настя в третьем, отдохнула, попила и с группой товарищей сейчас уходят во второй, погода не сильно лётная.
Мой друг нашёл корейца, тот, пролетев 15 м. целый, сейчас начнут его вдвоём с портером тащить на перемычку. Дай им Бог сил. А мне остаётся его ждать в третьем да сидеть в Фейсбуке, а ведь возьми я баллон…

Кстати, я видел как он с баллоном ускорился, сейчас привыкнет, как отучать?"


Читайте на Mountain.RU:

Спасы на Броуд Пик. Рунова в C3

Броуд Пик. Настя в порядке

Броуд Пик. Срыв

Фрирайд в зоне смерти. Броуд Пик. Вернёмся через неделю

Фрирайд в зоне смерти. Броуд Пик. Затянувшийся штурм

Броуд Пик. Очень много снега

Фрирайд в зоне смерти. Броуд Пик. Штурмовой выход

Фрирайд в зоне смерти. Броуд Пик

III этап проекта «Фрирайд в зоне смерти». Нанга Парбат. «Стоп! Снято. По домам!»

Фрирайд в зоне смерти. Фильм

Фрирайд в зоне смерти. Гималаи, Аннапурна – 2018

Информация предоставлена: Страница Антона


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100