Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Ларетин А.Ю., Москва

Часть 2

Рецензия.
Отчет похода. Часть 1.
Отчет похода. Часть 2.
Отчет похода. Часть 3.
Отчет похода. Часть 4.
Часть 5. Приложения.
Документ без имени 2.Техническое описание маршрута.

В тексте термины « правый» и « левый» употребляются только в орографическом смысле, если это специально не оговаривается. В отчете использованы фотоматериалы В.Кочнева, А.Ларетина, Ю.Нефукова, Ю.Федосеева. Для измерения высот использовался навигатор с барометрическим альтиметром Garmin Summit.

2.1 Перевал Зеленый

1

Район, хребет:

Ц. Кавказ, Каргашильский хр.

2

Индекс перевала: (по перечню)

2.5.13

3

Категория трудности:

4

Характер :

Ледово-осыпной

5

Высота перевала:

3662 м (по перечню – 3600м)

6

Местоположение:

Зап.отрог Каргашильского хребта

7

Соединяемые ледники, долины:

р. Уллукурхчу – р.Тютюргу

8

Ориентация перевальных склонов:

Север-юг

9

Количество точек страховки:

0

10

Требуемое снаряжение:

Горные ботинки, альпеншток

11

Период времени:

Июль

12

Особые замечания:

При подъёме с юга сложно найти перевал в условиях плохой видимости.

От последних, вверх по долине, строений т/б «Чегем» на правый склон, мимо туалета и, далее водозаборного бака, поднимается тропа. Выше водозабора она малохоженная, но хорошо заметная в хвойном лесу. Тропа очень резко набирает высоту и вскоре выходит за границу леса. В луговой зоне тропа пропадает. Траверсируем травянисто-осыпной склон вверх по долине и выходим на террасу с развалинами кошей - нижнюю ступень долины р.Уллукурчху. Ниже река падает в каньоне каскадом водопадов. Терраса заросла высокой травой, в которой с трудом удалось найти ровные места под пару палаток. Вода в реке, протекающей в глубокой лощине вверх по долине от террасы. Спуск к воде проходит по крутому травянистому склону. Высота 2534 м, ночевка. (Ф.1)

Выход в 9.25 .Движемся без тропы вдоль реки по травянисто-осыпным склонам. Встречающиеся скальные прижимы обходим сверху по склонам. Мест для бивака нет. По мере подъёма долина выполаживается. Начиная с высоты 2900 м практически везде можно найти ровные площадки, встречаются готовые ночевки. Река вскоре уходит в камни, но воду легко достать. Долина круто сворачивает налево по ходу. За поворотом начинаются моренные валы. По ним поднимаемся на верхнюю ступень долины. Открывается вид на язык ледника под левым бортом долины. Перед ним, на конечных моренах, есть много хороших площадок. Вода в ручьях, вытекающих из ледника. Высота 3467м, ночевка. (Ф.2)

Выход в 7.25 По морене поднимаемся на ледник у правого борта, где он значительно положе. Ледник практически открытый, кроме того, покрыт натечным льдом от замерзших за ночь ручьев. Поэтому движемся в кошках, хотя крутизна не более 20°. От места выхода на ледник становится виден перевал. Ближе к левому борту ледник образует огромную воронку с озерцом.(Ф.3)
Седловина перевала осыпная, широкая, возможен бивак.(Ф.4) Спуск идет по мелкой подвижной осыпи в долинку ручья, стекающего с пер З.Тютюргу.(Ф.5) Спускаемся плотной группой. Затем вдоль ручья, по травянисто-осыпным пологим склонам спускаемся к конечным моренам л.Тютюргу. Вниз по долине видны площадки ночевок «Тютюргу верхних».

График движения

Участок

Ходовое время

Перепад высот м.

Т/б «Чегем» - нижняя ступень долины

1ч 05 мин

+475

Нижняя ступень долины - язык ледника

3ч 30 мин

+980

Язык ледника – перевал Зеленый

40 мин

+180

Перевал - морена л.Тютюргу

30 мин

-290

2.2 Перевал Шаурту Восточный

1

Район, хребет:

Ц. Кавказ, Каргашильский хр.

2

Индекс перевала: (по перечню)

2.5.15

3

Категория трудности:

4

Характер :

Ледово – скально - осыпной

5

Высота перевала:

4100 м (по перечню – 3800м)

6

Местоположение:

З.отрог Каргашильского хребта

7

Соединяемые ледники, долины:

Л.Тютюргу - л.Шаурту

8

Ориентация перевальных склонов:

Север-юг

9

Количество точек страховки:

13

10

Требуемое снаряжение:

Горные ботинки, ледорубы, кошки, системы, каски, карабины, ледобуры, веревка, расходная петля.

11

Период времени:

Июль

12

Особые замечания:

1.Спуск на юг через пер. Шаурту З. 2.Перевал сложно найти при плохой видимости с обеих сторон.

По левобережной морене л.Тютюргу поднимаемся на ледник, не выходя на его язык . Язык достаточно крут, по нему наблюдается сход камней. Справа открывается вид на склон перевала В.Тютюргу. Ледник здесь достаточно пологий, выше на нем имеется ступень, много трещин. Поднимаемся на ступень по снежнику на правой стороне ледника метрах в 50 от борта. Борт ледника разорван краевыми трещинами. Выше ступени ледник открытый, равномерно поднимающийся, имеет длинные, но узкие, поперечные трещины. Движемся в 100-200 м от правого борта, трещины проходим по смыканиям, либо перепрыгивая. На высоте около 3600 м начинается снежный покров. У правого борта, под отвесной коричневой стеной на поверхностной морене есть несколько площадок на рыжих осыпях. Это &ndash «ночевки Джорашты». Вода есть в ручьях на леднике. Из кулуаров как выше, так и ниже по леднику периодически сходят камни. Что-то сыпет и с противоположного борта. Хотя на площадках и нет следов камнепада, но ночевка получилась не очень спокойная. Высота 3698,ночевка.(Ф.6)

Выход в 6.00.С ночевок хорошо виден перевал Шаурту Восточный &ndash широкая седловина к западу от пика МВТУ. Подход к нему проходит либо под склонами хребта, либо прямо через зону разломов. (Ф.7)
Мы двигались по второму варианту из-за отсутствия камнеопасности. Движемся в кошках и в связках. Наиболее крупные разломы обходим сверху по леднику, далее движемся к левому борту ледника, лавируя между трещинами. Не подходя близко к левому борту, сворачиваем вверх по леднику и по пологому снежному склону выходим к

началу подъема на перевал. Подъем проходит по ледовому склону левого борта ледника, не доходя до перевала. Сама перевальная седловина существенно сложнее для прохождения из-за крутизны, бергшрундов и карниза. По ледовому склону крутизной 40° и протяженностью 80 м с перильной страховкой на ледобурах выходим на снежный гребень отрога.(Ф.8)

Над склоном нет скал, но на него иногда по косой вылетают камни со скал справа, необходимо наблюдение. По гребню отрога (снег и осыпь) поднимаемся к перевалу с одновременной страховкой. Перевальная седловина осыпная, есть бивачные площадки.(Ф.9) От перевала на юг уходит огромный осыпной кулуар, левый борт которого образован склоном п.МВТУ. Средняя и нижняя часть кулуара простреливается камнями с этой вершины. Мы поднялись на перевал по короткому северному отрожку хребта, разделяющего ледники Шаурту и Тютюргу. Сам хребет ниже отрога и виден только с перевала. По верхней части кулуара спускаемся на хребет и траверсируем его на запад. За перевальным кулуаром на южном склоне хребта есть воронкообазный осыпной склон, сходящийся в узкий крутой желоб. Здесь спуска нет.

Траверсируем хребет дальше, по участкам рыхлого снега и простым, местами средней сложности скальным гребешкам. Выходим на осыпную седловину, с которой видно, что на ледник Шаурту с неё выходит осыпь крутизной 30-40°.(Ф.10,11,12)
До осыпи с седловины &ndash небольшой участок крутых скал. На север спускается крутой разорванный снежный склон. Тура мы не заметили, хотя похоже,

что это одна из седловин пер. Шаурту З. Спускаемся по крутым ступенчатым разрушенным скалам на осыпь по 25 м веревке на ФСУ. Веревку крепили на петле на скальном выступе, и затем продернули. Далее идет крутая мелкая подвижная осыпь. Движемся плотной группой и без особых проблем выходим на ледник.

Идем вниз вдоль правого борта ледника. Край ледника разорван трещинами, постоянно переходим с осыпи на лёд и обратно. Выходим к плоскому участку ледника, за которым начинаются ледопады. В связках пересекаем закрытый ледник и выходим на осыпное окончание северного отрога в.Шаурту. Здесь есть 3 бивачные площадки на крупной осыпи &ndashночевки «верхние Шаурту». 2 площадки хорошие, одна похуже. Площадки находятся на перегибе склона к югу и здесь постоянно сильный ветер. Вода есть в ручьях на леднике. Отсюда хорошо виден нунатак, разбивающий северную ветвь ледника Шаурту на два потока, ледопадами спускающимися в долину. Ночевка, высота 3652 м. (Ф.13,14)


Выход в 8.00.От площадок движемся вниз плотной группой по мелко-среднеосыпному склону крутизной 40° и протяженностью около 300м вдоль левого ледопада. Выходим на скально&ndashосыпную наклонную террасу, обрывающуюся вниз и направо конгломератными склонами крутизной не менее 50°. На ней есть несколько площадок. Спускаемся с неё слева по неустойчивой средней осыпи около 100 м до южной ветви ледника, затем по покрытому мореной леднику(есть трещины) проходим под террасой влево, до открытого льда ниже ледопада северной ветви ледника. По пологому открытому леднику, обходя небольшие трещины, спускаемся ниже нунатака и траверсируем влево по пологому языку (Ф.15)правого потока северной ветви ледника под высокую правобережную морену. С языка стекает довольно крупный поток, уходящий в ложбину между мореной справа и скальным бугром слева. На бугре видны площадки на песке и мелкой осыпи. Поднимаемся на морену по крутому конгломератному склону. По ней проходит тропа. По морене спускаемся примерно до уровня языка ледника Шаурту, затем тропа спускается в вправо в моренный карман, где течет чистый ручей. По тропе вдоль ручья выходим в долину р.Тютюргу. Переходим 2 рукава реки вброд, поскольку знаем, что нормальной переправы через Тютюргу здесь нет. Ширина рукавов около 7м, глубина не более 0,5 м. Движемся далее по хорошей тропе правого берега. Тропа траверсирует склон, в то

время как дно долины резко понижается. Примерно в 1 км от долины р.Кулак тропа спускается вниз, к хорошему чистому ручью. Здесь, в сосновом лесу много бивачных площадок. До турбазы «Чегем» отсюда не более 30 мин. хода по хорошей маркированной тропе. Рядом мост через р.Тютюргу. Дневка, высота 2198 м.(Ф.16)

График движения

Участок

Ходовое время ч.

Перепад высот м.

Морена л.Тютюргу – ночевки Джорашты

2ч 25 мин

+425

Ночевки Джорашты – пер.Шаурту В.

3ч 05 мин

+450

Пер.Шаурту З.- пер.Шаурту З.

1ч 40 мин

-200

Пер.Шаурту З. – ночевки в.Шаурту

1ч 30 мин

-300

Ноч. в. Шаурту – правобережная морена

1ч 20 мин

-450

Пр.морена – мост через р.Тютюргу

2ч 40 мин

-970

2.3 Перевал Бодорку (северная седловина)

1

Район, хребет:

Ц. Кавказ хребет Бодорку.

2

Индекс перевала: (по перечню)

2.4.4

3

Категория трудности:

4

Характер :

Ледовый

5

Высота перевала:

4023 м (по перечню – 3490м)

6

Местоположение:

К югу от п.Баумана

7

Соединяемые ледники, долины:

Л.Ю.Чат – л.Башиль

8

Ориентация перевальных склонов:

Восток-запад

9

Количество точек страховки:

10

10

Требуемое снаряжение:

Горные ботинки, ледорубы, кошки, системы, каски, карабины, ледобуры, веревка, расходная петля

11

Период времени:

Июль

12

Особые замечания:

Перевал сложно найти при плохой видимости с запада. Начальная часть подъёма с востока камнеопасна.

Выход в 7.00.Переходим по мосту р.Тотюргу и по маркированной тропе через лес выходим к подвесному мосту через р.Шаурту.(Ф.17)
Переходим реку и по тропе, без подъема выходим к нарзанным источникам в галечной пойме р.Кулак. (Ф.18)Они представляют собой бетонированные ванночки под берегом. Здесь наши документы проверяет пограничный патруль. Дальше тропа под табличкой «Проход запрещен» входит в лиственный лес и резко идет на подъём. Выше зоны леса идем по слабой тропе в высокотравных альпийских лугах с большим количеством камней. Постепенно трава редеет, открываются верховья долины(Ф.19). Центральное место занимает громадный скальный купол &ndash г.Каратюбе. Перед ним язык ледника с правого борта долины спускается до реки и перекрывает
её. Участок долины перед этим ледником подвержен обвалам с висячего ледника также с правого борта. Следы этих обвалов доходят до реки. Переходим реку по леднику. Он имеет крутизну до 30°, протяженность участка около 200 м. Левый склон представляет собой морену, на неё поднимаемся вдоль ручья, впадающего в р.Кулак несколько ниже языка ледника.
(Ф.20)
Пройдя несколько террас, выходим на обширное травянисто-осыпное поле под ледником Ю.Чат. Здесь множество хороших стоянок. Прямо под правым языком ледника &ndash озеро. Ночевка, высота 2925 м.
Выход в 5.00.Подъём на перевал начинаем по левому берегу ручья, стекающего с левого языка ледника Ю.Чат.(Ф.21) Он представляет собой среднюю осыпь. Ручей постепенно сворачивает влево по ходу, а мы продолжаем траверсировать с подъёмом склон и выходим к ступени бараньих
лбов. Скалы простые, местами средней сложности, крутизной до 45°, достаточно чистые, проходим лазанием. Над скалами лежит наклонная осыпь, траверсируем её вправо, проходим небольшой участок простых скал и выходим к краю ледника выше языка. Здесь влево от ледника идет небольшой язык, под прикрытием которого можно собраться. (Ф.22)На леднике вдоль левого склона лежит слой камней, которые при прогреве воздуха скатываются вниз, образуя в течении дня непрерывный камнепад. На ледник надо выйти до 8 утра. Выходим на ледник по левой стороне выступа, затем сворачиваем направо, подальше от склона. (Ф.23)
Крутизна 45° первые 20м, затем склон постепенно выполаживается. До выхода на пологую часть ледника повесили 100 м перил. Высота 3440м. Далее движемся в связках по открытому, разорванному леднику, лавируя между трещин. За перегибом ледника впереди открывается нунатак.(Ф.24). Подходим к нему и обходим слева по ледовому склону, крутизной 30° и протяженностью 40 м. Под нунатаком, на морене есть несколько бивачных площадок. Выше нунатака лежит снежное поле, над ним находится второй нунатак.(Ф.25) Обходим его слева по снежному, с выходами скал взлету, подрезанному бергшрундом. Крутизна около 30°, бергшрунд обходим справа, и попадаем в верхнюю часть ледника. Движемся вверх, вдоль левых скал по закрытому, с трещинами леднику. Впереди открывается обширная седловина пер.Чат. Выходим на неё по пологому раскисшему снежному полю, и на скально &ndash осыпном выходе, на бивачной площадке обедаем. Отсюда видна северная седловина пер.Бодорку &ndash небольшое понижение гребня над длинным пологим снежным склоном, тянущимся от пер. Чат на север вдоль скал п.Баумана.(Ф.26) Поднимаемся на эту седловину по пологому склону, в верхней части &ndash по пологому снежному гребню. Перевальная седловина представляет собой снежно-ледовую полку, ограниченную с запада скальным барьером высотой около 1 м. Посередине, параллельно хребту проходит узкая трещина глубиной 1,5 м.

На перевале можно выровнять площадки под палатки (Ф.27).Тур на скалах слева по ходу. Спуск на запад начинается со скального, покрытого осыпью склона крутизной 30-40°, протяженностью 200м (Ф.28). Ниже лежит ледовый склон такой &ndash же крутизны, выполаживающийся внизу. Спускаемся по перилам на ледобурах, сдергивая веревку съёмным ледобуром, 150м и выходим на верхнюю часть двухступенчатого скального острова.(Ф.29)
По осыпи, покрывающей скалы, подходим к крутому снежнику, ведущему на нижнюю ступень острова, и по 40° глубокому снегу протяженностью 100 м спускаемся на нижнюю ступень. Здесь повесили 50 м веревки в верхней части, последний спускался с нижней страховкой. На правом склоне острова, ниже небольшого снежника, на осыпной полке находим ровные площадки. Вода в ручье под снежником. Ночевка, высота 3736 м.
Выход в 7.40.Утром по снегу и осыпи поднимаемся на верх нижнего острова и спускаемся на левый склон по крутой мелкой осыпи. Дойдя до границы снега, одеваем кошки, связываемся и,
через небольшой бергшрунд, выходим на ледник. Спуск прямо вниз невозможен из-за крупных разрывов ледника. Траверсируем влево по снежной полке до склона, выводящего без помех вниз. Дальше слева проходит конус ледового обвала. (Ф.30)Спускаемся вниз на открытый пологий ледник и выходим к его правому борту. Спускаемся вдоль правого борта, по открытому льду, в кошках, без связок. Крутизна до 20°, есть трещины. Ниже появляются плотные снежники под склоном, выходим на них. Перед слиянием нашей ветви ледника с основным потоком Башиля, выходим на правобережную морену и вскоре попадаем на травянисто-осыпной склон с многочисленными ночевками, есть мемориальная табличка. Это &ndash Лычатские ночевки. Отсюда начинается маркированная турами тропа. Она идет по осыпному склону, обрывающемуся к леднику крутым конгломератом. Вскоре за ночевками с самостраховкой ледорубами пересекаем крутой длинный снежник, шириной 40м. Далее тропа, понижаясь, выводит к борту огромной промоины, с крутыми конгломератными бортами. Обходим промоину сверху, поднявшись к снежнику, из которого водопадом стекает поток. Переправа &ndash по камням. Вдоль промоины спускаемся на гребень старой морены, и по нему выходим к многочисленным ручьям, стекающим с ледника Чат. Отсюда спускаемся на дно долины, к началу березового леса. Хорошая тропа идет сначала по дну долины, затем, когда река уходит в ущелье, поднимается на террасу правого берега. Пройдя по безлесной террасе, снова спускаемся по лесу к реке, и, вскоре, тропа теряется. Видимо, выше этого места, мы пропустили ответвление тропы наверх, а наша вброд ушла на левый берег. Тут же мы упираемся в прижим правого берега (Ф.31). Переправа через Башиль здесь, по состоянию реки, невозможна. Без тропы, по лесному крутому склону, поднимаемся на склон над прижимом, набор высоты около 100м. Проходим немного вперед и выходим к склону, спускающемуся в долину притока за прижимом. Фактически, это крутой кулуар, со скальными ступенями, густо заросший лиственным лесом и рододендронами. Очень осторожно, постоянно проводя разведку, спускаемся и выходим на заросшую мелким лесом и кустами узкую береговую террасу(Ф.32). Движемся по ней вниз и выходим к руслу притока. В конце жаркого дня он сильно разлился, и пришлось искать переправу. Переходим несколько проток по бревнам и выходим к заброшенному погранпосту на берегу Башиля. Сюда спускается маркированная красными кругами на белом фоне тропа по правому берегу притока. Такую же маркировку мы встречали выше прижима, так что, возможно, обход его тропа делает еще выше. От погранпоста по тропе, а затем грунтовой дороге выходим к турбазе «Башиль».Перед ней, по подвесному мосту, переходим на левый берег. От моста уходим под левый борт долины, без тропы, по сосновому лесу, и встаем на дневку на ровном правом берегу р.Джайлык в 1 км от моста. Дневка, высота 2059м.(Ф.33) В Джайлыке, как и в Башиле, вода мутная(на турбазе тоже), но в 10 мин ходьбы вниз вдоль р.Джайлык находим чистый ручеёк.

График движения

Участок

Ходовое время ч.

Перепад высот м.

Мост через р.Тютюргу – язык ледника

1ч 45 мин

+420

Язык ледника – ночевки под л.Ю.Чат

1ч 40 мин

+355

Ночевки – граница льда.

1ч 10 мин

+310

Граница льда – пер.Бодорку

4ч 20 мин

+755

Пер.Бодорку – ночевки на скальном острове

2ч 30 мин

-365

Место ночевки – «Лычатские ночевки»

1ч 45мин

-635

«Лычатские ночевки»-т/б «Башиль»

5ч 10мин

+100-1020


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100