Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(23.12.2021)
IFSC представила обновлённый формат правил для двоеборья

Международная федерация спортивного скалолазания представила формат проведения соревнований в новой олимпийской дисциплине «двоеборье» (болдеринг+лазание на трудность). Напомним, что на XXXIII летних Олимпийских играх 2024 года в Париже будут представлены две олимпийские дисциплины – двоеборье и лазание на скорость.

Правила тщательно разрабатывались в течение 15 месяцев рабочей группой под руководством вице-президента IFSC Кобината Тору. В ее состав входил первый вице-президент ФСР Евгений Чернышёв. Формат проведения соревнований в олимпийском двоеборье будет включен в новую версию международных правил по скалолазанию на 2022 год.

Новый олимпийский формат «двоеборье» включает в себя два вида – «болдеринг» и «лазание на трудность». Соревнования будут проходить в два этапа – квалификация (20 человек) и финал (8 сильнейших). Первым видом в каждом из раундов проводится болдеринг, вторым – лазание на трудность.

Внедрена новая система подсчета результатов. Привычные результаты выступления спортсмена, выражаемые в количестве перехватов (лазание на трудность) или количестве зафиксированных топов и зон (болдеринг), будут переводиться в стобальную шкалу. Максимальный итог в одном виде – 100 баллов. По итогам двоеборья максимальный результат – 200 баллов.

Болдеринг

На каждой трассе в болдеринге в каждом из раундов двоеборья будет три «чекпоинта» вместо привычных двух – зона 1, зона 2, топ. За достижение каждой из точек маршрута спортсмену начисляются баллы.

  • Топ – 25 баллов (3+3+19).
  • Зона 2 – 6 баллов (3+3).
  • Зона 1 – 3 балла.
  • Введение дополнительной зоны продиктовано тем, что возможностей набрать очки в болдеринге значительно меньше, чем в лазании на трудность. Еще один «чекпоинт» позволит дать больше возможностей для оценки результата. В протоколе «Зона 1» и «Зона 2» будут обозначаться строчной и прописной буквами – z и Z, соответственно.

    Общий счет болдерингового раунда – простое сложение очков. Только в случае ничьей будут применяться дополнительные критерии – 0,1 балла вычитается при каждом падении с топа (не количество попыток на трассе).

    Финал болдеринга из-за участия 8 человек будет проходит в режиме ротации, как в квалификации.

    Время на трассу в болдеринге:

  • Квалификация – 5 минут.
  • Финал – 4 минуты.
  • Лазание на трудность
    В лазании на трудность в формате двоеборья участники смогут набрать очки на последних 30 зацепах трассы, включая топ. При этом общее количество перехватов на трассе не регламентируется. Просто нижняя часть маршрута от старта до зачетной зоны не принесет очков в зачет двоеборья.

    При приближении к топу «стоимость» каждого зацепа будет увеличиваться. Сначала перехват в зачетной зоне будет приносить спортсмену по 1 баллу, затем – по 2 балла, верхние 15, включая топ – по 5 баллов.

    30 верхних зацепов идут в зачет двоеборья:
  • 1-15 – каждый по 5 баллов
  • 16-25 – каждый по 2 балла
  • 26-30 – каждый по 1 баллу
  • Контролируемое движение к следующему зацепу, оцениваемое знаком «+», при расчете результата двоеборья будет применяться в случае ничьей. Он оценивается в 0,3 балла.

    Время на трассу в лазании на трудность:

  • Квалификация – 6 минут
  • Финал – 6 минут
  • На международном уровне в 2022 году запланировано провести 3 турнира по утвержденным правилам двоеборья.
    - чемпионат Европы. Мюнхен, Германия. 11-18 августа 2022 года.
    - турнир IFSC. Лаваль, Франция. Октябрь 2022
    - Кубок мира IFSC. Чунцин, Китай. 6-9 октября 2022 года.
    В ходе тестовых турниров будет проводиться постоянная оценка технических моментов и будут рассматриваться возможности улучшения нового олимпийского формата. В случае обнаружения серьезных проблем с текущей версией в конце сезона может быть изменена «стоимость» очков в предложенной системе подсчета.

    Национальные федерации, планирующие использовать новый формат в своих турнирах, должны сообщить об этом в спортивный департамент IFSC не менее чем за два месяца до проведения соревнований.


    Читайте на Mountain.RU:

    Дополнительный этап кубка мира по скалолазанию 2022 в Китае

    Олимпийское двоеборье в Москве.
    Фотоальбом

    Интервью с первыми чемпионами России в олимпийском двоеборье Алексеем Рубцовым и Викторией Мешковой

    Олимпийское двоеборье на чемпионате России по скалолазанию в Москве. Итоги

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100