Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(13.01.2003)

 

Уважаемые господа,

25 января 2003 года на Воробьевых Горах пройдут самые экстремальные зимние соревнования Red Bull Snowmania. Cнег и велосипед, скоростной спуск и каменные джунгли города - Red Bull совмещает невозможное!

В этот день более 5 тысяч зрителей увидят захватывающие дух соревнования на сверхсложной, покрытой льдом и снегом трассе по байкер кроссу и скоростные заезды с преодолением препятствий по велотриалу, в которых участники смогут побороться за призовой фонд в невероятную сумму 3400 долларов наличными. Наисложнейшие трассы, специально построенные для каждой из дисциплин, позволят профессионалам показать все, на что они способны, а любителям - направление действий.

Соревнования, которые пройдут в этот день на Воробьевых Горах являются рейтинговыми для всех их участников. Red Bull Snowmania - Открытый Чемпионат Москвы по экстремальному велоспорту проходит при поддержке Комитета по Физической культуре и спорту правительства Москвы и Федерации Велосипедного спорта Москвы.

Участие в Red Bull Snowmania принимают профессиональные спортсмены, участники международных соревнований, по праву считающиеся лучшими в стране: Артем Грек (Rock Machine), Евгений Шипилов (Триал спорт), Олег Воронин (Rock Machine), Вячеслав Хромов (Веломир-Атом), Евгений Леонидов (Stark) и многие другие.

Местом проведения Red Bull Snowmania выбрана лучшая площадка Москвы как с точки зрения организации соревнований, так и позиции геосоциального статуса: Воробьевы Горы. Московский Государственный Университет им. Ломоносова, здание которого возвышается на 123 м, покрытые лесом обрывистые склоны Воробьевых Гор, живописно спускающиеся к Москве реке, кресельная канатная дорога, позволяющая спортсменам легко подниматься к месту старта и все это совсем недалеко от центра города и станций метрополитена.

Никто из присутствующих на мероприятии, несмотря на знаменитую русскую зиму, не испытает ни малейшего дискомфорта, поскольку для всех будут созданы оптимальные условия для участия и присутствия на склонах.

Для спортсменов - горячее питание и теплое помещение для отдыха.

Для зрителей - масштабная развлекательная программа, включающая в себя помимо соревнований еще много других увлекательных и азартных действ. Среди них:

  • Тотализатор - угадай, кто из спортсменов займет призовые места и получи приз от Red Bull;
  • Ультраэкстремальный аттракцион - "Шар Zorb". Огромная сфера, диаметром более 3 метров катится вниз по склону, а внутри нее … ТЫ!;
  • Мощный звук и насыщенная музыкальная программа;
  • Конкурсы и сюрпризы от Red Bull для всех.

И все это - на самом экстремальном событии Нового, 2003 года - Red Bull Snowmania.

Виды спорта, представленные на соревнованиях

Байкер кросс (biker cross, 4x) – высокоскоростной вид горного велоспорта. Соревнования по 4x заключаются в состязании четверых спортсменов, одновременно стартующих по одной широкой трассе. Высокая скорость достигается большим уклоном трассы, на которой находятся разнообразные трамплины, резкие повороты и обрывы, постоянно проверяющие уровень профессионализма спортсмена. Велосипеды для 4mx – жесткие, надежные конструкции, обеспечивающие спортсмену высокую скорость и управляемость на склоне.

Судейство: после квалификации, где спортсмены проходят трассу по одному отбирается 16 человек, показавших наилучшие результаты. После этого формируются четверки спортсменов в 1/16, двое лучших из каждой после заезда переходят в 1/8 финала и т.д. Распределение призовых мест по заезду финальной четверки.

Спортсмены

Воронин Олег – лучший представитель дисциплины. За 8 лет занятий горным велосипедом Олег побывал в качестве участника соревнований в кросс-кантри, триале, даунхилле, параллельном слаломе и ВМХ-дёрт. Этому спортсмену можно только позавидовать: невероятная выносливость вкупе с профессиональным владением горным велосипедом – ключ к успеху на всех состязаниях. Олег – неоднократный победитель и призер многих соревнований по скоростному спуску, параллельному слалому и байкер-кроссу, проходивших в нашей стране. Его профессиональные качества были оценены по достоинству: с 2001 года – Олег Воронин – участник команды Rock Machine – самой профессиональной команды по скоростному спуску, байкер-кроссу и параллельному слалому нашей страны.

Шандыбин Борис – невероятный человек, умудряющийся получать призовые места на нескольких соревнованиях сразу. Участвует в триале, слаломе, даунхилле и байкер-кроссе. На Кубке Москвы по Экстремальным видам велоспорта (7 июля 2001 года) Борис ухитрился занять два призовых места: в даунхилле и слаломе. На Чемпионате Москвы по велотриалу (23 февраля 2002 года) он встает на вторую ступень пьедестала. А на Кубке России в соревнованиях по байкер-кроссу (17-18 мая 2002 года) он занимает второе место, пропустив вперед только гостя из Латвии Осиса Гундарса. Профессиональный спортсмен, участник команды Спортмастер-Kona.

 

Скоростной триал (speed trial, st): Преодоление препятствий на скорость. Наисложнейшие трассы, специально построенные для этих соревнований, будут проверять готовность спортсменов к преодолению самых разнообразных архитектурных абстракций. Скоростной триал, в отличие от своего предшественника - триала классического, правил не предусматривает. Побеждает спортсмен, первым прошедший трассу. Разрешаются касания препятствий всеми частями тела, после падения разрешено подняться и стартовать с того же места. Однако отсутствие условий не только не делает соревнования менее зрелищными, но лишь добавляет ее. Серьезные соревнования среди профессионалов и любителей.

Судейство: побеждает спортсмен, показавший лучшее время и меньшее количество очков при прохождении трассы.

Спортсмены

Вячеслав ‘Sam’ Хромов – яркий представитель “новой школы” в велотриале. Невероятная скорость прохождения трасс вкупе с прирожденным артистизмом выгодно отличает этого спортсмена от остальных участников состязаний. Победитель и призер множества соревнований, Чемпион Экстремальных Игр 2002, проходивших 7 января с.г. на Воробьевых Горах, участник Чемпионата Мира по велотриалу 2001 года. Чемпион Москвы 2002 года. В 2002 году по контракту выступает за команду Веломир-Атом.

Евгений ‘Dyno’ Леонидов – не менее яркий представитель “старой школы”. Личным примером сформировал в родном Зеленограде группу серьёзных спортсменов, регулярно занимающих призовые места во многих соревнованиях. Наравне с Вячеславом Хромовым – один из основных претендентов на победу. Победитель и призер многих соревнований, Чемпион Кубка Москвы по Экстремальным видам велоспорта (Кубок Maxxis), проходившего 7 июля 2001 года, участник Чемпионата Мира по велотриалу 2001 года. Призер Чемпионата Москвы (23 февраля 2002 года). В 2002 году по контракту выступает за команду Stark.

Развлекательная программа

Шар Zorb

Что такое Зорб? Это прозрачная сфера диаметром 3.2 метра с камерой для пассажира (зорбонавта) внутри. Предназначен зорб для скатывания с холмов, гор и прочих возвышенностей. Вес зорба - около 80 килограммов. Скорость качения шара с горы достигает порой 50 км/ч, но…тут стоит вспомнить физику и осознать, что скорость вращения центра колеса в несколько раз выше, чем его края. Поэтому скорость вращения зорбонавта может вырасти до 100 кмч (!). Вот это да! Говорят, ощущения такие, как будто вас просто разрывает на части.

 

Тотализатор

Только на Red Bull Snowmania каждый зритель имеет возможность сыграть в ясновидящего. Все желающие получат карточки, заполнив которые именами предполагаемых победителей в каждой из дисциплин, можно выиграть специальный приз от Red Bull и, вполне возможно, стать официальным предсказателем результатов в Федерации велосипедного спорта страны :-))

Конкурсы и музыкальный марафон

В течение всего времени проведения Red Bull Snowmania на сцене будет зажигать DJ Андрей, постоянный диск жокей всех экстремальных событий года - от Bike Army до Old Spice Xtreme Games. Жесткая и насыщенная музыка во время соревнований по байкер-кроссу сменится хип-хоп ритмами на скоростном триале, преобразится в танцевальную во время конкурсов и кульминационно возвысится во время награждения победителей.

Аккредитация журналистов по тел. (095) 165-9081/9192 доб. 127

Организаторы

АСМ "Экстремальные Игры":
Директор: Постников Александр
PR поддержка и секретариат: Нефедова Ольга, Стешенко Юлия
Тел.: 7 095 165-9192 доб. 113, 127
Факс: 7 095 165-9081 доб. 127
e-mail: info@xgames.ru
internet: www.xgames.ru

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100