Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(15.05.2023)
Новые трассы «Скалы Крыма»-2023

Команда подготовщиков во главе с Сергеем Сумбергом сделала для вас более 80 новых дорожек. Их высота от 6 до 35 метров. Как всегда, представлены все категории: от 4 до 8с, и, может быть, даже сложнее. В All Climb маршруты появятся за неделю до фестиваля. Также «на районе» появилось 5 новых мультипитчей из двух-трёх участков, но в зачёте фестиваля будут только два из них.

Что новенького:

  • Хорошая новость для любителей сектора «Родник»! Там прибавилось 9 новых линий и ещё три варианта/коннекта. Также, у «Родника» появился небольшой подсектор ещё на 5 маршрутов. Он рядом, но чуть в сторонке, решили отдельное имя этому месту не давать. Итого +14 дорожек в старом, исторически сложившемся месте ущелья.
  • На прошлом фесте внимательные скалолазы могли заметить на навигационных табличках название сектора «Ущелье Гильотин». Но трасс там не было, и это была загадка. Находится это место рядом с «Родником», на другой стороне скалы, внутри теснины. Теперь там 5 длинных трасс по необычному рельефу, в основном 7-й категории. Очень прохладное место, хорошо будет, когда жарко и сухо.
  • Начали освоение целого массива — рабочее название «Качинские ворота». Географически это уже не Алимова балка, но не будем усложнять и сейчас как-то отдельно выделять. Там три новых сектора: «Цветы войны» на 4 маршрута, «Прущий» на 2 и «Призовой» с пятью сложными трассами, за которые будут платить деньги.?? Скорее всего, это место будет приоритетно развиваться к 2024 году, потому что здесь сумасшедший рельеф «премиального» уровня — кто дойдёт, тот заценит! Особенно манит «Прущий» со своими каменными «картошками».
  • Призовые трассы на этот раз гораздо разнообразнее, чем в прошлом году, где было много дырочек под 2-3 пальца. Здесь есть практически все виды хватов, которые можно вообразить, а нависание даже сильнее и чуть протяжённее.
  • Почти полностью освоили отдельный скальный «остров» правее сектора «Амур». Здесь будет около 30 трасс 4-7 категории — вертикаль и лежачка. Сектора: «Барбарис», «Лапа», «Тенёк».
  • Появился маленький, болдеринговый сектор «Нижний родник» — с несколькими уникальными, выдолбленными вручную в средние века водосточными желобами, по которым можно передвигаться, эффектно закидывая пяточку. Скалу рассекает пополам трещина-камин с сочным названием «Московская спелость».
  • Сейчас ребята работают над сектором «Камень» — 13 невысоких трасс, в основном 6-й категории.
  • Сергей Сумберг:

    «Несмотря на внешнее сходство некоторого рельефа с уже освоенным, все сектора очень разные и у каждого есть своя индивидуальность, повторов нет. Это удивительно, насколько природа богата на формы и воображение, всё время предлагая нам новое путешествие в удивительные расклады и ощущения от движений нашего тела.
    Маршруты без скалолазов — как кувшин без воды, поэтому ждём всех ценителей нового и натурального, качественного и нержавеющего!»

  • Зарегистрироваться на фестиваль

  • Читайте на Mountain.RU:

    Кибернетика, 8b/+. Первая трасса на секторе «Призовой»

    Гайдбук по скалам Крыма

    Скалы Крыма. Такем - ещё одна семёрка на баллоне

    Скалы Крыма. Новый маршрут в кровавой балке

    Ещё одна новая линия на Линзе

    Чебурашка. Новый маршрут на линзе

    Скалы России. Приморский край, пробивка пещеры

    Первая на Селитряных скалах и не только

    Пробивка 2021 не железом ФСР. Развитие своими силами. Бурятия

    Обзор пробитых секторов и скал в 2021. Часть 2

    Обзор пробитых секторов и скал в 2021 при поддержке ФСР Скалолазание в Крыму. Метеор, 8а

    Скалолазные маршруты Крыма

    Интервью с Юлией Абрамчук

    Большая Севастопольская тропа. Фильм

    Скалолазание в Крыму. Баба ягодка, 7а+

    Атлант-М — самый сложный мультипитч в Крыму

    По долблёнкам на Шаан-Каю или третье прохождение мультипитча Атлант-М

    Балчик-Кая. Неуловимые 5Б

    Альпинизм в Крыму. Шаан-Кая 6А Самурай

    Скалолазание в Крыму. Бахчисарай. Секторы Алтай и Гаспринский

    Куш-Кая. Альпинизм первый раз. Куш Кая. 2Б

    Скалолазание в Бахчисарае

    Самая трудная трасса в Крыму?

    Дмитрий Факирьянов. Атлант-М, 8a+/b

    Интервью с Динарой Фахритдиновой

    Динара Фахритдинова. Max Factor, 9a

    Дмитрий Факирьянов. Max Factor, 9a

    Динара Фахритдинова и Дмитрий Факирьянов. Одиссея на Шаан Каю

    Екатерина Киприянова. Rock and rope, 8c

    Крым 2020

    Восьмёрочный прорыв или первые 9а в Крыму?

    Информация предоставлена: Группа мероприятия Вконтакте


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100