Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(14.06.2022)
Два дня на фестивале «Скалы Крыма»

Утром 12 июня состоялась церемония открытия фестиваля и все участники разошлись по различным скальным секторам искать и лазать свои трассы — ведь организаторы приготовили свыше 140 трасс от самых легких четвёрок заканчивая самыми сложными, еще "нераспечатанными" маршрутами категория 8С+, а может и выше.

Сильнейшие скалолазы России начали свою борьбу на 7 самых сложных призовых трассах, цена каждой из которых 100 000 рублей. Сегодня спортсмены впервые пощупали призовые трассы. Дмитрий Факирьянов — пока первый и единственный, кто залез строптивую трассу категории 8с — под названием Гнездилище.

— Не мой стиль, конечно, но прикольная. Я за один момент переживал: если его делаешь, то залез — уйти с «дупла», сильно вытянувшись.
— Получается, эта трасса для тебя лёгкая?
— Выходит, да.
— Что ты чувствуешь?
— Чувствую запах денег. Хотя, говорят, что деньги не пахнут.
Алексей Рубцов пробовал трассу Трудоголик 8с, но лезется с трудом:
— Нужно чистить: в щелях скользкая пыль, будто ил. В такую жаркую погоду вообще нельзя лазить новые трассы. Очень влажно и душно. Завтра с утра буду снова пробовать.
Намного бодрее движутся дела на призовой трассе Достигатор (категория примерно 8а+/b). Первопролаз принадлежит Даша Мезенцева.

Следом сегодня залезли эту трассу Ярослав Несторец (флеш), Дарья Глотова (редпоинт), Юлька Абрамчук (редпоинт), Дмитрий Попов (флеш), Анна Цыганова (редпоинт), Алексей Власенко (флеш).

Смотрим:

Видео: Станислав Кокорин
Спасибо за помощь в аэросъемке Дмитрию Маркову


День второй

Самый интересный вопрос по итогам второго дня: Сколько денег заработали уже спортсмены на призовых трассах? Ну а впереди еще один лазательный день!

Смотрим:

Видео: Стас Кокорин


Репортаж телеканала «Россия-1» о фестивале «Скалы Крыма-2022»

Сильнейшие скалолазы со всей страны собрались на этой неделе в Крыму, чтобы покорить новые вершины. В селе Баштановка Бахчисарайского района в эти дни проходит Всероссийский фестиваль "Скалы Крыма". Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

«Наверху очень сложная секция на положительном рельефе там вообще нет никаких зацепок. тебе нужно просто ползти», — рассказывает спортсменка из Санкт-Петербурга Катя Киприянова.

Скалолазы работают в парах. Пока один проходит трассу — второй страхует. Именно от него зависит безопасность спортсмена на трассе. У страховщиков есть специальные очки, благодаря которым им удобнее контролировать процесс.

«Там стоят зеркальны линзы. И когда ты их надеваешь, ты видишь, что наверху происходит, не поднимая голову», — поделилась спортсменка из Москвы Вероника Рубцова.

Сегодня в международной изоляции оказались и российские спортсмены. Впрочем, в федерации смотрят на сложившуюся ситуацию с оптимизмом. Ведь, Крым может стать центром скалолазания, где будут проводиться чемпионаты с участием спортсменов из дружественных стран.

«Мы сейчас планируем проводить свои старты, на которых ребята из Азии в частности собираются принимать участия. Плюс на части коммерческих стартов наших спортсменов продолжают приглашать», — рассказывает президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Для того чтобы в будущем проводить на территории Крыма международные чемпионаты власти республики готовы строить современную инфраструктуру.

«Эти трассы должны быть оборудованы сертифицированы и строится с соблюдением экологического законодательства прежде всего. Мы понимаем большое количество охраняемых объектов вокруг и инфраструктуры, обслуживающей. Места размещения вне посредственной близости», — сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Фестиваль длится три дня. Победители будут определены уже 13 июня.

Смотрим:

  • Страница фестиваля

  • Читайте на Mountain.RU:

    Сборы сборной России по скалолазанию

    Лекция Анны Цыгановой о скалолазании

    Перспективы скалолазания в Крыму

    Сильнейшие скалолазы страны встретятся на фестивале «Скалы Крыма-2022»

    Скалодром с чемпионата мира по скалолазанию 2021 переехал в Крым

    75 российскому скалолазанию. Праздничный флэшмоб

    «Скалы Крыма 2022». 75 лет скалолазанию в России


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100