Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Творчество >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Кирилл Белоцерковский, Алма-Ата

Город, в котором модно умирать. Варанаси

Варанаси – священный город, стоящий на священной реке – Ганге. Среди индуистов считается, что умирать в Варанаси полезно для кармы, так что в основном они этим и занимаются. Сидишь, порой и смотришь на неспешные воды реки, несущие куда-то обугленное тело. Вечерами все запускают по реке свечки, в надежде на то, что желание, загаданное при этом обязательно сбудется. Многие купаются – смывают грехи, несмотря на то, что по данным, приведенным в моем гайдбуке, содержание вредоносных бактерий в воде такое, что один взгляд на нее может быть опасным для неподготовленного человека.

Вечером на одном из множества гатов

Варанаси шумный, грязный, тесный, но весьма приятный город. Очень здорово бродить по его узеньким улочкам, абсолютно не представляя, где ты находишься, и как оттуда выбраться. Прямо поперек тротуара может лежать большая корова, полностью перекрывая проход и при этом все будут ее старательно обходить. Много собак, тихо лежащих на тротуарах. Впрочем и людей, мирно лежащих на тротуарах, тоже не мало. Несмотря на сложившийся у меня в сознании образ, отбросов на таких улочках нет. Ну хорошо, не то, чтобы совсем нет, но значительно меньше, чем на больших улицах, где помимо бытовых помоев представлены еще и разного рода испражнения. Никто тебя не дергает, никто не кричит в спину «халло сэр», но при этом никто не улыбается.

Такая обычная уличная картинка

Вот такие штуки и запускают по Ганге
Не пригодилось

Однако стоит выйти на большую улицу, как ты попадаешь в ту самую, знакомую по описаниям и книжкам Индию, в которой безумное движение на дорогах, не менее безумное движение на тротуарах, а зачастую все это сплетается в один бурлящий, кричащий и гудящий поток. Тебе постоянно предлагают проехать на вело/авто рикшее до «самого главного гата», снять комнату, купить марихуану/гашиш/экстази или еще какую-нибудь глупость. Иногда драйвера велорикш начинают наглеть и хватать за руки, но если достаточно громко подумать, что «если ты, зараза, ко мне еще раз прикоснешься, то...», то они как-то улавливают мысль и отстраняются на почтительное расстояние.

Вечером было такое

Как всегда, продавцы на улицах называют цены на овощи, которые им снятся в самых смелых снах, но будучи посланными подальше становятся вполне лояльными. Так за один плод манго с меня потребовали 50 рупий, но после моего гневного «Ага, щас!» и демонстративного ухода от лотка, цена быстро приобрела нормальные очертания – 15 рупий. Хотя я до сих пор сомневаюсь, что это реальная стоимость.

В Голландии на улицах есть писсуары. Тут тоже есть их подобие, но если там это санузел, связанный с канализацией, то здесь это просто две стенки, растущие из какого-либо забора. Пахнет довольно сильно, но в общую картину вписывается более чем органично.

Еще очень нравится наблюдать за тем, как тебя пытаются развести на что-нибудь. Такое необычное ощущение, когда ты вступаешь в игру, полностью отдавая себе отчет в том, что сейчас происходит и как это будет развиваться. Я недавно с одним шиваитом общался, так он мне таким образом описывал просветление в шиваизме. Ты вступаешь в игру [жизнь], понимая при этом, что это игра, но не более того. Таким образом ты уходишь из колеса сансары.

Восхождение на Маттерхорн

Одежда для восхождений

Альпиниада на пик Комсомола 2013

От края до края

И ещё об Индии.
Хампи

А моя игра продолжается.

Индийские тревеллоги

Пик Учитель по ЮЗ контрфорсу

Сборы в Туюк-Су. Взгляд с той стороны


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100