Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(19.10.2022)
К выходу первой книги дилогии «Эльвира Шатаева. Её время, вершины, друзья и враги»

Эльвира Шатаева – это женщина, ставшая легендой в истории альпинизма.
Это одна из выдающихся советских альпинисток, мастер спорта СССР, кавалер золотой медали Спорткомитета СССР «За выдающиеся спортивные достижения».

Альпинизмом занялась в 1962 году в альплагере «Шхельда».

«Эльвира Шатаева родилась меньше чем за год до начала Второй мировой — 1 декабря 1938 года. О ее жизни до того, как она профессионально занялась альпинизмом, почти ничего неизвестно» (журнал «Forbes»)

Летом 2024 г. альпинистская общественность будет отмечать 50-летие со дня трагических событий на пике Ленина в 1974 г., когда гора унесла 13 жизней альпинистов из разных стран – 2-х участников Международного альпинистского лагеря «Памир-74» из США и Швейцарии, и советских альпинистов, среди которых были 3 восходителя из Эстонии и 8 участниц женской команды ДСО «Спартак» под рук. Эльвиры Сергеевны Шатаевой.

Было бы странно, если б наше альпинистское сообщество обошло вниманием эту дату…

«Через тернии к звездам» - первая книга дилогии С.А. Шибаева, рассказывающей о трагической истории женской команды, которой так и не смогли помочь 160 участников лагеря «Памир». Смерть в прямом эфире потрясла мир и вызвала большой резонанс в странах Европы, в Японии и США. Позже эти события обросли противоречивыми и нелепыми слухами, домыслами и предположениями. В СССР трагедия была практически закрытой темой.

Книга «Через тернии к звездам» посвящена жизни лидера и вдохновителя команды — Эльвиры Шатаевой, яркой представительницы молодого поколения 60-х. и рассказывает о её жизни с рождения в декабре 1937 года и до весны 1974 г.

Книга написана на основе большого массива документов, воспоминаний, иллюстраций и фотографий, в большинства своем, ранее не публиковавшихся. В книге описан альпинизм 60-70-х гг., его герои, а также так же дух и характер альпинизма тех лет через призму темы «женщины и горы». Описаны этапы проекта Шатаевой, осуществленные в 1972 и 1973 году, и подготовка к третьему этапу – траверсу пика Ленина в 1974.

В описании ситуации с женским альпинизмом наших дней рассказывается о призе «Стальной Ангел» и его истории.


Пять лет автор собирал материалы и занимался расследованием событий августа 1974. В первую книгу вошли сведения и воспоминания 17 экспертов, свидетелей и очевидцев, приведены 43 источника материалов, собрано порядка 150 фотографий и документов.

И вот первая книга дилогии планируется к выходу в декабре 2022 года - 246 страниц формата А5. Тираж издания – ограниченный. Условия предзаказа можно узнать запросом по адресу ex1999@mail.ru, и на эту же почту отправить заявку по предзаказу.

Второй книгой дилогии, посвященной событиям 1974 года, станет книга «Пик Ленина. 1974» работа над первыми главами которой уже ведется и планируется к завершению весной 2023 г.


Читайте на Mountain.RU:

Шторм и печаль (1990). Фильм целиком

Информация предоставлена: ФАР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100