Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(16.09.2022)
Чемпионат России по скалолазанию 2022. Итоги двоеборья

В Воронеже 15 сентября прошел финал чемпионата России по скалолазанию в двоеборье. Звания чемпионов страны в олимпийской дисциплине разыгрывались во второй раз. У мужчин титул успешно защитил Алексей Рубцов (Москва).

В болдеринге первую трассу сумели вылезти четыре претендента – Сергей Тюпышев (Ленинградская область) и Антон Свиридов (Москва) ее зафлешили, а вот Николаю Яриловцу (Москва) и Алексею Рубцову понадобились дополнительные попытки. Второй маршрут оказался неприступным – все финалисты здесь добрались только до первой зоны.

На третьем болдере Рубцов ушел в отрыв – топнуть здесь удалось только ему. Ну, а флешем на последней трассе он только упрочил свое лидерство. Действующий чемпион записал в свой актив 100 баллов. Вторым по итогам болдеринга стал Антон Свиридов, который также топнул заключительную трассу – 72,1 балла. Третьим стал Сергей Лужецкий. Топ на последней трассе помог ему остаться в борьбе, хотя отрыв по баллам от конкурентов был приличным – 46,8.

В трудности никто из восьмерки финалистов не сумел пролезть трассу целиком. Лучший пролаз на счету Вадима Мальщукова (Кировская область) – 28+. Однако результаты болдеринга не позволили ему включиться в распределение медалей.

28 перехватов сделал Николай Яриловец. Положив в копилку внушительное количество баллов, он переместился на третью строчку, став бронзовым призером чемпионата страны.

Сергей Лужецкий в трудности достиг результата 24+ и переместился на четвертую строчку. Тот же пролаз был на счету Алексея Рубцова, но запас баллов после болдеринга позволил ему стать чемпионом. Серебряным призером чемпионата стал Антон Свиридов. В трудности он сорвался при попытке сделать 28-й перехват. В сводном протоколе чемпиона и вице-чемпиона разделили всего 4 балла.


У женщин, как и в прошлом году, не было равных Виктории Мешковой (Свердловская область).
Но стоит учесть то, что две сильнейшие спортсменки России Алёна Красовская и Динара Фахритдинова не участвовали в чемпионате (примечание редакции Mountain.RU).

Болдеринговый раунд соревнований мощно начала Анна Марголина (Москва), топнув две первые трассы. Долгое время никто из претенденток ее не мог обогнать. Вплоть до выхода лидеров квалификационного раунда. Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) также топнула дважды, причем каждый из болдеров ей удалось разгадать с первой попытки. На третьем маршруте обе добрались только до первой зоны. На заключительном – до второй зоны.

Завершала раунд действующая чемпионка России Виктория Мешкова. Первая половина не далась ей так легко, как Анне и Екатерине, но затем. И на первой, и на второй трассах она сумела добраться до второй зоны. А вот на двух оставшихся, где до ее выхода не было ни одного топа на семь претенденток, Виктория уверенно зафиксировала финишные зацепы. В итоге после первого вида двоеборья эта троица обеспечила себе значительное преимущество. В активе Мешковой было 100 баллов, у Киприяновой – 95,6, у Марголиной – 94,8.

В трудности никто из других претенденток не сумел значительно улучшить свои позиции. Виктория Мешкова стала единственной, кому удалось пролезть трассу полностью. Екатерина Киприянова сделала 33 верных перехвата. Это был четвертый пролаз. Выше вылезли Дарья Мезенцева (Новосибирская область) – 37, а также Олеся Просекова (Новосибирская область) – 34+. Екатерина стала серебряным призером. Бронза в активе Анны Марголиной. В трудности она сделала 27 успешных перехватов.

Чемпионат России-2022
Двоеборье

Парни:
1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Свиридов Антон (Москва)
3. Яриловец Николай (Москва)
Девушки:
1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
3. Марголина Анна (Москва)

  • Фото: Леонид Жуков

  • Читайте на Mountain.RU:

    Прямые трансляции чемпионата России и всероссийских соревнований по скалолазанию

    Чемпионат России и всероссийские соревнования в Воронеже. Расписание трансляций

    Чемпионат России и всероссийские соревнования в Воронеже

    Антидопинговый семинар в Воронеже

    Даты проведения кубка 75-летия скалолазания изменены

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100