Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Илларионов, Севастополь

Чемпионат Севастополя по ориентированию. Три в одном

Соревнования одни, но зачет по трем статьям. Чемпионат Севастополя по спортивному ориентированию разыгран среди спортивной элиты города. Он позволит сформировать команду на мастерские соревнований в спортивном календаре Российской Федерации. Первенство города разыграла молодежь от 10 до 20 лет. А Чемпионат ветеранов собрал спортсменов от 35 лет. Управление по делам молодежи и спорту, Федерация спортивного ориентирования Севастополя организовали и провели массовые городские открытые соревнования по ориентированию.


Александр Коннов

Организаторы соревнований распечатали три варианта карты места соревнований. Отличались они количеством контрольных пунктов и протяженностью дистанции.

Спортивной элите на этот раз досталась классическая средняя дистанция в 4400 метров при 15 контрольных пунктах и 220 метров набора высоты.
По этой карте так же бежала молодежь от 18 до 45 лет при раздельном зачете.

Карта с литерой В адресована возрастным категориям подростков 14 и 16 лет, ветеранов от 50 до 65 лет.


Александр Прокофтев и Юрий Ушаков

По прямой линии на карте расстояние от старта до финиша 3330 метров при 11 КП и 200-метровом перепаде высот.

Новичкам осталась карта с литерой С. По ней ориентировались дети 10 и 12 лет, ветераны от 70 и старше.
Это 2300 метров бега и 7 КП на 110 метров высоты.
Каждый сантиметр на карте отображал 100 метров реального рельефа.


Балаклавская команда на открытии соревнований

Западный склон горы Каланых-Кая (она же – Каламных-Кая) порос мелким дубняком, сосной, можжевельником. Лес чистый и хорошо просматриваемый.
Но ближе к селу Тыловое заросли ежевики, терновника, держидерева создают серьезные проблемы для бегунов. Контрольное время для всех групп установлено в 2 часа.


Друзья-соперники Саша Сидоренко и Сережа Рыжиков

Разветвленная сеть лесных дорог и тропинок позволяло прокладывать маршрут как по азимуту, так и по кратчайшим тропинкам. Уже на первых участках дистанции спортсмены скорректировали свою тактику.
Сутки проливных дождей сделали лес предельно влажным, тропы раскисли. А валежник, покрытый опавшей листвой, грозил серьезными проблемами.
Даже профессионалы, обутые в шипованные кроссовки, заметно сбросили темп.


Минута до старта

Забег обошелся без серьезных травм. Хотя падения были.

Обилие грибников, вышедших в лес на тихую охоту, насторожило постановщиков дистанции.

Ничего ценного в шелковой красно-белой призме и в обычном компостере нет. Но случаи немотивированной кражи спортивного инвентаря в прошлые годы уже были.
На это раз грибники с пониманием отнеслись к ориентировщикам и КП остались невредимыми.


Постановщик трасс Виктор Шестаков, главный судья Алексей Сидоренко

Лучшие результаты в Чемпионате Севастополя показали Андрей Пьянов и Татьяна Кондратьева.
Аксакал севастопольского ориентирования 74-летний Федор Чемерис финишировал в группе М70 с лучшим временем 1 час 28 минут.
Среди ветеранов в женском зачете лидировала Наталья Овсянникова с результатом 1 час 41 минута.

В первый день соревнований на старт заявились около 100 спортсменов. Не смотря на архаичный метод отметки посещения контрольного пункта компостером, протестов в судейскую бригаду от бегунов не поступало.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100