Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(28.09.2021)
Завершился пятнадцатый горный сверхмарафон на вершину Большой Иремель

Закончился юбилейный, 15-й горный сверхмарафон на вершину Большой Иремель. Дважды он проводился в статусе Чемпионата России, и восемь раз как Кубок России по альпинизму в дисциплине скайраннинг-марафон. Четыре раза подряд его выигрывал наш земляк Андрей Иванов. Шесть раз чемпионом был Евгений Марков. Его действующий рекорд – 3.16.48.

У девушек чемпионками были Е.Иголкина, А.Мавринская, дважды Р.Михайлова,Е.Макарова, С.Бабичева, Е.Андрейцева, Е.Митяева, О.Стефанишина, дважды Н.Нещерет, Н.Сергеева, А.Юшина и У.Шарикова. Рекордное время 3.57.23 остаётся у А.Юшиной.

Ровно в 9-00 под общий отсчёт старта, 86 спортсменов устремились к вершине. Среди них девушек 21. Заявились на гонку 123 участника из 33 городов и населённых пунктов.

В этом году погода была комфортной – не жарко. Внизу душевная тихая осень, на вершине облачность, крепкий ветерок и снег по щиколотку.

Сама трасса на удивление — сухая. Через речки – по мостикам, по болотистому лесу – без проблем. Все спортсмены поднялись на вершину и добежали до финиша.

Потерявшихся и травмированных нет. Дежурившая четыре часа скорая помощь никому не понадобилась.

На четырёх пунктах питания всевозможный набор еды, питья и вкусняшек. Судейские бригады на КП постарались, и отработали отлично. После финиша для всех горячий обед в палатке Военно-полевой кухни, и горячая вода в помывочном комплексе.

Наши энергетики В.Рогозин и М.Краснов обеспечили для всех спортсменов возможность смыть грязь и накопившуюся усталость после марафона. На финише каждый получил пакет с Сертификатом о прохождении дистанции, рекламный плакат и юбилейную футболку.

На праздничной поляне, оформленной большими баннерами и фотогалереей по всем марафонам, весь день звучала приятная музыка и звонкий голос ведущего Данилы Ивлева.

Ровно в 16-00, началось награждение призёров. В Кубке России чемпионом стал Александр Чалковиз Нижнего Тагила. Его время 3.35.58.
Чуть больше четырёх секунд ему уступил Сергей Оводов из Челябинска.
Бронзу вручили магнитогорцу Салавату Суфьянову.

Поздравляем Чалкова и Суфьянова с выполнением норматива Кандидата в Мастера спорта по альпинизму.

У девушек звание Чемпиона завоевала Ульяна Шарикова из Уфы. Время Чемпионки 3.58.38. Ей не хватило одной минуты и 15 секунд улучшить рекорд трассы.
Серебряную медаль вручили лидеру Магнитогорска Елене Мицан. Она уже дважды выполняла Мастера на этом марафоне, но недостаток женского кворума, не позволил присвоить ей это высокое звание.
На третью ступеньку пъедестала поднялась Анна Туршатова из Перьми.

Под громкую музыку наградили призёров Чемпионата Челябинской области и открытого чемпионата альпинистского клуба МГТУ им. Г.И.Носова.

Отдельно золотую медаль вручили участнику возрастной группы, кому за 80 лет. Это наш магикан, первый председатель альпсекции МГМИ, Валерий Константинович Белов. Он бодрым ходом с палочками прошёл трассу в 46 км за 9.28, улучшив прошлогоднее время на 6 минут.


Читайте на Mountain.RU:

Завершился крымский этап кубка России по альпинизму в скальном классе

Важное обновление для участников третьего этапа кубка России по альпинизму в скальном классе

Завершился чемпионат России по альпинизму в Крыму

Чемпионат России по альпинизму в Крыму. Названы чемпионы среди мужчин

Подробные результаты второго дня чемпионата России, класс-скальный

Чемпионат России по альпинизму в Крыму. Второй день

Чемпионат России по альпинизму 2020 в скальном классе. Первый день

Рейтинги и схемы маршрутов чемпионата России по альпинизму 2020 в скальном классе

Чемпионат России, класс-скальный

Чемпионат России, скайраннинг-марафон — забег на Большой Иремель

Три чемпионата России по альпинизму состоятся

Чемпионат России по альпинизму 2020. Класс-высотно-технический

Чемпионаты России по скайраннингу все-таки состоятся

Чемпионат России в скальном классе перенесён из Карелии в Севастополь

Информация предоставлена: ФАР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100