Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 1.00


Автор: Cергей Коровяковский, Москва

Поход в горы - с чего начать
«Страхи туризма» - мнимые и реальные

Начать эту тему хотел бы с простой мысли – в горах слишком много реальных трудностей, чтобы ещё и самому их придумывать себе.
О чём это я?
А вот о чём…

Для многих новичков (что вполне объяснимо) продолжительная жизнь в отрыве от цивилизации, в глухомани девственной природы, непроходимой тайги и неприступных скал, кажется чем-то сродни подвигу, или как минимум, выходу в открытый космос. И именно поэтому перед тем, как отправиться «в неведомое» у них возникает масса больших и маленьких «страхов».

Давайте рассмотрим некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов новичков (по итогам общения на различных форумах) и попробуем, просто рассуждая логически, понять - так ли уж нужно искать ответы на них?

1. «Каким образом можно обезопасить себя от дождей»?

Завернувшись с ног до головы в полиэтилен, или одев гидро-комбез аквалангистов. :)))
Во всех остальных случаях, если сильный дождь застанет на тропе, всё равно придётся вымокнуть. Поэтому нужно думать не о том, как самому остаться сухим, а о том, чтобы всегда были сухими сменные вещи, лежащие в рюкзаке

2. « Есть ли в продаже абсолютно непромокаемые палатки»?

Разумеется, есть – из полиэтилена! :)))))

Все остальные материалы, что бы не писали производители, рано или поздно начинают пропускать воду.
Но, в этом случае возникает встречный вопрос – А вы никогда в парнике не спали? А полностью завернувшись в полиэтилен?
Просто с таким «саваном» вы всё равно проснётесь в луже воды. Хотя, возможно, вас и утешит тот факт, что это не атмосферные осадки, а конденсат и пот, что косвенно подтверждает, что вы ещё живы.

3. «Какие палатки самые лёгкие»?

Однослойные – т.е. те, у которых нет тента, а полог палатки является сразу и крышей её, и тентом. А поскольку у любого тента должна быть максимальная водонепроницаемость, то и в такой палатке степень вашего комфорта будет почти полностью соответствовать перечисленному в предыдущем пункте. :)

4. «Какие рюкзаки самые лёгкие»?

Те, где нет жёсткого каркаса и анатомических вставок, нет многочисленных регулировок и нет толстых мягких прокладок. Выглядит это примерно так

Можете поверить - ничего легче этого, вы не найдёте. :)
Ну, а то, что этот «рюкзак» в своё время получил в нашей стране неофициальное название «Смерть туриста», пусть вас не смущает – мало ли чего народ в походах придумает.

Ну, а если серьёзно – любое снаряжение должно быть в первую очередь удобным и функциональным, а не лёгким. И никогда первое не должно идти в ущерб второму!

И когда любитель лёгких рюкзаков за пару дней похода натрёт себе подобным изделием на спине кровавые волдыри, вот тогда и стоит подойти и полюбопытствовать у него (слегка перефразировав Морозко) – «Ну, как? Легко ли тебе, девица»? )

5. «Как переходить реки, чтобы ноги оставались сухими»?

По этому поводу на одном из форумов один начинающий турист, озаботившийся этим же вопросом, предложил перед переправой, поверх ботинок, наматывать пищевую полиэтиленовую плёнку. :))))

А вот интересно – а если постоянно идут дожди, тогда что, тоже нужно замотать ноги по самые колени в такую же плёнку и идти в таком виде, распугивая встречных зверей и туристов?
К чему это я?
А к тому, что поход по горной тайге, это не городская прогулка, и мокрая обувь здесь, это не что-то из ряда вон выходящее, а банальная ежедневная обыденность. И относиться к этому надо точно так же – с полным пофигизмом. :)
(тем более, что в рюкзаке всегда лежат тёплые сухие шерстяные носочки)

6. «Какая походная обувь самая лёгкая»?

Кеды!
Хотя, впрочем, нет - есть походная обувь, которая ещё легче – пляжные сланцы. )

Как-то раз встретил на Дарашколе мужика, который по горам ходит исключительно в таких пластиковых тапочках. С озера он ушёл на день раньше нас, а жаль – очень хотелось посмотреть, как он идёт в них по курумам вниз вдоль Иолдо-Айры, а потом спускается по «земляной стенке» к Кучерле. :))))))))

Поэтому вновь повторю всю ту же мысль, высказанную ранее – «Любое снаряжение должно быть в первую очередь удобным и функциональным, а не лёгким. И никогда второе не должно идти в ущерб первому»!

7. «Сколько с собой брать шампуня и мыла»?

Сколько сможете унести!
Поскольку в походе носильщики не предусмотрены, то всё, что будет взято в дополнении к коллективной снаряге и еде, придётся тащить весь поход на собственном горбу.
Поэтому здесь особо можете не заморачиваться – что бы и сколько бы вы не взяли, хуже от этого никому в группе не будет. )

8. «Каким образом в походе сушить мокрую голову после мытья»?
(обычно очень волнует барышень с пышной шевелюрой)

Что за вопрос? Разумеется, феном! )
Но, для этого необходимо взять розетку и пару шурупов, чтобы на стоянках прикручивать её к рядом стоящему дереву. Причём рекомендую делать это ближе к воде (ну, чтобы с мокрой головой по всему лагерю не бегать – а то ещё заболеете).

Но, так делают наиболее продвинутые туристы. Чайники же вроде нас, обычно сушатся либо днём на солнце, либо ночью у большого костра. А если нет такой возможности, то моют голову тогда, когда такая возможность появляется и можно нормально высушить голову.
А ещё по этому поводу говорят - Менингит, парень весёлый, да вот только грустно с ним почему-то. )

9. «Как в походе мыться»?

Здесь есть много вариантов, но самый удобный предложила одна из моих прошлогодних туристок – взять с собой в поход переносной душ!
Более подробно же на этот вопрос можно прочитать в ответах на п. 7.

10. «Какого объёма брать с собой флягу для воды»?

Всё опять туда же – все идём в п.7. )

11. «Какие есть 100%-надёжные способы защиты от клещей, особенно интересуют народные»?

Если речь идёт именно о 100% надёжности, то ничего круче нет, чем просто не ходить в поход!

Что же касается народных средств, то на одном форуме, один из «туристов» очень авторитетно предлагал такие «народные способы» защиты от клещей:

- всю одежду на ночь складывать на муравейник,
- обмазываться соком чемерицы (для тех, кто не знает – очень ядовитое растение).
:)))))))))

12. «Сколько брать с собой бензина (или жидкости для розжига костра)»?

Здесь всё зависит от того, какой высоты костёр предполагается зажигать на стоянках, и с какого расстояния вы хотите, чтобы его видели ищущие вас спасатели. :)

И к уже традиционному отсылу к п.7 добавлю – братцы-туристы, учитесь разводить костёр в любых условиях обычными средствами, и не нужно будет думать - что теперь сделать, чтобы всё в рюкзаке не воняло бензином?
А заодно и не придётся впадать в панический ступор, когда посреди похода ваша волшебная «жидкость для розжига» вдруг внезапно закончиться/потеряется/прольётся/и т.д.

И в заключении то, что не устаю повторять своим туристам:

Самая главная снаряга в походе - это ваша голова!
Учитесь пользоваться ею! :)


К предыдущей части __________ Продолжение следует....


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 1.00
Сортировать по: дате рейтингу

По всей статье

Если к тебе обращаются за советом,который ты ,кстати, обещал дать, то не надо ерничать,а дать его. Или ,нечего тогда было и начинать писать свои просветительские статейки. Без оценки обойдется.
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100