Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(30.05.2022)
Новые трассы в Бахчисарае

Сергей Сумберг набил новые бодрые трассы на секторе Полка. А Костя Митин из сборной России по скалолазанию протестировал их и дал примерные категории. Лазил Костя под дождём — верхняя часть маршрутов была мокрой, и всё лезется, вот так. В фестивале он участвовать не будет, хоть и очень хотел.

Смотрим фотографии Алёны Мартыновой и читаем впечатления Кости:

— Меня попросили затестировать пять новых трасс. Предварительные категории 8а-8b. Но, на мой взгляд, категории были немного завышены. Если делать акцент на болдеринг, эти трассы гораздо легче.

Одна из этих трасс оказалась самая сочная — я ей даю категорию 8а+/b. Называется Достигатор. Рекомендую всем попробовать. Она запала мне в душу — теперь хочу её залезть пролазом. Ключ можно пройти с двух сторон — слева и справа. Ещё советую не заканчивать эту трассу слева — слишком легко. Поэтому, как сделаете ключевые движения, отдохните как следует, и лезьте в лоб.

Что могу сказать по остальным трассам. Категорию мы понизили немного. На мой взгляд, они относятся больше к 7с/+, 8а — это предел. Но надо учитывать, что у меня достаточно большой размах рук, — и мне некоторые движения делать проще, чем тем, кто пониже ростом. На меня можно ориентироваться, но не всем.

Итак:

  • Достигатор — 8а+/b.
  • Технократия — 7с/8а.
  • Progression Equipment — 7с+/8а.
  • Серое вещество — 7с.
  • Бицепс — 7с+/8а.
  • У всех этих трасс ключевой момент в начале, надо быть посмелее и повнимательнее, и хорошо размятым. А дальше долаз — если нет дождя, вообще легко. Я тестил под дождём. Из-за нависания ключ остаётся сухим. Размяться можно на 6с здесь же — пальцы хорошо разогреваются, как раз для дырочек.

    Я остался доволен трассами: свежий воздух, хорошее трение, интересные движения. Вернусь сюда ещё всенепременно.


    Читайте на Mountain.RU:

    Перспективы скалолазания в Крыму

    Сильнейшие скалолазы страны встретятся на фестивале «Скалы Крыма-2022»

    Пройдены первые в районе Баштановки

    «Скалы Крыма 2022». 75 лет скалолазанию в России

    «Силовая машина». Самый сложный маршрут в истории российского скалолазания

    Информация предоставлена: Скалы Крыма


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100