Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Джамал Кашкай, Азербайджан

Что вам известно об Азербайджане?

Да, первая мысль приходит о стране меж Кавказских хребтов у Каспийского моря. У кого-то эта страна ассоциируется с первыми Европейскими Олимпийскими играми, у кого-то с Евровидением, кто то любитель фруктово-овощной составляющей этого региона, найдутся так же знатоки и ценители виноделия. Возможно многие читатели Mountain.RU бывали на наших вершинах и знают об Азербайджане не понаслышке, однако, однозначно мало кто знает о парапланеризме в нашей стране. Я постараюсь в рамках своего опыта описать наиболее интересные моменты в этом направлении. Начинать надо с того что парапланеризм по настоявшему существует у нас всего 2 или 3 года. Мало того, до 2015 года был лишь один единственный клуб RockStone, который стал первопроходцем в этом деле. За достаточно короткое время были изучены и опробованы множество мест. Наиболее удачные лётные места получили наименования и были внесены в реестр, опубликованы на paraglidingearth.com. Была создана правовая и юридическая база. Подписано множество соглашений с государственными органами, получены все необходимые документы.

Уже сегодня в Азербайджане присутствуют 4 действующих клуба. Все они входят в состав Федерации экстремальных видов спорта (FAIREX) и сообща продолжают начатое дело.

И так как вы уже поняли, в Азербайджане летать можно и даже нужно.
С юридической точки зрения разрешение нужно получать на любые полёты. Но если не делать Xcountry и не подниматься высоко, то есть, просто побаловаться в динамике, тогда можно проигнорировать данное правило.

Так, почему же нужно получать разрешение на полёт? Не забывайте, что часть нашей территории оккупировано и военные очень тщательно мониторят воздушное пространство, нередко проходят учения и различные районы просто закрыты, к тому же через Азербайджан проходит активный авиатрафик на различных эшелонах.

Разрешение лучше получат с помощью проработанных каналов местных парапланеристов.

Где летать? Баку переводится как город ветров, прибавить к этому ещё яркое солнышко, дающее термики, то можно признать Апшерон Меккой Парапланеризма. Однако не стоит. Ветра на самом деле очень переменчивы и иногда резко начинают зашкаливать. Любители высоких полётов, не зная местную розу ветров и ландшафт, могут с легкостью оказаться над морем со всеми вытекающими последствиями. Поэтому Апшерон хорош для лёгкого динамика, обучения и просто полётов после работы. Для взрослых полётов больше подходят Paragon & Qicky Mountain. Оба дают хороший динамик при южном ветре и имеют стабильные термики (Qicky в плане термиков оптимальный). Далее, это большие горы. При наличие лицензии и правильного разрешения, можно полетать на высоте 3000-4000м. Мы ещё выше 2000м не пробовали стартовать, но всё ещё впереди.

Когда летать? Кавказское гостеприимство вырывается написать: "хоть сегодня, брат! Приезжай!" На самом деле рациональнее летать с Мая по Октябрь, т.к меньше потерь времени на нелётную погоду

Где оставаться? Лучше базироваться в Баку или жить в палатках на летних склонах. Другие вариант не оптимальны, неудобны.

Радиочастота. Клуб RockStone имеет разрешение на использование 446-446.1 MHz частоты, которыми пользуются все парапланеристы.

Итак, вы приехали и готовы летать. Что важно!? Обязательно иметь при себе воду и НЗ запас воды, аптечку, заряженный телефон с местной картой или с роумингом, летать желательно в ботинках и обязательно со шлемом. Не лишне изучить карту местности.

Что нельзя? летать над густонаселённой местностью, над военными объектами и вблизи аэропортов, 15 км зоне у границы и около стратегических объектов.

Будьте готовы к встрече с собаками. Чтобы ограничится прослушиванием музыкального творчества четвероногих друзей избегайте посадки в центр отары. В противном случае завешайте ваш вариометр заранее, ибо это единственное что останется целым.

Какие могут случиться казусы:

Как уже говорилось, парапланеризм здесь явление новое, многие о нём не слышали, посему случаются казусы. Так, 2 года назад, увидев в небе парапланериста местные жители решили что это парашютист-шпион и вызвали спецслужбы для поимки. Приземлился он явно в не людном месте, как оценили, для того чтобы не привлекать внимание. Ну откуда им знать, что мы сторонимся людных мест, электропроводов и всякие постройки?

Парню пришлось несколько часов доказывать, что он не засланец.

Другой случай произошёл с участником фестиваля. После продолжительных полётов его занесло далеко вне зоны видимости, средств связи у него не было и нам оставалось надеяться, что он выйдет на местных, и они помогут ему. Так и произошло, только местные жители решили проявить гостеприимство и, вместо того чтобы привести его к нам, угощали, возили по гостям показывая небесный экспонат как диковинку.

В результате он вернулся нескоро, на машине какого-то важного функционера района, в сопровождении эскорта и со всеми почестями.

И напоследок, хотелось бы, от лица всех пилотов, сказать - Приезжайте, мы будем рады познакомится, показать вам места, поделится опытом, полетать и просто хорошо провести время.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100