Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 3 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.67


Автор:Владимир Илларионов, Севастополь

Соревновательная тренировка – подарок ориентировщикам Крыма


Карта маршрута

Около сотни спортсменов стартовали в воскресенье на Сапун-горе в ходе соревновательной тренировки Александра Прокофьева.


Александр Прокофьев поясняет трассу

Виктор Шестаков, Александр Ушаков, Петр Спирин перед стартом

Традиционный осенний подарок ориентировщикам Севастополя и Крыма сделал наш земляк, неутомимый картограф и организатор соревнований Александр Прокофьев. Несколько дней у него ушло на подготовку очередной соревновательной тренировки. А в проведении соревнований и судействе ему помогала вся его семья. Такой формат спортивных встреч позволяет отвлечься от оформления официальных разрешений и согласований в различных инстанциях, все силы устремит на постановку трассы. Опыт прошлых лет показал высокую эффективность таких малозатратных соревнований и их популярность среди спортсменов всех возрастов. Ценна такая тренировка и возможностью обучения детей азам ориентирования в обстановке, приближенной к соревнованиям. В этот раз среди малышей отличились Милан Зверев, Дима Соколенко, Федор Марковский, Даша Молодецкая, Даша Троян и Катя Матвеева. Среди старших ребят успешно финишировали в группе МЖ16 Влад Галыгин, Никита Найда, Настя Ярошенко.


Виктор Шестаков

Владимир Подгорный

Соревнования проходили на северо-западном склоне Сапун-горы среди сосновых насаждений и лиственных массивов.
Максимальная длина дистанции достигала 5 километров. Старт и финиш располагались в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки. Добраться туда участникам и болельщикам не составляло особого труда. В спортивной элите лидировали симферопольцы, а среди наших спортсменов лучшими были Виктор Раков, Андрей Пьянов, Сергей Седов, Дина Пьянова, Анна Тютюнник.


Вячеслав Клим

Мастер спорта международного класса Екатерина Ромашкевич

Густая сеть проселочных дорог и лесных троп позволяла успешно ориентироваться даже без компаса, выбирать оригинальный путь от одного контрольного пункта к другому. В младшей ветеранской группе МЖ35 лучшее время у Владислава Семенова, Натальи Гримак.


Михаил Борадаев

Наталья Степанова

Формат соревновательной тренировки дал возможность экспериментировать и новичкам и опытным спортсменам. Для всех контрольное время было ограничено двумя часами. Но судьи были благосклонны и к опоздавшим на финиш. В средней группе МЖ45 хорошо пробежали Анна Шестакова, Марина Мемет, Александр и Юрий Ушаковы.


Сергей Седов и Екатерина Ромашкевич

Сергей Седов

Старшая группа МЖ55 была многочисленной. В ней лидировали Сергей Потапов, Виктор Шестаков, Вячеслав Клим, Любовь Устинова, Наталья Степанова, Наталья Овсянникова. Около ста спортсменов в этот день вышли на старт. Для некоторых нынешний забег был дебютным. Но все благополучно достигли финиша. Впервые в наших соревнованиях приняли участие спортсмены из Калининграда.


У стартового протокола

Севастпольские ориентировщики приглашают своих коллег со всех уголков мира. С целью популяризации ориентирования в Севастополе и отбора спортсменов в команду города федерация ориентирования готовит еще два открытых старта. На средней дистанции 25 октября соревнования пройдут у села Тылового, а спринт состоится 26 октября на юго-западном склоне Сапун-горы. Спортивная элита в группе МЖ21 будет бороться за награды Чемпионата Севастополя. Одновременно с ними медали первенства города разыграют ориентировщики в группах от 12 до 20 лет. А в Чемпионате ветеранов примут участие спортсмены от 35 до 75 лет и старше. Карты участков соревнований нарисованы в 2012 году группой картографов Бортника, Симакина и Усенко. Есть основания предполагать, что погода будет способствовать забегу. Приезжайте!

Заявки на участие в соревнованиях принимает президент федерации Алексей Сидоренко по адресу detlager@bk.ru

Ориентир Прокофьева. Полная версия


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.67
Сортировать по: дате рейтингу

от участника

Отлично побегали! Большое спасибо организаторам и участникам!
 
Во дают!!!

Никогда бы не подумал, что в Севастополе так развито ориентирование. Такая глушь, а поди ж ты! Молодец автор!
 
И спорт, и отдых

Стране нужны здоровые, сильные и умные граждане. А это достигается постоянными тренировками мозгов, тела и души. Ориентирование - один из видов спорта, позволяющих это делать практически без затрат. Родители и дети, - приходите, не пожалеете. Следите за новостями стартов и тренировок на http://orient-crimea.narod.ru/http:/и /orient-simf.com/. С уважением, А. Коннов
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100