Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(5.06.2023)
Новый рекорд и итоги скорости на чемпионате России по скалолазанию в Перми

В Перми 3 июня прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Это уже четвертый турнир сезона для самых быстрых скалолазов страны. Победительницей среди женщин стала Юлия Каплина (Тюменская область).

Заслуженный мастер спорта уже в квалификации показала время на четыре сотых быстрее действующего рекорда России – 6,784. По ходу забегов на вылет это достижение в последний момент все же ускользнуло из ее рук, а вот первое место осталось при ней.

В забегах на вылет с результатом 7,05 она поочередно опередила Веронику Лисицкую (Пензенская область) и Луизу Емельеву (ЯНАО). В финале соперницей сибирячки стала Елизавета Иванова (Свердловская область). Зная потенциал друг друга – возможность бежать быстрее семи секунд – соперницы с первых же метров выдали максимум, но, к сожалению, поочередно допустили ошибки. Каплина сумела быстрее вернуться на дистанцию и первой коснулась финишной кнопки – 7,590 против 10,230.

Бронзовым призером стала Екатерина Баращук (Тюменская область). Именно она стала обладательницей нового рекорда России, выбив на секундомере 6,772 в забеге с Луизой Емельевой (ЯНАО).

Смотрим:

Победители и призёры:

1. Юлия Каплина (Тюменская область)
2. Елизавета Иванова (Свердловская область)
3. Екатерина Баращук (Тюменская область)

• Все результаты

• Победителем среди мужчин стал Арсений Богомолов (Воронежская область).

1/8 финала для Арсения началась с ошибки. Но соперник Данил Максимов (Свердловская область) также был неточен. И в этой дуэли зелёный свет на финише зажёгся для воронежца – 6,505 против 9,854. А дальше Арсений уже лез очень быстро и четко. В четвертьфинале он обновил личный рекорд, опередив Петра Землякова (Тюменская область) – 5,456 против 6,397.

Полуфинал со Львом Рудацким (Москва) был ещё быстрее – 5,407 против 6,642. Вероятно, в финале зрители могли увидеть продолжение очень быстрой серии забегов, однако соперник Арсения – Сергей Рукин (Тюменская область) – допустил фальстарт, что принесло автоматическую победу Богомолову.

Бронзовую медаль завоевал Артём Хабибуллин. В забеге за бронзу он на семь сотых опередил Рудацкого – 5,924 против 5,998.

1. Арсений Богомолов (Воронежская область)
    2. Сергей Рукин (Тюменская область)
    3. Артём Хабибуллин (Башкортостан)

• Читайте на Mountain.RU:

Трудность на чемпионате России по скалолазанию 2023 в Перми

Прямые трансляции скалолазных стартов в Перми

Чемпионат России и всероссийские соревнования по скалолазанию 2023 в Перми. Расписание стартов