Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Волегов, Екатеринбург

Ручка.
Истории о ледобурах. О ручке и гибкости мышления

История эта произошла в Америке в самом конце прошлого века, когда ручка для более удобного и быстрого закручивания ледобуров перестала быть чисто российским «прибамбасом», а «пошла в народ». – В западный народ. Не только рядовые крутильщики буров начали осознавать, наконец, что «ручка есть хорошо, быстро, удобно», но и компании-производители, я бы сказал, монстры аутдорного железа, въехали в эту тему. И стали выдумывать-предлагать свои варианты-изделия. Процесс, как говаривал один тогдашний неаутдорный лидер, пошёл.

Как раз тогда мы делали ледобуры. В смысле, производили и продавали. То есть, мы и раньше и позже этим занимались, но «тогда» был полный расцвет этого дела. Кто захочет, тому и делали. Сотрудничали с одной большой и известной европейской фирмой и с несколькими помельче, но тоже вполне ничего себе. Была и одна американская компания, небольшая совсем, но со звучным именем и амбициями.

Надо сказать, что каждая компания хочет, согласно, маркетинговому зуду, выделяться своим продуктом среди других таких же. Ну, там, цвет, дизайн, раз уж конструкция в целом стандартная. Для ледобуров в этом плане западные дизайнеры отрывались на ушах. Я имею в виду проушины буров. Эскизы, согласования, модели – весь цикл прошли с американской фирмой. В результате на свет появился бур, который получил у американцев скромное название The Ultimate Ice Screw.

Разумеется, следуя современному тренду, бур, кроме разных вариантов длины, получил два варианта проушины – с ручкой и без. Ручка эта на верхнем конце проушины на оси могла поворачиваться, «складываться», делая ухо более компактным, без торчащей вверх фиговины, иногда создающей неудобства при использовании бура после закручивания. Для закручивания она ставилась «торчком».

Теперь самое время перенестись в Америку, а конкретно, в США, на Главную Американскую Альпинистскую Выставку (ГААВ). Выставила наша фирма-партнёр на ГААВ свои, все из себя Ultimate, ледобуры. Где же ещё показывать новинки широкой и узкой аутдорной общественности Америки? – На ГААВ, в первую очередь!

Стоят наши американцы у себя на стенде, мимо клаймерские аксакалы и прочая публика прохаживается, ледобуры титановые разглядывают, в руках вертят, языками цокают: да-а, впрямь, настоящий The Ultimate Ice Screw! Благостную эту картину нарушает один парень, который после исполнения ритуала разглядывания-верчения представляется. – Он из Black Diamond (БД). У нас, говорит, тоже есть ледобуры с подобными ручками. Ну, молодцы, не теряется «наш», правильный подход. Ещё бы, продолжает парень из БД, у нас и патент на такую «складную» конструкцию для ручек есть и это значит, что её используем только мы. Надо бы вам из своего каталога убрать енту штучку.

Но нашего американца так просто на патент не возьмёшь. Сколько провёл в России, работал даже на стройке, типа сантехником (по снабжению, но всё равно…). Поэтому соображает и реагирует быстро и правильно. А что, спрашивает, если ручка будет неподвижно закреплена, это можно? Можно, можно – отвечает БД-шник. Нет проблем. Вот и договорились, будем делать такие… - Собеседник из БД расплывается в довольной улыбке. …А после пары закручиваний в лёд, они станут подвижными, как ваши! Улыбка сползает с лица оппонента и его челюсть делает попытку отвиснуть. Но парень из БД, марку держит, особо вида не подаёт. Ладно, говорит, мы это у себя обсудим. И удаляется.

И вот, через день встречается наш американец с представителем БД. Что решили по теме? – спрашивает наш. Да… мы тут ситуацию обсудили… - отвечает ему. Так вот. ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ!

Все упомянутые здесь лица, организации и события на тот период времени были реальными , а некоторые и сейчас таковыми являются.


Читайте на Mountain.RU:

Ступенька


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100