Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(1.08.2021)
На Олимпиаду, как на праздник. Скалолазная сборная вылетела в Токио

В ночь с 31-го июля на 1-е августа делегация команды ОКР по скалолазанию во главе с президентом Федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым отправилась в Японию. На борту самолета, следовавшего рейсом 260 из Шереметьева в Ханеду, также были тренер Игорь Гусак, массажист Анатолий Казаков и скалолазы Виктория Мешкова и Юлия Каплина, которые совсем скоро выступят на первых в своей карьере Олимпийских играх.

В аэропорту делегацию команды ОКР напутствовали четырехкратный чемпион мира, тренер сборной России Дмитрий Шарафутдинов, заслуженный тренер России Виталий Примеров, чемпион Европы-2019 Владислав Деулин, сотрудники Федерации скалолазания России. Каждый сказал добрые слова, зарядил на победу и пожелал успеха в Токио.

Президент ФСР Дмитрий Бычков признался, что Олимпиада для скалолазов по-прежнему кажется чем-то нереальным.

«Если честно, до сих пор не верится, что мы летим на Олимпийские игры. Мы привыкли к чемпионатам мира, этапам Кубка мира, другим международным турнирам, хотя в последнее время их было немного, но сейчас это – совсем другие ощущения. Полагаю, чувство, что происходит что-то невозможное, не будет покидать до тех пор, пока в Токио не начнутся соревнования по скалолазанию. Радует, что все наши спортсмены здоровы, полны сил и находятся в боевом настрое. Надеюсь, что Леше, Вике и Юле удастся достойно выступить в Японии. Прекрасно, что Олимпийские игры состоялись, идут трансляции, у большого количества людей есть возможность наблюдать за турниром. Наша команда, за которую мы очень переживаем, очень неплохо выступает в Токио. Надеемся, что скалолазание поддержит победную волну достойными результатами», — поделился Дмитрий Бычков.

Основная подготовка скалолазов команды ОКР к Олимпийским играм началась с января 2021 года. Спортсмены провели не только тренировочные сессии, но и приняли участие в нескольких соревнованиях, в том числе, международных стартах. Так, чемпионка Европы-2020 в многоборье Виктория Мешкова выступила на четырех этапах Кубка мира, а в Инсбруке в дисциплине «лазание на трудность» стала четвертой.

«Перед Олимпийскими играми я абсолютно спокойна, потому что выполнила всю нагрузку, что мы планировали с тренерским штабом. В этом сезоне много работали над физической подготовкой и чувствуется, что заложили хорошую базу. Теперь главное это не растерять до старта. Для меня Олимпиада была большой ответственностью, но тренерскому штабу удалось снять этот груз. Сейчас воспринимаю, что еду в Токио как на праздник. Эмоции очень положительные. Хочется поскорее со всеми увидеться, полазать, посоревноваться. Именно с таким настроем планирую выступать на Олимпиаде», — рассказала Виктория Мешкова.

Также своими эмоциями поделилась и Юлия Каплина. В этом сезоне десятикратная рекордсменка мира в лазании на скорость приняла участие в трех международных стартах. Выиграла два этапа Кубка Европы – в Инсбруке и Гафленце, а на этапе Кубка мира в Вилларе стала второй.

«Для меня Олимпийские игры в Токио долгожданные, ведь в Токио отобралась еще в 2019 году. Хочется, чтобы соревнования уже начались. Позади очень тяжелая подготовка. Работа была проделана огромная, ведь кроме своей дисциплины я тренировала болдеринг и трудность, а это тройная нагрузка. Но я знала, на что шла, и рада, что буду участвовать в Олимпиаде. Теперь поскорее бы выйти на старт», — отметила Юлия Каплина.

Скалолазы команды ОКР собрались в Токио в полном составе. Ранее, 27 июля, в столицу Японии прибыл Алексей Рубцов, который провел здесь уже две тренировки и опробовал олимпийский скалодром.

Борьбу за медали в скалолазании на Олимпиаде в Токио поведут 20 мужчин и 20 женщин. Награды будут разыграны в дисциплине «многоборье». Соревнования пройдут с 3 по 6 августа.


Читайте на Mountain.RU:

Алексей Рубцов на Первом

Наши в Токио

Скалолазание на Олимпийских играх глазами тренера

Лучшие моменты кубка Японии по скалолазанию в Токио 2021

Открытие Олимпийских игр в Токио. Расписание скалолазных стартов

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100