Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Памиро-Алай >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Евгений Башкирцев, Иркутск

Каравшин. Кыркчилта (4507м)
Маршрут Потанькина 6а (1950m, max 7a+)

Со стороны ущелья Аксу на вершину 1000-летие крещения Руси (второе название Кыркчилты), официально есть пять маршрутов: Казачок 5Б (1988), Гинзбург 6А (1989), Потанькин 6А (1991), Григорьев 6А (1992) , Джурион 6А (1993) и ещё два со стороны Карасу: Скрипко 6А (1988) и Иголкин 6А (1988). Маршрутов много, но популярностью у народа они не пользуются. Почему? Неужели все плохие? А может небезопасные? Мы решили изучить этот вопрос всесторонне, и сели за чтение «макулатуры». После прочтения описаний, взвесив все за и против, выбрали маршрут Потанькина.

Исходя из описания первопроходцев маршрут логичный, безопасный, с малым количеством ИТО, достаточно монолитный и в тоже время здесь много трещин для лазания и страховки. Идеально для попытки прохождения свободным лазанием.

Маршрут начинается справа от ручья, стекающего со склонов п. Одессы и п. Кыркчилта, и проходит по левому контрфорсу восточной стены. Весь маршрут можно условно разделить на два бастиона: нижний и верхний. Нижний - пологий, простой и с большой протяжённостью (1300 метров) верхний - крутой, достаточно тяжёлый и не очень длинный (около 600 метров ).

Так как низ относительно простой мы решили минимизировать стартовый вес, чтобы скорость передвижения второго минимально сказывалась на темпе движения двойки. Взяли минимум воды - на двоих 6 литров. Внизу оставили всё ИТОшное снаряжение, также смело вычеркнули одеяло и пуховки (в основном не из-за веса, а из-за их объёма). Всё что нужно поместилось в небольшом штурмовом рюкзачке.

Стартовали в четыре утра со стоянки у реки, через час ходьбы были уже под маршрутом. Начало оказалось простое, первые метров двести одновременно лезли по кустам  и полкам. Далее маршрут усложнился до IV- VI категории, и через несколько верёвок мы попали в большой внутренний угол. Весь день получали кайф от лазания и солнечного тепла.

Плита перед выходом на гребень

К вечеру удовольствие от прохождения сменилось усталостью, особенно это стало чувствоваться на последнем участке перед ночёвкой - горизонтальном гребне. Больше всего доставалось Волосатому - он шёл вторым и ему приходилось то лезть с рюкзаком, то закладывать маятники.

Впереди острый гребень

Добравшись до начала верхнего бастиона, заночевали на небольшой полке. Ночь выдалась звёздная и жутко холодная. Навязчивые идеи о теплом спальнике или хотя бы о пуховочках не покидали наши головы. Проспать восход солнца нам не удалось .
Большим плюсом данного маршрута является то, что в шесть утра на стене солнце. Стартуем с первыми лучами.

Рассвет

Лазание становится значительно интересней - стена «встаёт», встречается много вертикальных щелей. Камалоты становятся идеально - можно целиком сконцентрироваться на лазании.

Верхний бастион

К обеду долезли до ключа маршрута - широкой щели. Первый взгляд на неё породил некоторые сомнения: не зря ли мы оставили камалот №5 в базлаге?
С огромным трудом прошёл лазанием этот питч (ориентировочно 7а+). Дальше дело пошло проще, местами попадались тяжёлые кусочки, но в основном лазание уровня 6а-6в.

Карниз перед полкой второй ночёвки

К вечеру второго дня пролезли всю тяжёлую часть верхнего бастиона. Заночевать решили на верёвку ниже, потому что по описанию было непонятно, есть ли под вершиной полки для ночёвки или нет. Вторая ночёвка

Вторая ночёвка

Очередная бессонная ночь… jetboil частично разряжает ситуацию - горячий чай и самопальные грелки из бутылок с кипятком помогают дотерпеть до очередного восхода солнца. С утра без приключений добираемся до вершины.

На вершине (на заднем плане пик Одесса)

Снятая записка 1992 года несколько шокирует. Шанс спуститься по чужим петлям остаётся только по французскому ребру - его вроде как относительно недавно ходили буржуи (записок они не пишут). Волосатый спускается по гребню в сторону пика Котина, где должен выходить этот маршрут. Радостный крик пронзает воздух, когда на перемычке он находит первую дюльферную петлю в относительно хорошем состоянии.

35 дюльферов, и к вечеру третьего дня мы идём по твёрдой земле слегка покачивающейся походкой…


Читайте на Mountain.RU:

Каравшин. Пик Одесса(4810)
Маршрут Ведерникова 6а(max 7a,1350m)

Каравшин. Кыркчилта (4507м)
Маршрут Потанькина 6а (1950m, max 7a+)


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100