Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(4.12.2021)
Дата изменения: 5.12.2021
Определились победители и призёры всероссийских соревнований «Приз памяти Анатолия Бычкова»

Фото Леонида Жукова

В Москве прошли всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Анатолия Бычкова» в дисциплине «лазание на скорость». Сильнейшие скоростники страны соревновались четвертый раз в сезоне. Заключительный старт принес первое золото в карьере двум спортсменам.

Фото Леонида Жукова

Среди женщин победила Елизавета Гребеньщикова (Пермский край). Три недели назад в Красноярске она добилась первого взрослого подиума в карьере, став бронзовым призером всероссийских соревнований. Теперь в ее активе и первое золото. В финале она оказалась сильнее Елены Тимофеевой (Свердловская область). Соперница допустила срыв в начале трассы и будущая чемпионка позволила себе сбавить темп и уверенно пройти оставшуюся часть дистанции, ее результат – 9,116. На предыдущих стадиях пермская скалолазка опередила Анну Устинову (Москва), Дарью Кузнецову (Пермский край) и Луизу Емельеву (ЯНАО). Самое быстрое время чемпионка показала в полуфинале (7,76).

Серебро на счету Елены Тимофеевой. Это ее первый подиум после возвращения в спорт после рождения ребенка. До срыва она уверенно выиграла три забега.

Фото Леонида Жукова

Бронзовым призером соревнований стала Юлия Овчинникова (Красноярский край). Это ее второй взрослый успех. Два года назад она также была бронзовым призером ВС в Москве. На сей раз в забеге за третье место Юлия опередила Луизу Емельеву (ЯНАО) – 8,28 против 10,24.

Фото Леонида Жукова

Победители и призёры:
1. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)
2. Тимофеева Елена (Свердловская область)
3. Овчинникова Юлия (Красноярский край)

  • Все результаты
  • Фото Леонида Жукова

    Елизавета Гребеньщикова была на виду на протяжении всего уходящего сезона, с каждым стартом все ближе подбираясь к первой победе. А вот чемпион среди мужчин, 18-тилетний Михаил Мартынов (Пензенская область), в этом году на взрослых стартах не выступал. А ранее не пробивался в топ-16. В 2021-м Михаил добился первых успехов на молодежных соревнованиях, а теперь настал черед блеснуть и на взрослом уровне.

    В финале Михаил пробежал синхронно с действующим чемпионом страны, вице-чемпионом Европы Львом Рудацким (Москва). Победу удалось вырвать на касании финишной кнопки – 5,81 против 5,90. Это личный рекорд молодого скоростника.

    Фото Леонида Жукова

    Да и начал он решающий раунд с близкого результата в забеге с Дмитрием Тимофеевым (Пермский край) – 5,84 против 5,92. В четвертьфинале молодой пензенец опередил победителя первенства Европы-2021 Ивана Землякова (Тюменская область) – 5,98 против 6,56, в полуфинале – чемпиона России из Воронежа Арсения Богомолова (Воронежская область) – 6,01 против 10,43.

    Фото Леонида Жукова

    Лев Рудацкий завоевал серебро и в четвертый раз в сезоне поднялся на подиум. Бронзовая медаль на счету Ярослава Пашкова (Свердловская область). Двукратный победитель первенства мира в этом сезоне завершает молодежную карьеру, впереди лишь домашние соревнования в Екатеринбурге. И в Москве ему удалось впервые подняться на взрослый подиум, опередив Арсения Богомолова – 5,98 против 7,61. Две недели назад в Красноярске он был четвертым.

    Фото Леонида Жукова

    Победители и призёры:
    1. Мартынов Михаил (Пензенская область)
    2. Рудацкий Лев (Москва)
    3. Пашков Ярослав (Свердловская область)

  • Все результаты
  • Повтор трансляции:


    Читайте на Mountain.RU:

    От многоборья к двоеборью

    Выборы в комиссию спортсменов ФСР

    Предварительная программа проведения чемпионата России и всероссийских соревнований по скалолазанию

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100